Шишка под глазом: причины появления, симптомы заболевания, методы лечения

Проблема шишки под глазом достаточно распространена. С таким симптомом сталкивалось большое количество людей. Иногда шишка может быть косметическим дефектом, не вызывая дискомфортных ощущений. В других же случаях она вызывает покраснение, боль, может возникать гнойное воспаление. Лечение зависит от причин, по которым появилось данное образование. Размер шишки может изменяться от нескольких миллиметров до 3 см.

шишка под глазом у ребенка

Причины возникновения

Шишку под глазом может спровоцировать большое количество причин. Есть и провоцирующие факторы подобного проявления, основными из них будут: пожилой возраст, офтальмологические проблемы, нарушенный гормональный фон, неправильная работа сальных желез, некачественная косметика, несоблюдение личной гигиены, аллергия на линзы, стресс, холецистит, гастрит, авитаминоз, слабый иммунитет, различные инфекционные и вирусные заболевания.

Вышеописанные факторы могут быть причиной серьезных проблем с глазами, которые и сопровождаются появлением шишки.

шишка под веком глаза

Виды образований

Шишка под глазом при различных заболеваниях выглядит одинаково, однако провоцирующие причины разные. Как правило, образование находится под кожей. Над ней возвышается лишь небольшая часть шишки. Рассмотрим то, какие образования могут встречаться.

Нужно помнить, что при появлении любой шишки следует обратиться к врачу. Это связано с тем, что она может вызывать серьезные осложнения, которые будет сложно исправить.

как убрать шишку под глазом

Папиллома

Имеет шероховатую поверхность. Такая шишка под глазом может напоминать бородавку. Появляется не только на веке или под ним, а также и на других участках тела. Болевой синдром отсутствует. Дискомфорт приносит лишь косметический дефект.

Фурункул

Такая шишка под верхним веком глаза довольно распространена. Воспаление вызывается в случае проблемного функционирования сальных желез или же других тканей. Это уплотнение отличается тем, что после его удаления остается рубец. Лечить самостоятельно данное заболевание либо же пытаться выдавить фурункул запрещено. Это может закончиться серьезной проблемой, в том числе и заражением крови.

Ксантелазма

Данная шишка под кожей (под глазом) больше напоминает плоскую бляшку. Она желтого оттенка. Появляется чаще всего при сахарном диабете или же гиперхолестеринемии. К причинам образования шишки также относят проблемы с липидным обменом. Самостоятельно шишка не рассосется, поэтому следует при ее появлении обращаться к врачу.

Милиум

Подобная шишка под веком глаза причиняет большое количество дискомфорта. На начальной стадии симптоматика отсутствует, но при прогрессировании появляются неприятные ощущения. Диаметр шишки не больше 5 мм. Специалисты называют милиум белыми угрями. Это обусловлено их патогенезом и самой структурой.

Халязион

Эта красная шишка под глазом в народе известна как «холодный ячмень». Образование содержит сальную массу, поэтому комок будет твердым. Если вовремя не вылечить проблему, то может начаться сильное воспаление. При этом гнойное содержимое будет выходить через свищи.

Ячмень

Такая шишка под глазом у ребенка и взрослого появляется достаточно часто. При созревании ячменя появляется боль, иногда глаз сильно отекает. При отсутствии дополнительных болезней проходит самостоятельно за пять дней. Причиной считается закупорка сальных желез, которая вызвала воспаление. Существует внутренний и внешний ячмень. Отличие состоит в том, какая именно железа воспалилась. При внутреннем ячмене проблема кроется в мейбомиевой железе, при внешней – в сальной.

