Вставка PHP кода в HTML. Как правильно это сделать?

Интернет прочно вошел в нашу жизнь, и мы уже не представляем без него нашего существования. Просыпаясь, мы первым делом открываем свою любимую социальную сеть, чтобы прочитать свежие новости. И в течение дня постим в свои блоги новые фотографии и истории из нашей жизни. Каждый день рождаются тысячи сайтов, и такое же количество умирает. Но мало кто задумывается, что находится по ту сторону монитора. Мало кто знает, из чего состоит сайт и по каким принципам он работает. Сегодня мы хотим рассказать, как вставить PHP код в HTML и для чего это нужно.

Что такое HTML

Для того чтобы непосредственно перейти к теме, нужно выяснить, из чего же состоит сайт, как он устроен. Если открыть в браузере любую страничку, то можно увидеть, что на ней есть текст, картинки, иногда видео. И никакого кода там нет. Но он там! То, что мы видим перед собой, и есть отображение кода. Стоит нажать комбинацию клавиш CTRL+U, и в следующем окошке мы его обнаружим. Это и есть HTML.

Написание кода

Но HTML - это не язык программирования, это всего лишь разметка гипертекста. Он не может выполнять каких-либо логических операций, как делают это языки программирования. По-другому, HTML отвечает за расположение на странице контента: текста, картинок, медиа, видео, таблиц. Когда-то, еще на заре интернета, все сайты состояли из сплошного HTML, но это оказалось не совсем удобно. Такие сайты называются статичными, и для изменения контента на страничке нужно было править весь код. Так были изобретены серверные языки программирования, и одним из таких языков является PHP. После этого возникла потребность вставлять PHP код в HTML. Как это сделать, опишем ниже.

Что такое PHP

Код языка PHP не отображается в браузере. Это серверный язык программирования. Как это понять? Сервер - это удаленный компьютер. Когда пользователь совершает какое-то действие на странице: заполняет форму регистрации, жмет на кнопочки, пишет сообщение - все результаты его действий отправляются на сервер. Там они обрабатываются и выводятся обратно на экран. Так пользователь видит результат своих действий.

HTML код в браузере

Когда начали применять серверные языки программирования, то возникла необходимость вставлять PHP код в HTML-страницу. Как правильно это сделать, будет описано ниже. Язык PHP может взаимодействовать не только с HTML, он также выступает посредником при работе с базами данных. Есть специальные функции, которые делают запросы к базам данных: выбирают из них данные, изменяют, удаляют, обновляют и так далее.

Почему нельзя создать сайт на одном HTML

Как уже говорилось выше, сайты на одном лишь HTML - это статичные сайты. На них нельзя менять контент без правки самого кода. Язык PHP представляет большие возможности по управлению сайтами. В частности, управлять контентом из административной панели прямо в браузере, не заходя на сервер для изменения кода. Это оказалось очень удобным решением: администратор сайта может редактировать или добавлять контент самостоятельно, не обращаясь за помощью к программисту.

PHP код в редакторе

Благодаря языку PHP появились системы управления сайтами. Самые известные из них - Wordpress, Joomla, DLE. Таких CMC очень много, и их с каждым днем появляется все больше и больше. Но каждый уважающий себя вебмастер должен уметь править код, если возникнет такая необходимость. Он должен знать, как вставить PHP код в HTML, не обращаясь каждый раз к программисту из-за такой мелочи.

Для чего требуется вставка PHP

При верстке шаблонов на HTML почти всегда используется динамическая вставка. Для чего? Современные сайты - это многостраничные порталы, и количество страниц, которое они содержат, может меняться в зависимости от задачи. Поэтому все современные сайты используют шаблоны. Один и тот же шаблон отображается на всех страницах. Это упрощает работу программистов и обеспечивает легкую смену отображения сайта в браузере.

Вставка кода PHP

Чтобы это обеспечить, в HTML шаблона внедряется специальный PHP-код, который и обеспечивает динамическую замену всего интерфейса. Без такого включения невозможно сделать современный сайт. А как вставить html-код в php-файл, мы будем рассматривать далее.

Варианты вставок

В зависимости от того, каким образом написан шаблон сайта, варианты вставок могут быть разные. Если шаблон написан на HTML, то в него внедряется код PHP, а если он написан на PHP, наоборот, HTML включается в PHP. Здесь будут рассмотрены оба способа, и заодно можно будет узнать, как вставить html-код в php в скрипт.

В первом варианте все довольно просто. Нужную PHP-функцию вставляют в разрыв HTML. В нужном месте открывают тег, с которого начинается PHP, после него пишется необходимая функция, затем тег закрывается. Это самый распространенный вариант вставки, хотя он не единственный.

Еще одним способом является подключение файла в нужном месте. Весь необходимый контент помещают в отдельный файл и подключают его к шаблону посредством директивы include. Теперь если изменить искомый файл, то и содержимое шаблона изменится. Есть еще один нетрадиционный способ, но подробнее узнать, как вставить html-код в php в eof можно будет в следующей статье.

PHP код в ноутбуке

Во втором варианте рассмотрим шаблон, написанный на PHP. В этом примере вставка будет немного сложнее. В таких случаях применяют функцию ECHO, внутрь которой заключают код HTML. Такая конструкция тоже распространена, хотя она не единственная. Конструкцию HTML можно непосредственно вставлять в разрыв PHP: тогда функцию нужно закрыть и, вставив HTML, снова писать PHP-код, начав с открывающейся скобки.

Заключение

Из этой статьи мы узнали, как вставить php-код в html. Это совсем не сложно. Вариантов множество, и каждый выбирает свой, на его взгляд более простой и приемлемый в его ситуации. Важно знать, что программирование - это сложная наука, и, прочитав только одну статью, настоящим программистом не стать. Нужно пройти большой путь. Неизбежны ошибки на всех этапах, и с этим нужно мириться. Только приобретенный опыт может дать тот результат, к которому вы стремитесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.