Смеси от запоров и коликов для новорожденных и грудничков: обзор, рейтинг

Младенцы, которые находятся на искусственном вскармливании, к сожалению, часто сталкиваются с запорами. Для этой неприятности характерен твердый и редкий стул, боли и спазмы в животике. Детки теряют аппетит, постоянно плачут и очень плохо спят. В таких случаях педиатры рекомендуют заменить привычное питание для младенца на смесь от запоров.

Кормление грудничка лечебной смесью

Показания к применению

Родители должны понимать, что самостоятельно переводить грудничка на такой вид питания нельзя. Смесь от запоров для новорожденных выполняет лечебно-профилактические функции. Однако если конкретных показаний для ее применения нет, а мама решила давать такую смесь, то ЖКТ малыша может отказаться нормально функционировать без помощи специализированного питания.

В каких случаях назначают лечебно-профилактические смеси:

  • чередование очень твердого и редкого стула;
  • повышенное газообразование, сильные колики;
  • обильные срыгивания, которые больше походят на рвоту.

Важно! Если ребенка беспокоят частые срыгивания, то педиатр может прописать антирефлюксные смеси. Их основными компонентами являются камедь и крахмал. На пачках с таким питанием нанесена маркировка с буквами АР. Смеси от запоров делятся на лечебные и профилактические.

Лечебное питание

Этот вид питания младенцу можно давать исключительно по назначению врача. Лечебная смесь от запоров в составе имеет камедь или лактулозу.

Продукты с лактулозой, которые представлены в нашем рейтинге:

  • Semper Bifidus;
  • «Хипп Комбиотик»;
  • молочко «Агуша».

Смеси с камедью:

  • Nutrilak A.

Обычно хватает 2 недель, чтобы решить все функциональные проблемы с ЖКТ с помощью питания. Если неприятность устранить не вышло, то врач сам решает о целесообразности кормления такой смесью дальше.

Ребенок плачет от колик

Профилактические смеси

Этот вид питания используются как для устранения неприятностей, так и в качестве профилактики. Такие заменители грудного молока называют кисломолочными смесями от запоров. В их составе есть полезная микрофлора:

  • молочнокислые бактерии;
  • ацидофильные бактерии;
  • бифидобактерии.

Они не только положительно влияют на работу ЖКТ, но способствуют всасыванию таких микроэлементов как магний, фосфор, кальций, железо.

По консистенции смеси от коликов и запоров бывают сухие и жидкие. Продукт в сухом виде нужно разводить кипяченой водой. Порошок долго хранится и его хватает на большое количество кормлений. Такие смеси не только избавляют проблем с ЖКТ, но помогают набирать вес недоношенным деткам или младенцам с недобором веса.

Жидкие готовые смеси — дорогостоящий продукт. Их, как правило, берут с собой в дорогу. Такое питание не требует приготовления. Жидкую смесь просто переливают в бутылочку, подогревают и можно кормить младенца. Существуют также жидкие концентраты. Их нужно разводить в пропорции 1:1, греть и давать малышам.

Консистенция смеси никак не влияет на самочувствие ребенка. Все они действуют на работу желудочно-кишечного тракта. Единственное что имеет по-настоящему значение в этом вопросе, — состав продукта. В подборе лучшей смеси от запоров вам может помочь только врач.

Состав функционального питания для грудничков

Продукт должен состоять из самых лучших ингредиентов, которые обладают терапевтическим эффектом. Задача этих веществ привести в порядок работу ЖКТ, избавить ребенка от проблем с дефекацией.

Вещества, которые в короткие сроки помогут избавиться от неприятных симптомов:

  • лактулоза;
  • камедь и другие пербиоткики;
  • пробиотики.

Камедь

Лучший продукт, который может назначить педиатр при запорах — это смесь, которая содержит камедь. Это вещество способно нормализовать стул грудничка. Продукт, в составе которого есть камедь, также справляется с проблемой частых и обильных срыгиваний.

Как оно действует? Камедь задерживает жидкость в организме крохи. Именно она и разжижает каловые массы и дает кишечнику ребенку спокойно опорожниться.

Лактулоза

Она представляет собой пребиотик, который состоит из молекул галактозы и фруктозы. В толстый кишечник попадает в неизменном виде, а уже тут расщепляется на три кислоты:

  • молочную;
  • уксусную;
  • масленую.

Лактулоза — это питательна среда для роста лактобактерий и бифидобактерий (пребиотик). Именно поэтому на пачке вы видите надпись «бифидус».

Правильное приготовление смеси

Лактулозную смесь педиатр может назначить как единственный продукт в рационе крохи, так и в пропорции 50/50. Половина грудного молока или привычной адаптированной смеси, половина лечебной смеси. Длительность приема также обозначает врач. Ни в коем случае не принимайте решение о приеме такого продукта самостоятельно. Он может принести больше вреда, чем пользы. Лактулозные смеси назначают детям только после тщательного обследования, которое включает в себя сдачу ряда анализов.

Кроме камеди детская смесь от запоров может иметь в составе другие виды пребиотиков. Существуют также фруктоолигосахариды (ФОС), галактоолигосахариды (ГОС) и инулин.

