Вода для детей: как выбрать воду для ребенка, сколько и когда давать воды ребенку, советы педиатров и отзывы родителей

Всем нам хорошо известно, что организм человека нуждается ежедневно в определенном количестве жидкости для нормального функционирования. Организм малыша имеет свои особенности, которые мы рассмотрим в рамках данной статьи. Попробуем разобраться, нужно ли давать ребенку воду.

Вода для малыша

Организм ребенка состоит из воды на 80 %. Естественно, для поддержания постоянного состава тканей и клеток ежедневно необходимо пополнять организм новыми порциями жидкости. Именно водная среда берет на себя основную функцию транспортировки питательных веществ через кровь и выделение продуктов распада.

Кровь - это одна из важнейших тканей в организме человека. Именно за счет циркуляции крови все органы и ткани могут функционировать. Полезные вещества, минералы и витамины забираются кровью из пищеварительной системы и разносятся по всем клеткам. Кровь забирает отработанные продукты распада, которые образуются в процессе клеточного метаболизма. Кровь на 90-92 % состоит из воды, поэтому поддержание постоянного водного баланса в организме - жизненная необходимость.

Бутилированная вода

Организму ребенка необходима вода, она должна быть чистой и полезной. Состав воды должен включать необходимые микроэлементы и соли. Воду ребенок должен получать не только из супов и напитков. Большое значение имеет потребление чистой воды.

Бутилированная

Некоторые производители предлагают специализированную воду для малышей. Многие считают, что это просто маркетинговый ход, ведь вода для детей стоит на порядок дороже, но это не совсем так. Детская вода по нормам СанПина должна быть обогащена кальцием, калием, магнием, йодид-ионом, фторид-ионом. Есть и определенные рамки по концентрации веществ в содержании воды: не больше 0,6 и не меньше 0,2 мг/л. Детская вода намного мягче обычной. Такую воду добывают в артезианских скважинах, которые находятся в экологически чистых районах.

Существует два вида детской воды: вода для питья и для приготовления смесей. Такую воду чаще всего начинают использовать во время прикорма, когда ребенок находится в возрасте 6-7 месяцев. В случае искусственного вскармливания вода для приготовления смесей применяется с двухмесячного возраста малыша.

Обратите внимание: производитель не имеет права писать на бутылке "Детская вода", если у него нет свидетельства о регистрации Роспотребнадзора, а также декларации соответствия.

Кипяченая

Очень важно, какая именно вода кипятится. Если вы используете обычную воду из крана и пытаетесь ее очистить кипячением, тогда это вряд ли станет полезным для ребенка, а возможно, и нанесет урон детскому организму. В водопроводной воде содержится вредный для организма человека хлор, который используется для уничтожения микроорганизмов в жидкости. А пищеварительная система маленького ребенка еще находится в стадии формирования и развития, ее микрофлора очень чувствительна к таким агрессивным веществам. Кроме того, в некоторых старых домах эксплуатируются старые трубы. Вода, протекая по системе трубопровода с ржавчиной, насыщается мелкими частицами оксида железа, а потом все это оседает в организме ребенка.

Вода из крана

Если вы все же решили пользоваться водой из крана для приготовления пищи и для питья, позаботьтесь о многоступенчатой очистке жидкости. Фильтр должен полностью избавлять от вредных примесей и осадка. Вода должны быть визуально прозрачной. После установки фильтра убедитесь, что он функционирует продуктивно - сдайте пробу воды на анализ в химико-биологическую лабораторию.

Если кипятить чистую бутилированную воду и использовать ее для питья, тогда она тоже не будет являться источником полезных минералов и других веществ. Качество воды нарушается при кипячении, она становится бесполезной и перестает нести в организм требуемые элементы.

Польза минералки

Минеральная вода имеет в своем составе большое количество полезных веществ, солей и элементов, которые должны в необходимом количестве поступать в организм. Но можно ли ребенку воду с таким составом? Попробуем разобраться.

