Как разбить чугунную ванну: советы специалистов

Ванна из чугуна, как утверждают мастера, занимающиеся ремонтными работами профессионально, - это самый долговечный аксессуар. Тем не менее наступает время, когда и его требуется заменить. Многие владельцы старых ванн этот момент стараются как можно дольше оттянуть, покрывая для этого изделие новыми слоями эмали. Некоторые к решению данного вопроса подходят кардинально. Такая категория предпочитает полностью убрать старую ванну из дома, а не ее месте установить новую. Ее можно демонтировать с сохранением и без. Попробовав вынести данный аксессуар целым, новички сталкиваются с трудностями и задаются вопросом о том, можно ли разбить чугунную ванну. Или придется выносить ее целой? В таком случае предстоит нанимать бригаду или звать кого-то в подмогу.

Как разбить чугунную ванну в ванной комнате? Это вопрос становится очень актуальным для тех, кто решил старый аксессуар уже больше нигде не использовать. Справиться с этой задачей будет несложно. Информацию о том, как быстро разбить чугунную ванну, вы найдете в данной статье.

как разбить чугунную ванну в ванной комнате

О способах демонтажа

Заменить старую ванну можно двумя способами:

  • С сохранением. Ванна аккуратно отсоединяется от остальной коммуникации в доме и выносится. В дальнейшем ее можно использовать. Судя по отзывам, этот способ сложный и трудоемкий.
  • Без сохранения. В данном случае можно чугунную ванну как разбить, так и распилить с помощью угловой шлифовальной машинки. Куски ванны затем выносятся. Ввиду того что изделие теперь весит гораздо меньше, справиться с этой работой сможет и один человек. Как утверждают опытные мастера, при необходимости осуществить демонтаж ванны преимущественно прибегают именно к этому способу. Недостаток метода заключается в том, что процедура сопровождается очень большим грохотом.

В чем особенность способа?

По отзывам можно заключить, что процедура разбивания ванны с помощью кувалды – это самый проверенный на практике метод демонтажа. Тем не менее он требует немалых физических усилий. Разрушить ванну на несколько частей доступно не каждому. Работа должна выполняться физически подготовленным человеком. Кроме того, саму процедуру производить следует днем. В противном случае неизбежен скандал с соседями.

можно ли разбить чугунную ванну кувалдой

Подготовка

Прежде чем приступить к демонтажу, нужно приготовить помещение, в котором будут проводиться работы. Желательно, чтобы в ванной не было ничего лишнего, а именно различных шкафчиков и тумбочек. Чтобы не повредить унитаз, если санузел совмещенный, лучше убрать из комнаты и его. Пол нужно застелить резиновым ковриком. В противном случае уложенное на кафельную поверхность чугунное изделие будет скользить.

Инструменты

Поскольку ванну прежде всего нужно будет отсоединить от труб, мастеру нужно обзавестись следующим:

  • Разводными и обычными ключами.
  • Отвертками.
  • Плоскогубцами.
  • Ножовкой по металлу и болгаркой.
  • Ломом.
  • Кувалдой.
как разбить чугунную ванну кувалдой

Ввиду того что будет осуществляться грубая физическая работа, мастеру следует побеспокоиться о средствах защиты. Необходимо приготовить специальные перчатки и защитные очки.

С чего нужно начать?

Перед тем как разбить чугунную ванну, ее сначала нужно отсоединить от всей коммуникации. Первым делом отсоединяют перелив. Как утверждают специалисты, во многих старых домах ставили чугунные трубы. Поэтому спустя многие годы они сильно ржавеют, покрываются накипью и с демонтажем чугунной сантехники у мастера могут возникнуть трудности. Лучше обстоит дело, если коммуникации представлены металлопластиковыми компонентами. В таком случае они просто откручиваются. Мастеру достаточно приготовить только пассатижи. Нередки случаи, когда решетка перелива сильно прикипает.

как быстро разбить чугунную ванну

Перед тем как разбить чугунную ванну, нужно демонтировать этот элемент. Многие мастера зажимают его плоскогубцами и прокручивают против часовой стрелки. Если же демонтировать перелив таким способом не представляется возможным, его срезают болгаркой. Судя по отзывам, зачастую крепежные элементы имеют сильно заржавевшую резьбу, справиться с которой можно только после того, как ее разрезать. Сначала делают на решетке несколько надрезов, а затем перелив сбивают при помощи зубила. Затем выбивается крестовина под решеткой. В итоге сифон должен висеть свободно, подсоединенный к остальной канализационной коммуникации. Чтобы его снять, мастеру нужно избавиться от соединительной муфты. Некоторые новички интересуются, можно ли разбить чугунную ванну кувалдой. Как утверждают специалисты, сделать это вполне реально. Необходимо только придерживаться четкой очередности действий.

О слабом месте ванны

Тому, кто никогда раньше ничего подобного не делал и не знает, как разбить чугунную ванну кувалдой, специалисты рекомендуют отыскать в данном сантехническом изделии его самое уязвимое место. Судя по многочисленным отзывам, оно расположено в днище, а именно возле отверстия слива. Именно туда и следует бить кувалдой.

можно ли разбить чугунную ванну

Ход работы

После того как в изделии найдено его самая уязвимая точка, предстоит выполнить следующие действия:

  • Первым делом ванну следует немного отодвинуть от стены. Для выполнения этой задачи понадобится зубило и молоток, с помощью которых сантехническое изделие избавляют от цементного раствора по периметру. Оптимальное расстояние ванны к стенке составит от 100 до 150 мм.
  • С помощью угловой шлифовальной машинки, оснащенной отрезными кругами, на ванне следует сделать несколько пропилов. Задача мастера – лишить изделие прочности. Местами резки на ванне должны стать ее загнутые края с обеих сторон. Они используются в качестве ребер жесткости. Если работа выполнена правильно, то от сильных ударов по днищу чугунного изделия оно сложится.
  • Проломить сливное отверстие. На данном этапе ванну переворачивать не нужно. Мастер только наносит очень сильные удары кувалдой по сливу из внутренней стороны ванны. Судя по отзывам, уже после этих действий ванна разделяется на две отдельные половинки. Если же этого не произошло, то доведется заняться ее боковыми сторонами.
  • Перевернуть ванну набок и накрыть старыми тряпками. Также вполне подойдет и мешковина. Удары наносятся по наружной части чугунного изделия. В итоге уже проломленное ранее сливное отверстие в ванной должно получиться еще более расширенным. После нескольких ударов в ванной вдоль всего ее днища образуется длинная полоса.

Завершение

В самом конце чугунную ванну нужно полностью перевернуть. Днищем сантехническое изделие должно быть направлено вверх. На данном этапе кувалдой обрабатываются боковые стороны. В результате ванну разбивают на несколько кусков, которые затем будет удобно выносить. Кроме того, ванну можно разделить на куски поменьше. Для этого придется поработать болгаркой. Достаточно эффективным считается метод газовой резки.

Несколько советов от специалистов

Тем, кто не знает, как разбить чугунную ванну, профессионалы рекомендуют придерживаться техники безопасности. Преимущественно эта работа выполняется двумя людьми. Поскольку в процедуре задействованы болгарка и кувалда, уберечься от травм можно в том случае, если все действия будут согласованы.

Завершение работы.

Ввиду того что от сильных ударов кувалды в лицо могут попасть частицы отколовшегося чугуна, сантехническое изделие следует предварительно накрыть мешковиной. Этим также удастся защитить и саму ванную комнату. Скорость демонтажа и безопасность напрямую зависят от правильной организации труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.