Все они являются пищевыми волокнами. Какие именно пребиотики нужны ребенку может решить только врач. Они подбираются индивидуально, в зависимости от переносимости ребенком.

В качественную смесь от запоров для новорожденных должны входить также пробиотики. Какова их функция?

  1. Защита от кишечных инфекций.
  2. Подавления патогенной микрофлоры в ЖКТ.

В большинстве случаев пробиотики содержаться в кисломолочных смесях.

Чего не должно быть в качественной лечебной смеси?

Избегайте детского питания, в котором содержится пальмовое масло. Вообще наличие жиров в смеси от запоров должно быть минимальным. Они плохо влияют на перистальтику кишечника и могут спровоцировать задержку стула. По этой же причине кормящим мамам врачи не советуют увлекаться жирной пищей. Далее вы увидите рейтинг смесей от запоров.

«Бифидус» От Semper № 1

Торговая марка Semper предлагает смесь «Бифидус» для решения проблем со стулом у грудных детей. Также компоненты заменителя грудного молока обеспечивают правильное созревание пищеварительного тракта ребенка.

Смесь "Семпер Бифидус"

В состав смеси входит.

  1. Молочная сыворотка, которая произведена из молока коров. Их питание является исключительно экологически чистым.
  2. Сухое молоко высокого качества. При разведении водой его невозможно отличить от натурального. Все свойства качественного коровьего молока сохранены.
  3. Жиры, без которых ребенок не может нормально развиваться. Сюда входит: рыбий жир, арахидоновая кислота, молочный жир.
  4. Гидролизованный кукурузный крахмал. Используется в качестве загустителя. Организм ребенка способен переваривать его с первых дней жизни.
  5. Витамины и минералы: А, В, К, Е, С, РР, таурин, ниацин, железо, медь, селен, цинк, кальций. Все они способствуют хорошему обмену веществ.
  6. Источник омега-3 и омега-6: подсолнечное, пальмовое и рапсовое масло.

Лечебный эффект смеси обеспечивает содержание лактулозы. Она стимулирует увеличение в кишечнике лакто- и бифидобактерий. Благодаря этому расстройства в работе стула остаются в прошлом.

HIPP Combiotic № 2

В состав смеси входят как пробиотики, так и пребиотики. Они формируют нормальную микрофлору кишечника и обеспечивают грудничку здоровое пищеварение.

Лечебно-профилактический продукт для вскармливания младенцев входит комплекс витаминов, кальций и железо. Смесь «Хипп Комбиотик» можно использовать с рождения как функциональное дополнение к грудному вскармливанию. Также продукт может стать альтернативой грудному молоку. Когда ребенок станет старше, то вы можете использовать смесь как основу для приготовления каш.

"Хипп Комбиотик"

Все составляющие «Хипп Комбиотик» экологически чистые. В состав входит органическое коровье молоко. Также в продукт обогащен омега-з и омега-6 жирными кислотами, которые способствуют правильному развитию зрения и мозга младенца. Для формирования здоровой микрофлоры в животике младенца в состав смеси введены лактобактерии L. fermentum. Это пробиотики, которые также есть в составе грудного молока. В смеси нет консервантов и каких-либо химических добавок.

Nutrilak A № 3

Смесь «Нутрилак» — это заменитель грудного молока, который создан на основе молочной сыворотки. Использовать данный вид питания можно с рождения. Смесь «Нутрилак» относится к функциональному типу пищи. Она отлично решает проблему запоров и колик у новорожденных и грудничков. В некоторых случаях педиатры советуют ввести такую смесь в рацион ребенка, который находится исключительно на грудном вскармливании. Это случается тогда, когда не получается отрегулировать работу ЖКТ за счет правильного питания кормящей мамы.

Лечебно-профилактическая смесь состоит из сухой деминерализованной сыворотки, органического коровьего молока. Главным компонент в составе, который решает проблему запоров, — камедь бобов рожкового дерева. Для развития зрения и мозговых функций младенца в состав введены растительные масла: подсолнечное, кокосовое, соевое. Смесь не содержит опасного для здоровья детей и взрослых пальмового масла.

"Нутрилак" - смесь от запоров

Nestogen № 5

Смесь «Нестожен» от запоров — это функциональный продукт, который решает проблему с ЖКТ малышей за счет содержания в продуктах пищевых волокон Prebio. Это пребитотики ГОС И ФОС. Также в состав входят лактобактерии L. reuteri Они способствуют правильному пищеварению. Стул ребенка после применения смеси становится регулярным.

«Агуша» № 4

Смесь является лечебно-профилактической. При ее употреблении в кишечнике грудничка уменьшается количество патогенной микрофлоры и идет прирост здоровой флоры. При покупке обращайте внимание на цифры «1» и «2» на пачке. «Единичка» предназначена для деток с рождения и до 6 месяцев. «Двоечка» для малышей от полугода и старше.

