Творожок "Растишка": состав, пищевая ценность, советы и отзывы

Как и чем кормить своих детей, в каждой семье мамы решают по-своему. Сегодня выбор продуктов для детского питания настолько широк, что в магазине у родителей буквально разбегаются глаза. А что уж говорить о малышах, которые замирают перед прилавками с разноцветными баночками и бутылочками из рекламы. Но стоит ли приобретать их для своих драгоценных чад? И есть ли в их содержимом полезные для ребенка компоненты? По данным темам мамы спорят очень часто, ведь у современных малышей нередко возникает пищевая аллергия и к выбору продуктов для них нужно подходить особенно внимательно. Поддавшись красочным и грамотно снятым рекламным роликам, родители регулярно покупают своим чадам творожок «Растишка» от «Данон». Он позиционируется как продукт для детей, содержащий суточную дозу кальция, необходимого для роста детишек. Однако многие эксперты и мамочки в отзывах утверждают, что данное утверждение не более чем хитрый рекламный ход. Так ли это на самом деле, мы попробуем выяснить в данной статье, посвященной творожку «Растишка».

Ассортимент продукции от «Данон»

Данная компания уже давно работает на российском рынке и выпускает продукты не только для детей, но и для взрослых. Их ассортимент довольно широк, но обычно именно с творожков «Растишка» начинается знакомство ребенка с продукцией этого бренда. На сегодняшний день на прилавках магазинов можно встретить несколько видов творожков, наиболее популярны среди детей следующие их разновидности:

  • Упаковка для самых маленьких. Подобные творожки продаются только по четыре штуки, то есть упаковкой. В каждой баночке содержится сорок пять граммов продукта. Интересно, что производитель скомбинировал вкусы в каждой упаковке творожка. К примеру, вы можете выбрать клубнику и абрикос. Если эти вкусы не подходят вашему малышу, то попробуйте лесные ягоды и персик-грушу. А маленьким гурманам обязательно понравится сочетание клубники-банана и пломбира.
  • Пачки для малышей постарше. Если ваш ребенок уже подрос и с удовольствием уплетает творожок «Растишка» в один присест, значит, пора переходить на стограммовые упаковки. Такой объем продукта станет отличным перекусом или полноценным десертом. Подобные вид представлен тремя вкусами: клубника, банан и яблоко-груша.
  • Творог с печеньем. Эта новинка уже приглянулась малышам. Они с восторгом уплетают творожок «Растишка» клубника-банан, предварительно высыпав в баночку печеньки в форме алфавита. Многие мамы пишут в отзывах, что детишкам нравится составлять из них слова, а потом быстро съедать их.
  • «Растишка» творожок-мороженое. Данный продукт тоже относится к новинкам. По составу он не отличается от обычного творожка, но имеет небольшое дополнение к упаковке в виде разноцветных палочек. Их можно опустить в упаковку и заморозить продукт. Затем предполагается употреблять его как мороженое.

Судя по многочисленным фото творожка «Растишка» на всевозможных ресурсах, данный продукт очень популярен. Кроме того, на него часто даются отзывы.

положительные отзывы

Краткое описание

Если взглянуть на любое фото творожка «Растишка», то можно получить достоверное представление о содержимом каждой баночки. Производитель дает сведения о творожке на каждой упаковке.

Компания «Данон» охарактеризовала его несколькими прилагательными:

  • творожный;
  • термизированный;
  • нежирный;
  • витаминизированный;
  • обогащенный минеральными веществами.

Жирность продукта в стограммовой упаковке составляет три с половиной процента.

Интересно, что производитель постоянно подогревает интерес детей к своему продукту разными акциями. Нередко к упаковке прилагаются наклейки, игрушки или пазлы. Обычно все они изготавливаются в Китае.

состав продукта

Состав и калорийность

Когда мы говорим о продукте для детей, то очень важно учитывать все его особенности, включая калорийность. Если рассматривать стандартную пачку в сто граммов, то ее калорийность приравнена к ста пятнадцати килокалориям. При этом в творожке содержится шесть и три десятых грамма белка, три и пять десятых грамма жира и четырнадцать с половиной граммов углеводов.

Состав творожков «Растишка» разных видов практически идентичен, однако в зависимости от вкуса можно обнаружить и различия. Привести характеристику всех видов в статье мы не можем, но для примера возьмем тот же стограммовый продукт с клубникой. Главными компонентами творожка являются:

  • обезжиренное молоко;
  • сливки;
  • сахар.

