"Хофитол" новорожденному: назначение, инструкция, состав, показания и противопоказания, отзывы педиатров

Среди новорожденных детей довольно распространено развитие желтушки - состояние, при котором происходит повышение уровня билирубина в крови. Билирубин - вещество, образующееся при разрушении фетального гемоглобина, отвечающего за перенос кислорода по крови плода в материнской утробе. При рождении выделяется большое количество данного вещества. Если печень не сразу справляется с работой, возникают различные характерные симптомы. Такие, как желтизна кожных покровов, глазных яблок и слизистых оболочек маленького организма.

Желтушка новорожденного

В большинстве случаев это состояние не представляет опасности и легко устраняется за несколько дней в родильном доме с помощью использования ультрафиолетовой лампы, уничтожающей излишней билирубина. Однако в некоторых случаях врачи назначают маленькому малышу такой французский лекарственный препарат, как "Хофитол". Новорожденному организму это помогает скорее справиться с нагрузкой на печень. Ведь ей приходится усиленно работать при высоком уровне билирубина. О том, что это за средство, насколько оно безопасно и как давать "Хофитол" новорожденному, пойдет речь ниже.

Состав

Список компонентов препарата зависит от того, в какой форме он выпускается. Как правило, для новорожденного "Хофитол" используется в виде раствора, в состав которого входит:

  • Густой экстракт свежих листьев артишока полевого в количестве 20 грамм на 100 мл. Выступает в качестве основного действующего вещества.
  • Этиловый спирт. В небольшом количестве (2,8 грамма).
  • Гидроксибензоаты - выполняют роль консервантов. Без них препарат хранился бы очень мало.
  • Ароматизатор апельсиновый, который обеспечивает более приятный вкус и облегчает процесс лечения малыша.
  • Вода в количестве 100 мл на один флакон. Выступает в роли растворителя.
    Раствор "Хофитол"

Описание

Раствор "Хофитол" представляет собой темно-коричневую жидкость, не обладающую прозрачностью. Кроме того, допустимо присутствие небольшого желтого осадка, который обычно пропадает при интенсивном встряхивании флакона.

Действие

Свойства препарата обусловлены входящим в его состав экстрактом такого лекарственного растения, как артишок полевой (латынь - Cynara). Он растет практически повсеместно. А в Австралии и странах Южной Америки даже считается сорняком, от которого довольно сложно избавиться. Несмотря на такую "репутацию", данное растение обладает множеством полезных свойств.

Отвары его листьев уже на протяжении многих столетий используются в качестве моче- и желчегонного средства. Кроме этого, артишок полевой славится своим благотворным действием на клетки печени, восстанавливая их. В течение последнего столетия человечество научилось производить лекарственные средства на основе артишока, выпуская их в таблетках и растворах. "Хофитол" - один из них.

Он обладает целым рядом полезных свойств:

  • Выведение лишней желчи. Это помогает как можно скорее вывести опасный непрямой билирубин.
  • Восстановление здоровой функции клеток печени.
  • Выведение из организма токсинов и тяжелых металлов. Поэтому "Хофитол" часто назначает при отравлении маленького организма.
  • Снижение уровня холестерина.
  • Нормализации обменных процессов.
  • Улучшение работы почек.

Кроме того, в составе данного средства имеется множество полезных веществ:

  • Аскорбиновая кислота. Является природным антиоксидантом, помогает скорее вывести токсины.
  • Витамины группы В (тиамин, рибофлавин). Играют жизненно важную роль во многих обменных реакциях организма.
  • Каротин.
  • Витамин К. Уменьшает проницаемость капиллярной стенки, отвечает за нормальную свертываемость крови.

Все это пойдет только на пользу новорожденному. "Хофитол" обладает еще одним достоинством - артишок полевой имеет натуральное происхождение, а это обеспечивает максимальную безопасность применения. Это значит, что, давая своему ребенку данное лекарство, мама может быть спокойна за его здоровье.

Растение Артишок

Когда применение "Хофитола" необходимо

Безусловно, новорожденным применение "Хофитола" назначается далеко не всегда. Ведь неокрепшему организму совсем нежелательна нагрузка в виде употребления лекарственного средства. Пусть и натурального. Поэтому неонатологи и педиатры сначала взвешивают все "за" и "против" и только потом назначают препарат. А это действительно оправдано при сильной интоксикации малыша. Обычно это проявляется следующими симптомами:

  • рвотой;
  • вздутием (у ребенка наблюдается беспокойство и твердый живот);
  • сильно выраженной желтизной покровов кожи и склер глаз.

Показания к применению

Инструкция к "Хофитолу" для новорожденных указывает на следующие состояния, при которых обязательно следует употреблять данный препарат. Кроме желтушки сюда можно отнести:

  • Гепатит в хронической форме.
  • Повышенный уровень ацетона в крови.
  • Заболевания желчного пузыря.
  • Воспаление почек.
  • Вздутие.
  • Тошнота.
  • Отравление.
  • Кишечные инфекции.

Противопоказания к применению

Как и любое другое лекарственное средство, "Хофитол" имеет ряд противопоказаний, к которым следует отнести:

  • Непереносимость компонентов препарата. Применение лекарства в таком случае строго запрещено, иначе это грозит развитием аллергической реакции в виде зудящей сыпи и отека слизистой.
  • Наличие камней в желчном пузыре или его протоках.
  • Непроходимость желчных путей. Дело в том, что в данном случае употребление "Хофитола" может привести к значительному ухудшению состояния пациента, а также к интоксикации его организма.