Симптоматика

Нужно отметить то, что шишка под глазом у ребенка и у взрослого проявляется одинаково. На первых порах внешние симптомы отсутствуют. Появляется зуд или же покраснение кожи. Через несколько дней шишка увеличится в размере, поэтому больной начнет чувствовать инородное тело на веке. Боль чувствуется больше всего при моргании, когда образование давит на роговицу. При прогрессировании проблемы шишка все больше увеличивается, воспаление переходит на конъюнктиву. У больного могут начаться проблемы со зрением – все будет размытым. При некоторых заболеваниях в шишке скапливается гной, который выходит через свищ. Иногда содержимое остается в уголках глаз. Если у больного образовался гной, то нужно подобрать более эффективное лечение, так как это может привести к развитию более тяжелых инфекций.

Диагностика

Больному нужно обратиться к врачу, как только появилась шишка под глазом. «Что делать?» - это первый вопрос, который возникает у пациентов, особенно у женщин. Диагностику будет проводить врач-офтальмолог. Именно он и скажет, как нужно поступить. Для начала ему придется осмотреть внешнюю часть век. Благодаря таким действиям можно сделать предположение, какое же заболевание у человека развилось. Врач осмотрит здоровый и пораженный глаз, посмотрит, имеет ли место гиперемия. Если полученных данных при внешнем осмотре было недостаточно для постановки диагноза, специалист имеет право выписать направление на сдачу крови, биопсию, рентген и так далее. Уже на основе полученных результатов будет поставлен точный диагноз и назначено лечение.

шишка под глазом что делать

Процедуры для лечения

Итак, как убрать шишку под глазом? Нужно обязательно выполнять все рекомендации врача. Терапия будет включать в себя некоторые методы из списка ниже:

  • Прогревание ультрафиолетом.
  • Массаж, теплотерапия.
  • Кортикостероидные инъекции, которые избавят от воспаления.
  • Глазные капли, их название и точную дозу подберет лечащий врач.
  • Теплые компрессы. Делаются от 2 до 4 раз на день. Перед тем как поставить компресс, нужно промыть кожу теплой водой с мылом. В качестве последнего лучше использовать детское, так как оно создано без добавлением химических веществ.
  • В тяжелых случаях назначаются антибактериальные средства. Они прописываются, если в воспалительном процессе были задействованы и сальные железы. Чаще всего специалисты назначают «Тетрациклин».
шишка под кожей под глазами

Терапия

Если пациент обратился на ранних порах воспаления, то специалист пропишет дезинфицирующие средства или же капли. Это не даст инфекции распространиться дальше. Специалисты советуют использовать гелий-неоновый лазер. Его действие направлено на рассасывание гноя. Если шишка после терапии разрывается, то этот результат считается положительным.

Если у пациента хроническая проблема, то врачи назначают кортикостероидные медикаменты. В шишку вводится препарат при помощи шприца. Такая терапия проводится в течение двух недель.

Иногда специалисты прибегают к проведению операции. Однако такой метод используется в том случае, когда медикаменты не дают никакого результата. Большинство пациентов опасаются операций, проводимых на глазах или на веках, однако на данный момент существует большое количество процедур, которые позволяют делать минимальные разрезы или вовсе исключают их. Речь идет о лазерных технологиях. Благодаря ним пациенту наносится минимальное количество травм. Врачи уверяют, что такой метод устранения проблемы не вызывает рецидива в 95 % случаев.

красная шишка под глазом

Профилактические меры

Если человек не хочет, чтобы под глазом появилась шишка, нужно соблюдать профилактические меры. Благодаря им можно избежать появления ячменя и других проблем. Нужно обязательно соблюдать личную гигиену. Глаза трогать ни в коем случае нельзя, особенно грязными руками. Перед приемом пищи следует мыть руки, чтобы в организме не появилась инфекция. Если на веках появляется раздражение, нужно сразу же делать компресс. Он позволит снять воспаление и не даст распространиться ему. Если у больного есть лишний вес, то лучше избавиться от него. Нужно придерживаться правил правильного питания.

Специалисты советуют особое внимание уделять своей иммунной системе. Ее следует укреплять. Если иммунитет будет в норме, то у человека не будет никаких заболеваний, которые вызывают образование шишек на глазу. Все эти несложные правила способны защитить организм от инфекций.

Что делать при ударе?