Также в составе присутствуют:

  • творожная закваска;
  • сычужный фермент;
  • фруктовая добавка (в данном случае клубника).

Наибольшее подозрение у родителей вызывает следующая группа составляющих:

  • сахарный сироп;
  • регулятор кислотности;
  • загустители (в том числе гуаровая камедь и Е1422);
  • красители;
  • ароматизаторы идентичные натуральным.

Кроме уже перечисленных компонентов, в творожке содержится йодид калия и витамин D. Именно эти вещества вместе с кальцием считаются наиболее полезными для малышей.

ассортимент творожков

Характеристика полезных свойств

Производитель в рекламе и на специализированных сайтах превозносит полезные свойства творожка, которые, по заверениям специалистов «Данон», помогают малышу расти здоровым.

Согласно их данным, творожок способствует росту костей за счет белка и кальция в составе каждой упаковки. Также важной характеристикой продукта является наличие в нем таких веществ, как метионин и триптофан. Они отвечают за нормальное функционирование нервной системы и даже, по некоторым данным, улучшают взаимодействие между нейронами в головном мозге. Кроме этого, перечисленные вещества нормализуют пищеварение. Когда речь идет о малышах, данное свойство является очень важным и подчас определяющим в выборе продукта.

Всем известно, что дети находятся в фазе активного роста, поэтому нуждаются в витаминах и микроэлементах в больших количествах, чем взрослые люди. Производитель утверждает, что «Растишка» в форме творожка способствует формированию новых клеток в организме. Также он помогает росту иммунных тел и ферментов.

Судя по отзывам о творожке «Растишка», именно его уникальный состав и сподвигает родителей на покупку этого продукта. А интересная и красочная реклама заинтересовывает им детей, которые непременно попросят творожок у своих родителей в магазине.

Детский творожок: продукт для первого прикорма

Большая часть родители считают очень важным вовремя ввести в прикорм малышу творожок. Но в этом случае речь идет именно о детском продукте, характеристики которого могут назвать далеко не все мамочки.

Все специалисты в области детского питания утверждают, что творожок должен быть приготовлен на производстве, а не в домашних условиях. Дело в том, что продукт для первого прикорма нуждается в особой обработке, которую не всегда могут обеспечить родители. Если малыш здоров, то ежедневно к году он может спокойно усваивать до сорока граммов творога. Однако он должен быть именно детским. На этом нам хочется заострить внимание родителей. Педиатры дают основные характеристики подобного продукта:

  • упаковка не более пятидесяти граммов;
  • срок хранения колеблется в пределах двух недель, но в среднем он составляет десять дней;
  • не содержит фруктовых добавок.

Также важно смотреть на упаковку, где должна быть специальная возрастная маркировка.

вкусы "Растишки"

Творог или творожный продукт: сравниваем и делаем выводы

Обычно родители плохо представляют различия между творогом и творожным продуктом. А для прикорма малыша они могут иметь решающее значение. Итак, запомните, что творожный продукт проходит дополнительную термическую обработку. Это происходит уже после сквашивания. Поэтому на упаковке производитель указывает, что продукт термизированный.

Обычно в такие творожки добавляются вещества, продляющие срок годности. В средним подобные продукты хранятся около месяца.

Распространена практика добавления в творожный продукт фруктовых добавок. Для того чтобы они мирно сосуществовали с содержимым упаковки в виде молочнокислых бактерий, его подвергают дополнительной термической обработке.

Также в большинство творожных продуктов добавляется модифицированный крахмал. Его часто путают с генномодифицированным, хотя эти два вида крахмала не имеют между собой ничего общего.

Таким образом, сделав даже поверхностный сравнительный анализ, можно прийти к выводу, что детский творожок в несколько раз полезнее творожного продукта, который не рекомендуется брать для первого прикорма малыша.

введение в рацион ребенка творога

«Растишка»: можно ли использовать для прикорма

Нередко мамы берут данный продукт для того, чтобы познакомить с его вкусом кроху до года. Обычно это делается благодаря рекламным роликам, где называют творожок «Растишка» детским. Однако подобный подход родителей является ошибочным.

Специалисты по питанию малышей утверждают, что творожок от «Данон» не может быть полноценной заменой творога. Он скорее представляет собой витаминизированный десерт, а значит, не подходит для прикорма маленьких детей.