Кисломолочную смесь «Агуша» назначают для решения следующего ряда проблем:

  • В качестве профилактики при нахождении в неблагоприятном в инфекционном плане окружении.
  • Как дополнительные меры при лечении острых кишечных инфекций.
  • При плохом наборе веса, рахите, анемии.
  • При запорах, расстройствах, срыгиваниях, коликах.

Этот продукт продается в готовом виде. Заменитель грудного молока разлит в упаковки «Тетрапак» Объем одной пачки 200 мл. Хранить смесь в закрытом виде можно в холодильнике до 10 дней (при температуре от 2 до 6 градусов по Цельсию). Открытую упаковку кисломолочной смеси «Агуша» хранить нельзя. Следует употребить жидкость в течение получаса.

Кисломолочная смесь "Агуша"

Состав «Агуши»:

  • белок молочной сыворотки;
  • лактоза;
  • нуклеотиды;
  • вода;
  • растительные масла: рапсовое, кокосовое, соевое, пальмовое, подсолнечное;
  • комплекс витамин и минеральных веществ;
  • бифидоацидольфильная закваска;
  • карнитин;
  • таурин.

Многих родителей смущает присутствие в заменителе грудного молока пальмового масла. Стоит сказать, что его количество ничтожно мало и вреда детскому организму не принесет. Однако оно является незаменимым источником пальмитиновой кислоты. В малых дозах это вещество содержится и в грудном молоке. Эта кислота очень хорошо размягчает стул при запорах у младенца.

Как правильно вводить лечебно-профилактическую смесь в рацион грудничка

Этот процесс ничем не отличается от ввода любых других видов адаптированных смесей. Вводить продукт нужно поэтапно.

  1. Новый продукт всегда давайте крохе с утра, натощак. Начинайте с 15–20 мл. Докармливать малыша нужно привычной для него едой. Наблюдайте за грудничком. Если в течение дня не появилось сыпи или болей в животике, то можно продолжать процесс введение нового продукта. Если последовала негативная реакция, то питание крохе не подходит и введение следует прекратить.
  2. На следующий день ребенку уже можно предложить около 30 мл нового продукта. Делайте это также с утра. Пока ребенок привыкает, лучше давать новое питание примерно в одно и тоже время. Также докормите его привычной адаптированной смесью или грудным молоком.
  3. На следующий день грудничку уже можно дать 75 мл и докормить пищей, к которой он привык.
  4. На четвертый день можно заменить несколько приемов пищи (второе и третье кормление) кисломолочной смесью.

Как понять, что продукт подходит ребенку?

Понаблюдайте за стулом. В идеале он должен быть хорошо сформированным. Дитя может опорожнять кишечник после каждого кормления. Это норма. Также грудничок может ходить в туалет по большому один раз в день. Это тоже вариант нормы. Педиатры считают, что этот процесс в организме протекает индивидуально. Больше ориентируйтесь на самочувствие крохи. Обратите внимание на то, есть ли у ребенка колики, вздутие живота, частые срыгивания. Если вы заметили такие симптомы, то прекратите давать новый продукт малышу. Скорее всего, какой-то из компонентов не подходит маленькому человечку.

Если ребенок чувствует себя хорошо, у него не нарушен сон, он жизнерадостный во время бодрствования, но у него есть небольшое расстройство желудка, то не стоит прекращать введение продукта. Организм крохи таким образом реагирует на непривычное питание. Подождите три дня. Все это время не увеличивайте дозу новой смеси, но и не прекращайте введение. Спустя трое суток стул крохи должен прийти в норму. Если ничего не изменилось, то прекратите давать грудничку новый продукт. Посоветуйтесь с педиатром. Врач подберет малышу новый вид питания в соответствии с его потребностями. Новую смесь можно вводить в рацион только по прошествии как минимум, одной недели.

Еще одним индикатором того подходит ли смесь малышу является наличие высыпаний, то есть аллергических реакций на смесь. Если щечки крохи стали красными и появились прыщики, то, скорее всего, продукт ребенку не подходит.

Отзывы родителей и рекомендации врачей

Отзывы о смесях от запоров, которые представлены здесь, хорошие. Все эти продукты сертифицированы и оказывают реальную помощь деткам. Случаются и негативные отзывы, но они появляются в результате неправильно подобранного продукта. Врачи предостерегают мам и пап от самостоятельного решения о введении лечебно-профилактического заменителя грудного молока.

Чтобы принять решение о необходимости ввода такого продукта нужно провести анализ кала крохи на дисбактериоз. Педиатры подбирают лечебные смеси в соответствии с результатами анализов.

Также негативные отзывы часто возникают у родителей, которые неправильно используют смесь: разводят порошок «на глаз», перекармливают ребенка. Случается, что недоеденную жидкость хранят, а потом дают ребенку спустя какое-то время. Это непозволительно, поскольку в заменителе грудного молока может развиться патогенная микрофлора. Это не только не способствует решению проблем с желудочно-кишечным трактом, но и усугубляет ситуацию. Если вы будете следовать инструкции на упаковке и выполнять все предписания врача, то смесь от запоров для грудничков обязательно поможет. Чтобы любой функциональный продукт решил проблему со здоровьем к его применению нужно подходить с умом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.