Курс финансовой грамотности: лицевой счет в Сбербанке

Человеку в течение жизни присваивается большое количество лицевых счетов: для страховых операций, коммунальных платежей, пенсионных начислений и др. Но больше всего вопросов у граждан вызывают счета, открытые в банке. О них и пойдет речь в данной статье.

Что такое банковский лицевой счет?

Лицевым счетом принято называть специальный регистрационный номер, под которым фиксируются все финансовые операции, проводимые между клиентом и банком. Так как такие операции носят разный характер (вкладные операции, кредитные, банковские карты), одному клиенту может быть присвоено несколько лицевых номеров.

Виды счетов

Банки предоставляют разные виды лицевых счетов. Они выполняют различные функции.

  1. Текущий счет. Они открываются для хранения денежных средств и выполнения разного рода финансовых операций: зачисления денег (зарплат, пособий, пенсий и т. д.) и проведения расчетов (оплата коммунальных услуг, погашение кредитных обязательств).
  2. Депозитный счет. Он предназначен для сохранения и накопления денежных средств. Доходность таких вкладов зависит от срока размещения. Самая высокая процентная ставка у долгосрочных вкладов (от года и выше). Расходные операции по депозитам ограничены. Как правило, договором предусматривается снятие средств в размере начисленных процентов. Досрочное расторжение депозитного договора может предусматривать штрафные санкции в виде уменьшения суммы процентного дохода. Некоторые виды депозитов можно открыть через интернет - на сайте банка.
  3. Счета, привязанные к банковским платежным картам.
Банковская платежная карта

Все банковские карты привязаны к лицевому счету. Это обеспечивает клиенту свободный доступ к денежным средствам. Они могут быть двух видов: дебетовые и кредитные.

Дебетовые карты используются для различных начислений (зарплат, стипендий, алиментов, социальных выплат). Владелец может вносить деньги на нее самостоятельно через инфокиоск и в офисе банка, совершать расходные операции в пределах остатка денежных средств.

Кредитные карты позволяют держателю пользоваться денежными средствами в размере лимита, установленного банком. При ее оформлении стоит внимательно ознакомиться с условиями предоставления кредита: наличие льготного периода, условия погашения процентов, размер ставки по кредиту.

Сделка по открытию лицевого счета

Как открыть лицевой счет в Сбербанке физическому лицу?

Чтобы открыть лицевой счет, физическому лицу нужно обратиться в отделение банка, представить оригинал паспорта и выбрать подходящий вид вклада. Перед заключением сделки необходимо внимательно прочитать договор.

Логотип Сбербанка

Для того чтобы открыть кредитную линию, необходимо представить расширенный список документов: справка о доходах, составе семьи и другие. Список будет зависеть от вида и срока кредитования.

Также лицевые счета могут заводить несовершеннолетние граждане - в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если несовершеннолетний (до восемнадцати лет) является эмансипированным гражданином, имеет свой доход (стипендия, пособие, зарплата), разрешение от родителей не требуется. Лицевые счета на имя малолетних детей (до шестнадцати лет) открываются при предъявлении письменного разрешения родителей и опекунов.

Особенности оформления для индивидуальных предпринимателей

Открывать счет ИП необязательно. Но это может быть удобным для проведения финансовых операций: оплата налогов, услуг и др. Чтобы открыть лицевой счет в Сбербанке, понадобится расширенный пакет документов:

  1. Паспорт и его ксерокопия.
  2. Свидетельство о государственной регистрации.
  3. Свидетельство о регистрации в налоговой инспекции.
  4. Лицензия (если она необходима для данного вида деятельности).
  5. Заявление в установленной форме.
  6. Карточка подписей.
  7. Оттиск печати.

Счета для ИП открываются в течение нескольких дней, после проверки достоверности данных.

Оформление для юридических лиц

Для юридических лиц наличие счета обязательно. Для того чтобы открыть банковский лицевой расчетный счет Сбербанка, нужно представить следующие документы:

  1. Свидетельство о государственной регистрации.
  2. Свидетельство об учете в налоговой инспекции.
  3. Бумаги, которые подтверждают полномочия должностного лица.
  4. Устав организации.
  5. Образцы подписей и оттисков печатей.

Процедура оформления занимает от трех дней до недели.

Как узнать номер лицевого счета Сбербанка

Случается, что необходимо представить номер лицевого счета в ту или иную организацию: в страховую компанию, бухгалтерию, пенсионный фонд и др. Этот номер вместе с банковскими реквизитами указан в договоре. Но договор может быть утерян. В таком случае возникает вопрос: "Как узнать лицевой счет?" Сбербанк предоставляет возможность сделать это несколькими способами:

  1. Обратиться в отделение банка, где сотрудники по предъявлению паспорта дадут вам всю необходимую информацию. Лучше всего обращаться в офис, где открывался счет.
  2. Второй вариант - позвонить в колл-центр банка. Оператор задаст ряд вопросов, чтобы удостовериться в личности владельца счета, после чего вам будет предоставлена вся интересующая информация.
    Работа колл-центра
  3. Пользователи интернет-банкинга и мобильных приложений могут посмотреть номера счетов в личном кабинете.
    Узнать лицевой счет через банкомат
  4. Посмотреть лицевой счет Сбербанка можно при помощи банкомата, если к нему привязана платежная карта. Для этого необходимо вставить карту в банкомат и в разделе "региональные платежи" найти пункт "реквизиты счета". Всю информацию можно распечатать в виде чека.

Все движения по своему счету клиент также может отслеживать дистанционно либо обратившись непосредственно в свой офис.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.