Родители должны помнить о том, что творожные десерты относятся к взрослой пище. Неокрепший детский желудок не может их переварить, да и пользы они ему не принесут. Конечно, не стоит поддерживать и тех, кто твердит о вреде творожка «Растишка». Продукт безопасен и соответствует всем нормам и стандартам. Но еще раз отметим, что и пользы он не принесет крохе.

упаковка по 45 граммов

Несоответствие стандартам детского питания

Под термином «детское питание» понимаются продукты, которые можно давать крохам до года. Если вы сомневаетесь в том, что «Растишка» не подходит под эту категорию, вам нужно изучить несколько фактов.

Знайте, что в детском питании не разрешено применение красителей, идентичных натуральным. К тому же существуют нормы, регламентирующие количество белков жиров и углеводов. Так как нормой считается процент белка от семи до семнадцати, то сразу понятно, что творожок от «Данон» не выполняет это условие. А вот по углеводам у продукта значительное превышение.

Также нужно упомянуть недостаток молочнокислых микроорганизмов и длительный срок хранения, который не может соответствовать детскому питанию. Как видите, творожок предназначен для детей, возраст которых однозначно превышает один год.

когда можно давать творожок детям

Творожок «Растишка»: с какого возраста можно давать его малышам

Этот вопрос является ключевым в теме применения продукта в детском питании. Как мы уже выяснили, под категорию «детский» творожок не подходит по ряду причин, заключающихся в его составе. Поэтому не стоит приобретать его в магазине для того, чтобы познакомить малышей с творожным вкусом. Обычно родители делают это, когда их чаду исполняется восемь-десять месяцев. Для пищеварительного тракта такого малыша «Растишка» крайне тяжела.

Так с какого возраста творожок «Растишка» может быть включен в рацион ребенка? Если вы задаетесь этим вопросом, то внимательно взгляните на упаковку. На ней производитель всегда печатает полную информацию о компонентах творожка «Растишка» и с какого возраста его можно принимать в пищу.

Если ссылаться на эти данные, то родителям можно давать своим детям данный продукт только с трех лет. Именно в этом возрасте пищеварительный тракт становится способным усваивать, так называемую, взрослую пищу.

Мнение специалистов о «Растишке»

Не каждый родитель понимает, что именно в составе творожка вызывает негативные комментарии у специалистов по детскому питанию. Мы приведем всего лишь несколько фактов из их отзывов.

Практически все педиатры отмечают, что состав творожка на некоторых пачках разнится. Ранее на всех пачках был указан модифицированный крахмал, но сегодня это делается только на некоторых партиях. Известно, что детский желудок не может его усвоить, так как у малыша не вырабатываются некоторые ферменты.

Также специалисты обращают внимание родителей на сычужный фермент в составе продукта. Его применяют в створаживании молока на многих производствах, но в детском питании он запрещен.

Исходя из вышесказанного, специалисты считают, что в крайнем случае давать творожок «Растишка» можно только детям с трех лет. Причем его польза явно не настолько явная, как утверждает производитель.

Негативные комментарии родителей

Каждая мама вольна сама решать, чем кормить свое чадо. Поэтому противников творожка от «Данон» столько же, сколько и его почитателей. Некоторые родители пишут в отзывах, что у их ребенка этот продукт вызвал аллергическую реакцию. Причем она возникла буквально после первой ложки.

Среди негативных комментариев можно выделить и те, где указывается на химический привкус содержимого упаковки. Причем нередко дети говорят родителям о том, что от творожка у них щиплет язык.

консистенция творожка

Положительные отзывы

Родители, часто приобретающие своим детям «Растишку», пишут о том, что продукт очень им нравится. Он представляет собой великолепный перекус, поэтому его можно давать на полдник.

Также мамы отмечают приятную консистенцию творожка. Она больше напоминает йогурт без творожных вкраплений и кусочков фруктов. Не каждый ребенок любит, когда в продукте встречаются ощутимые посторонние добавки.

Положительные отзывы получают и многочисленные акции, устраиваемые компанией «Данон». Детишки получают не только вкусный продукт, но и различные игрушки, а порой даже шанс посадить семена растений, прилагаемые к упаковке.

Делаем выводы

Творожок «Растишка» - это качественный продукт, но предназначен он для питания детей с трех лет. Он не может называться творогом и не сумеет заменить его в рационе. Однако в качестве десерта продукт подходит идеально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.