Билли Уэст - вы его слышали, но не знали

Уильям Ричард Верстин - американский актер, комик, певец, музыкант, автор песен и радиоведущий. Работал под псевдонимом Билли Уэст. Его голос за кадром присутствовал в ряде телевизионных сериалов, фильмов, видеоигр и рекламных роликов.

Родился 16 апреля 1952 года в Мичигане. Его семья имеет ирландское происхождение. Женат на Виолетте Уэст.

Вот так выглядит Билли Уэст на фото со своими рабочими персонажами.

Уэст и его персонажи

Он участвовал в озвучке более чем сотни персонажей за свою карьеру таких, как Рен и Стимпи из одноименного шоу, Даг Фунни и Роджер Клоц из мультсериала "Дуг", Фрай, доктор Зойдберг, профессор Фарнсворт, Зэпп Бранниган и многие другие из "Футурамы". Он записывает свой голос для рекламы. На текущий момент является голосом красного M&M. В дополнение к своим оригинальным работам он потрудился над Багзом Банни, Элмером Фаддом, Шегги Роджерсом, моряком Папаем и Вуди Вудпекером. Он был участником шоу Говарда Стерна, отмеченным за пародирование Ларри Файна из The Three Stooges , Джорджа Такеи больше известного, как лейтенанта Сулу из Star Trek, Марджа Шотта, президента и главного исполнительного директора бейсбольной франшизы Cincinnati Reds.

Телевидение

Билли Уэст начал свою деятельность в 80-х годах, исполняя ежедневные комедийные роли в одной из бостонских радиостанций. Покинул ее ​​в 1988 году, чтобы работать над кроликом Банни и черепахой Сесил. Это были его первые роли на телевидении. Наиболее заметной работой актера в то время стала озвучка Багза Банни и Элмера Фадда в фильме «Космический Джем» (1996). После успеха картины был нанят для работы над теми же персонажами, но для других фильмов и видеоигр серии "Веселые мелодии".

Веселые мелодии

За свою карьеру Билли Уэст стал голосом для почти 120 различных персонажей, включая некоторых знаковых анимированных фигур в истории телевидения. В 1998 году издание Entertainment Weekly назвало Билла Уэста «новым Мел Бланом» и отметило его способность подражать известным голосам, хотя он и предпочитал использовать свой уникальный стиль. Любимыми героями актера являются Филипп Дж. Фрай и Стимпи.

Кино

Одним из успешных фильмов с Билли Уэстом однозначно можно назвать «Скуби-Ду на острове зомби» (1998). Он стал вторым человеком после Кейси Касема, озвучившим Шегги Роджерса. Билли был одним из главных претендентов на замену Касема в мультсериале "Скуби-Ду" после выхода Кейси на пенсию в 2009-м, но проиграл роль Мэтью Лилларду.

Скуби Ду

В 2000 году поучаствовал в озвучивании Dinosaur ("Дисней"). В 2004-м Уэст стал голосом моряка Папая в фильме к 75-летию персонажа. В том же году дебютировал в фильме о комиксах Марка Хэмилла The Comic Book: The Movie. У него также было камео в "Гарфилде". Другие картины, где были реализованы вокальные таланты Уэста, - «Джо», «Кошки и собаки», «Черепашки-ниндзя»» и три фильма "Том и Джерри".

Музыка

Уэст - гитарист и солист группы Billy West and The Grief Counselors. Они уже выпустили свой первый альбом Me-Pod. Также Билли гастролировал как гитарист с Роем Орбисоном и Брайаном Уилсоном.

В 1982 году, пародируя Майка Лава, исполнил песню Another Summer Cod Summer This Year, написанную Эриком Линдгреном. В итоге получил лейбл.

Сотрудничал с Дебором Гарри, Лу Ридом и Лос Лобосом. Несколько раз играл на концертах с Брайаном Уилсоном, включая гитарное соло на песню Do it again! в середине 90-х.

В эпизоде Futurama Proposition Infinity представлен трек Shut up and Love Me, который написал и сыграл Билли Уэст вместе с Грегом Леонон.

Видеоигры

Как уже упоминалось, Билли Уэст озвучивал Багза Банни и Элмера Фадда в играх франшизы "Веселые мелодии". Однако это далеко не все работы актера в этой нише.

Другие персонажи видеоигр, озвученные Билли Уэстом, включают следующих:

  • Стимпи в серии игр Nicktoons.
  • Доктор Зойдберг в The Simpsons Game (2007).
  • Дополнительные голоса в Spyro: Dragonfly (2002).
  • Sparx в "Легенде о Spyro: Вечная ночь" (2007).
  • Фрай, доктор Зойдберг, профессор Фарнсворт и Зэпп Бранниган в Futurama (2003).
  • Нэш и Зам в Crash Nitro Kart (2003).
  • Дополнительные голоса в Baldur's Gate II: Shadows of Amn (2000).
  • Мурфи в серии игр Rayman.
  • Некоторые голоса в Mad Dash Racing.
  • Хэмтон Дж. Свинья в Tiny Toon Adventures: Toonenstein.
  • Атомный бомбардировщик в одноименной игре.
  • Эмилио База в Gabriel Knight 3: Blood of the Sacred, Blood of the Damned.
  • Як в Nicktoons MLB (2011).
  • Рассказчик в режиме истории Minecraft (2015).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.