Возможные побочные эффекты

Безусловно, каждую маму волнует то, какие побочные эффекты могут возникнуть у ее малыша при употреблении "Хофитола". И хоть и препарат является натуральным, он, как и любое другое лекарственное средство, не лишен побочных эффектов. Однако их список очень невелик. В основном сюда относятся:

  1. Развитие аллергической реакции на какой-либо из компонентов препарата. Это может проявиться зудом, сыпью на коже, крапивницей, покраснением слизистых оболочек, отеком Квинке. Вышеперечисленные симптомы купируются с помощью антигистаминных препаратов и полностью исчезают после отмены "Хофитола".
  2. Кроме того, одним из распространенных побочных симптомов является расстройство пищеварения в виде тошноты, рвоты, диареи, болей в животе.

Если педиатр назначил ребенку "Хофитол", необходимо очень внимательно следить за его состоянием после приема препарата, особенно в течение первых суток. В случае возникновения нежелательных побочных реакций нужно обязательно обратиться за медицинской помощью к педиатру, который подберет более подходящую дозировку или отменит препарат, а также назначит достойную замену.

препарат "Хофитол"

Режим дозирования

Как давать "Хофитол" новорожденному? Это может решить только педиатр. Дозировку и частоту приема должен назначить именно он, так как количество необходимого препарата и длительность курса обычно индивидуальны для каждого маленького пациента и степени его заболевания.

Тем не менее, если врач не назначил иначе, лечить малыша следует по той схеме, которая указана в инструкции к "Хофитолу" для новорожденных детей.

5-10 капель раствора требуется растворить в 5 мл чистой питьевой воды и дать ребенку непосредственно перед кормлением. Это поможет его организму легче усвоить лекарственный препарат.

Многие мамы задаются вопросом о том, как принимать "Хофитол" новорожденному. Проще всего дать крохе лекарство с помощью маленькой ложечки (специальной детской или чайной). Осторожно поднести ко рту и постепенно залить. Не стоит за один раз давать всю ложку, ведь малыш может подавиться. Лучше делать это в два-три захода. В педиатрической практике иногда применяется метод подачи лекарства через шприц. Делать это следует 3 раза в сутки.

Таким образом, максимальная суточная доза для маленького организма, согласно инструкции, 30 капель раствора "Хофитола".

Сколько для новорожденного должен длиться лечебный курс? Это зависит от степени тяжести желтушки. Как правило, продолжительность курса не очень большая, если педиатр не назначил иначе, то составляет от одной до трех недель.

Новорожденный ребенок

Стоимость препарата

На фармацевтическом рынке цена за один флакон, содержащий 120 мл вещества, находится в диапазоне 350-400 рублей. Как правило, одного флакона "Хофитола" новорожденному более, чем достаточно.

Следует отметить, что точная стоимость зависит от региона, города и конкретной аптечной организации.

Условия отпуска из аптек

"Хофитол" относится к безрецептурным препаратам, поэтому находится в свободном доступе на фармацевтическом рынке. Его таблетки и раствор можно встретить на витринах каждой аптеки. При отпуске "Хофитола" провизор (или фармацевт) не спросит наличие рецепта от врача.

Несмотря на это, нужно помнить, что применение данного средства допустимо только после обязательной консультации со специалистом.

Провизор и пациент

Условия и сроки хранения

Прежде, чем начать применять препарат, следует изучить правила хранения "Хофитола". Новорожденному малышу следует давать только новый, только что открытый флакон данного лекарственного средства.

Хранить его необходимо при температуре не выше 25 градусов, в сухом месте вдали от солнечных лучей. Оптимально для этого подходит закрытый ящик шкафа или стола.

Обязательно нужно следить, чтобы препарат находился вне зоны доступа для маленьких детей.

Срок хранения раствора "Хофитола" составляет 4 года с момента его производства.

Время хранения открытого флакона зависит от того, насколько он плотно закрыт. При плотно завинченной крышке, препарат можно использовать согласно основному сроку годности.

В случае, если флакон закрыт не до конца, его содержимое можно употреблять только в течение двух месяцев со дня вскрытия.

Отзывы

"Хофитол" для новорожденных за то время, что он находится на фармацевтическом рынке, успел получить множество различных мнений от мам и педиатров. Как говорилось выше, это натуральный препарат, что является одним из основных критериев выбора, на которые обращают внимание врачи. Ведь это сводит к минимуму риски развития побочных эффектов в виде аллергии, диареи и прочих неприятных симптомов.

Еще одно достоинство, которое можно встретить в отзывах - быстрое наступление заметного терапевтического эффекта. В большинстве случаев симптомы желтушки пропадают уже спустя несколько дней после начала приема препарата, а результаты лабораторных анализов крови на билирубин приходят в норму.

Тем не менее, встречаются и негативные отзывы, в которых мамы указывают, что после приема "Хофитола" у ребенка появился зуд, сыпь, тошнота или диарея. Все это указывает на возникновение побочных эффектов. В данном случае препарат отменяется в виду его непереносимости маленьким организмом. Следует отметить, что таких отзывов в десятки раз меньше. Но о возможном развитии нежелательных реакций нужно знать обязательно.

Новорожденная девочка

Заключение

Часто случается так, что при рождении малыша маме и врачу приходится прибегать к лекарственной терапии избавления от желтушки. "Хофитол" для новорожденных - отличный вариант. Его основные достоинства:

  • Натуральный состав.
  • Быстрое действие.
  • Видимый эффект.
  • Не очень высокая цена.
  • Доступность на фармацевтическом рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.