После удара шишка под глазом – обычное явление. Что делать? Необходимо воспользоваться льдом, порошком или же гелем "Бадяги". Можно воспользоваться сырым картофелем. Что-то одно следует намазать или приложить к больному глазу. Это поможет снять отечность. Если кожа повреждена, то компрессы и рассасывающие мази использовать запрещено.

Уменьшить размер шишки и убрать отечность помогут и другие варианты. Необходимо меньше пить воды во второй половине дня, особенно на ночь. Ложиться спать следует на здоровую сторону лица. Это связано с тем, что при контакте с подушкой кожа нагревается. Это спровоцирует увеличение шишки. Разрешается принимать антигистаминные медикаменты, однако перед этим нужно проконсультироваться с врачом.

шишка после удара под глазами

Холод

Чтобы избавиться от шишки возле глаза, которая появилась после удара, можно использовать любой холодный предмет. Это не обязательно должен быть лед. Можно взять монетку или ложку. За счет воздействия холода отечность будет медленнее распространяться. Особенно холод будет оптимальным решением, если были повреждены сосуды. Если не воспользоваться этим советом, то синяк будет заметным, а шишка приобретет большие размеры.

Если есть лед, то его нужно завернуть в пакет или же тонкую ткань из хлопка. Тогда он не будет быстро таять.

Примочки

Для ликвидации шишки можно воспользоваться примочками из трав. Использовать можно зверобой, пижму, подорожник, вереск. Травяной отвар следует остудить, в нем нужно смочить марлю или бинт, а далее наложить на поврежденный глаз. Отвар обязательно нужно остудить, иначе воздействие тепла сделает еще хуже. Примочку лучше ставить после льда.

Компресс из чая

Если нет возможности, времени или желания делать примочки, можно сделать компресс из зеленого чая. Настой должен быть максимально крепким. Это позволит снять опухлость и избавиться от шишки.

Примочки из картофеля

Снять отечность позволяет сырой картофель. Его нужно натереть. Он отлично снимает воспаление и поможет справиться с различными последствиями от удара.

Необходимо взять картофель. Натереть нужно примерно 1/3 часть. Полученную смесь следует положить в марлю и обернуть в три слоя. Прикладывать компресс нужно на пять минут. После процедуры следует аккуратно протереть лицо теплой водой. После нанести крем легкой текстуры.

Если нет возможность или времени натирать картофель, можно разрезать ее на две части. Осталось лишь приложить часть на зону, где отек глаз.

"Бадяга"

При ударе в глаз также хорошо помогает гель "Бадяга". Средство максимально эффективное, его действие направлено на улучшение кровообращения. Благодаря этому рассасывающий эффект достигается максимально быстро. Гель можно купить в любой аптеке. Намазывать нужно небольшим слоем. Смывается легко.

Мазь лучше держать не больше четверти часа. При нанесении может возникать небольшое пощипывание. Разрешается повторять процедуру несколько раз в день. Первые результаты будут заметны уже на второй день использования.

Медикаменты

При помощи медикаментов тоже можно снять отечность. Однако перед их использованием нужно проконсультироваться со специалистом. Широко применяют такие препараты, как «Долобене», «Кетонал». Первая мазь снимает болезненные ощущения, вторая убирает воспаление. Чтобы избавиться от отека, советуется использовать «Фастум гель».

Итоги

Если шишка появилась после удара, то нужно обращаться к врачу. Первые несколько дней попытаться убрать отечность при помощи настоек, компрессов и медикаментов. Если на 2-3 сутки нет никаких изменений, следует обратиться к терапевту.

В случае, когда шишка возникает из-за каких-либо заболеваний, не стоит начинать лечение самостоятельно. Иначе можно добиться возникновения тяжелых осложнений, которые могут привести даже к слепоте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте да вот у меня появилась шишка которая со временем увеличилась - я по началу не предавал этому значения, теперь после вашей статьи, думаю сходить к специалисту, благодарю за полезную информацию))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.