Противопоказано давать минеральную воду детям до трех лет. Соли могут перегрузить почки. Детям постарше можно давать такую воду, но в строго ограниченных объемах: не более 4 мл на килограмм веса. Пить минеральную воду в лечебных целях следует в течение 20-30 дней.

Минеральная вода

Иногда детям прописывают пить минеральную воду для нормализации работы пищеварительной системы при гастрите, язве желудка, изжоге. В лечебных санаториях предлагаются ванны из минеральной воды. Такая процедура полезна детям, которые страдают от хронических заболеваний внутренних органов и кожных болезней. Выбирайте качественную минеральную воду. Лучше отдать предпочтение известному бренду, такие производители тщательно следят за качеством своей продукции. Вода должна быть негазированная.

Какую воду следует пить малышу?

Для ребенка идеальным вариантом будет артезианская очищенная вода. Она богата минералами и обладает полезными свойствами. Именно такую воду необходимо пить для утоления жажды.

Не обязательно покупать специализированную бутилированную воду для малышей, вполне сгодится и обычная вода в бутылках. Минеральную воду давайте детям с осторожностью. Ведь она может быть полезна, а может и нанести вред организму при нарушении дозировки. Соли и элементы, содержащиеся в жидкости, имеют свойство накапливаться в организме и откладываться в тканях.

Вода для детей

Если у вас свой источник воды, тогда следите за тем, чтобы жидкость проходила тщательную очистку от вредных примесей. Периодически нужно сдавать ее в лабораторию для проведения химико-биологического анализа.

Если вы можете позволить себе покупать специализированную воду для детей, это будет идеальным вариантом для ребенка любого возраста. Такая вода не только имеет полезный состав, но и нужную концентрацию микроэлементов и минералов.

Давать ли воду грудничку?

Младенцы, которые находятся на грудном вскармливании, не нуждаются в дополнительном внесении в рацион воды. Грудные дети воду получают из молока матери, состав которого полностью адаптирован под несформировавшуюся пищеварительную систему малыша. Нужное количество жидкости, питательных элементов, гормонов и витаминов в организм ребенка попадает именно с материнским молоком. Итак, давать ли ребенку воду? Нет, до шести месяцев этого лучше не делать.

Если же ребенок находится на искусственном вскармливании, тогда можно дополнительно допаивать малыша водой. Воду месячному ребенку давать не рекомендуется. Со второго месяца можно давать воду через шприц без иголки или через бутылочку. Суточное количество воды должно быть равно примерно 30-40 мл. Не пытайтесь насильно напоить ребенка, если он отказывается от воды - не настаивайте.

Если ребенок не пьет воду

Иногда бывает так, что родители наблюдают совершенное безразличие ребенка к жидкости. Они начинают беспокоиться, ведь пополнение организма влагой обязательно, особенно в ситуациях, когда он изнемогает от жары или в моменты повышенной физической активности. Это очень опасное явление, так как организм может пострадать от обезвоживания.

Дети, которые успели распробовать сладкие газированные напитки, вряд ли захотят пить обычную безвкусную воду. Им больше понравится лимонад, сок, молоко с подсластителями, которые утоляют жажду на время. Сами по себе эти продукты не несут пользу организму, если только вы не приготовили их в домашних условиях. Но ребенку это объяснить очень сложно. Чтобы снизить концентрацию таких напитков, можно разбавлять их бутилированной водой.

Допаивание грудного ребенка

Особенно важно давать ребенку жидкость, если он заболел кишечной инфекцией, и имеются такие признаки, как жар, понос, бледность, озноб, тошнота и рвота. При обильной рвоте или поносе за режимом питья нужно следить особенно тщательно. Значительная потеря жидкости приведет к обезвоживанию очень быстро. Заставляйте ребенка через силу пить воду, компот, сок или другие жидкости.

Суточная норма

Чтобы определить, достаточное ли количество жидкости потребляет малыш, необходимо знать среднюю суточную норму для определенного возраста. Так сколько воды нужно ребенку? Давайте разберемся.Средняя суточная доза воды для ребенка возрастом до трех месяцев равна 100-200 мл, при этом разовая порция не должна превышать 40 мл. Это распространяется на малышей, которые находятся на искусственном и смешанном вскармливании.

В зависимости от возраста и веса ребенка суточная доза выпитой воды будет различаться. Для ребенка восьми месяцев, который весит 9 кг, суточная норма воды составляет 900 мл. На каждый килограмм веса малыша должно приходиться 100 мг воды. К жидкости в данном случае относятся супы и все напитки. Всегда берите с собой бутылочку с водой или разбавленным соком на прогулку. Пусть емкость с жидкостью будет у ребенка всегда под рукой во время подвижных игр. Именно в этот момент ребенка может мучить жажда.

Как определить, достаточно ли ребенку жидкости?

Первым делом нужно начать наблюдать за поведением малыша, его режимом питья, физической активностью, частотой мочеиспускания. Обращайте внимание на цвет мочи ребенка. Она должна быть светлой и прозрачной с желтоватым оттенком. Если моча имеет насыщенный желтый цвет - есть повод насторожиться. Почки удерживают жидкость для поддержания функций организма. Это означает, что ребенок не получает достаточного количества воды. Напоминайте малышу про воду, когда он увлечен игрой и может попросту не обращать внимания на жажду. Предлагайте ему пить чаще, особенно в тех случаях, когда малыш физически очень активен и теряет много энергии и жидкости с потом.

Признаки нехватки воды в организме ребенка

При нехватке жидкости в организме может возникнуть легкое головокружение, недомогание и слабость. Кожные покровы бледнеют, у ребенка нет сил двигаться, и выглядит он очень утомленным. Кожные покровы могут быть сухими, это особенно заметно на коже вокруг рта и слизистых оболочках.

Признаки обезвоживания у ребенка

При возникновении этих признаков нужно немедленно напоить ребенка, даже если он отказывается от питья. Такое иногда бывает, когда ребенок болен и плохо себя чувствует. Он может не испытывать жажды, но организм при этом ощущает нехватку жидкости. Можно дать ребенку сок, разбавленный водой, или слабоконцентрированный компот. Отлично подойдет слегка подслащенный зеленый чай.

Сильное обезвоживание очень опасно даже для взрослого человека, не говоря уже о ребенке. Такое состояние может обернуться летальным исходом, если не предпринимать меры, но до такого доходит очень редко.

Причины большого потребления

Первая и самая распространенная причина обильного питья - это физическая нагрузка и жаркая погода. Организм выделяет воду с потом для поддержания нормальной температуры тела, поэтому срабатывает безусловный рефлекс, который заставляет маленького человека восполнять запасы жидкости в организме. Обычно ребенок пьет много воды во время подвижных игр. Если так и есть - не беспокойтесь, это нормально.

Возможно, ребенок съел жирную или соленую пищу. Это объясняет возникшую жажду. Проанализируйте рацион ребенка и поймете причину обильного потребления воды. Возможно, за обедом ребенок не съел суп, а только второе, тогда он выпьет больше воды или напитков, чем обычно. Ведь основа бульона - это вода, запасы которой в организме нужно пополнять при отсутствии жидкой пищи.

Ребенок пьет воду

Есть и психологические причины возникновения излишнего потребления воды, например:

  • Ребенок может попросить воды, если вы укладываете его спать, а он не хочет.
  • Бывает и такое: ребенок много пьет воды из-за стресса и переживаний.
  • Некоторым детям просто нравится пить из бутылочки с соской, так они успокаиваются и расслабляются.
  • Если ребенок просит вас принести ему воды, это может свидетельствовать и о недостатке вашего внимания. Возможно, так он добивается возникновения контакта с вами.

В заключение

Вода - жизненно необходимая составляющая рациона ребенка. Следите за тем, чтобы малыш получал ее в нужном количестве. Здоровье ребенка напрямую зависит как от качества потребляемой пищи, так и от качества выпитой воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.