Швейные столы-трансформеры: обзор моделей и советы по выбору

Любительницам шить дома нужна не только швейная машинка, но и подходящий стол под нее. Тогда все необходимое всегда будет под рукой и работа будет намного комфортнее. В данных условиях заниматься любимым делом будет приятнее. Магазины предлагают множество видов швейных столов-трансформеров. Как выбрать подходящий?

Особенности

Чтобы раскройная работа была эффективной, не следует выбирать для этого классический письменный стол. Хороший вариант – многофункциональная мебель. Важно, чтобы было удобство кроя ткани, а нитки, ножницы, булавки и другие мелочи всегда были на виду, в специальных емкостях. Чем больше будет полок и выдвижных ящиков, тем комфортнее будет работа.

швейные столы трансформеры

Весь пошив предполагает наличие большого объема инструментов и вспомогательных деталей. Благодаря специальному столу процесс будет удобным и комфортным. Не нужно будет отвлекаться на поиск необходимых предметов или заканчивать работу раньше по причине неудобного положения тела.

Важной является эргономичность и компактность конструкций. Ведь не все могут позволить оборудовать специальную мастерскую. Поэтому наибольшей популярностью пользуются раскладные, угловые и откидные модели небольшого размера. Складной вариант поможет обустроить удобное рабочее место, а в сложенном виде мебель не будет загромождать пространство.

Как выбрать?

Не все могут позволить выделить участок для организации личного рабочего уголка. Поэтому часто подбирают варианты, помогающие экономить пространство, но не забывают при этом о комфорте. Для небольших комнат идеален швейный стол-трансформер. Конструкции данной мебели отличаются, поэтому важно выбрать наиболее подходящий на основе определенных критериев.

Значимым фактором считается площадь помещения, где будет расположен швейный уголок. Раскладной стол для шитья в этом случае лучший выбор для маленькой комнаты, поскольку в сложенном виде он не занимает много места и не выглядит громоздко. В некоторых моделях есть колеса для легкого передвижения.

стол для шитья

Существенным является и размер машинки или оверлока. Кроме рабочей поверхности нужно место для размещения ткани, аксессуаров.

Надежность стола для шитья зависит от качества материала. Лучшим выбором будет натуральное дерево, но оно заметно повышает стоимость готового изделия. Варианты из ДСП чувствительно дешевле и легче по весу, и при необходимости их частого передвижения будут более выгодными. Складной швейный стол-трансформер должен иметь качественную мебельную фурнитуру, чтобы при частом раскладывании прослужил долго.

Стол-книжка

Это бюджетный вид мебели и наиболее простой. Обычно в нем присутствует 3 секции. Центральная считается стационарной, а по бокам расположено 2 крыла, которые в разложенном виде позволяют сделать большое пространство для шитья. У такого стола может быть и 3 крыла. В разложенном виде опора у них находится на поворотных ножках. Модели этого типа могут иметь колесики, что упрощает передвижение.

Но в таком швейном столе-трансформере отсутствуют дополнительные отделы и полки для хранения материалов. В обычных моделях швейная машина находится довольно высоко. В усовершенствованных вариантах есть отсек для швейной машинки. В нем может быть дополнительный механизм, помогающий регулировать высоту размещения техники. При опущенном отсеке машинка не будет видна на столе. Это удобно, если она для работы не нужна (эта функция повышает цену конструкции).

Стол-тумба

Это еще один стол-трансформер для швейной машины и оверлока. Он бывает обычным и угловым. Откидной отсек имеет опору на дверцу, которая распахивается. Главным плюсом стола-тумбы является наличие дополнительных полок для хранения швейной фурнитуры.

раскройный стол

Машинка располагается в отсеке с лифтом, который способен поднимать ее на необходимую высоту. Если тумба большого размера, то она может предназначаться для хранения различных инструментов. Столы-тумбы оснащены колесиками и крыльями (от одного до трех).

Угловой стол

Этот вид раскройного стола удобен в работе, к тому же он занимает мало места при большой рабочей поверхности. Внутри угловых тумбочек много места для инструментов и аксессуаров, а сама рабочая поверхность помогает удобно кроить, шить, то есть выполнять нужную работу без изменения положения тела. Удобен такой складной раскройный стол от Ikea, который отличается стильным видом и функциональностью.

Серия «Комфорт»

Мебель этой серии разнообразная. Столы «Комфорт» отличаются габаритами, дополнительными полочками и аксессуарами. Многие конструкции предназначены для хранения машинки и оверлока. К примеру, стол «Комфорт-3» представлен в виде выкатной тумбы, которая в разложенном виде имеет большую рабочую поверхность.

стол швейный складной

За таким столом удобно выполнять работу на машинке и на оверлоке. У него есть подъемный механизм с 3 положениями. В данной модели присутствует секционный контейнер и выдвигающиеся ящики. В сложенном виде тумба компактная и занимает немного места.

В некоторых швейных складных столах есть система запирания дверцы, чтобы дети не смогли добраться до швейных принадлежностей. То есть система блокирует все элементы, которые могут быть открытыми.

Своими руками

Для экономии на покупке стола его можно сделать самостоятельно. Основой может быть старый компьютерный стол. Из него изготавливают раздвижной трансформер, за которым удобно работать. К тому же он занимает мало места.

Швейные столы делают из ОСП, ДСП, плиты МДФ, мебельных панелей. Если применяются неламинированные древесно-стружечные плиты, то после изготовления требуется их отделка – обработка олифой и покрытие лаком. Поэтому желательно купить готовые мебельные панели, обладающие обработанной и гладкой поверхностью различных оттенков под дерево.

стол комфорт

Для работы требуется подготовка:

  • линейки метровой и карандаша;
  • шурупов и саморезов;
  • шуруповерта;
  • специальных мебельных петель;
  • электрического лобзика;
  • ручки для дверей, ножек-колесиков;
  • электродрели;
  • строительного уровня.

Перед работой надо внимательно рассчитать габариты стола и выполнить чертежи. Можно использовать готовые чертежи с размерами всех нужных частей или выполнить самостоятельный расчет, при условии наличия опыт изготовления мебели. При этом не забыть внести в расчеты откидную крышку, под которой будут находиться отделения со швейной фурнитурой.

Преимуществом самостоятельной работы является то, что можно лично спланировать изделие под свои потребности с нужными отделами и габаритами. Для мастерской можно спроектировать столик, который может использоваться, например, для модного сегодня валяния.

Цены

Стандартный раскладной стол-книжку можно приобрести за 3 тыс. и меньше. Стоимость зависит от материала и габаритов. Столы-тумбы стоят дороже – от 4 тыс. Если у тумбы удлиненная столешница, отсек для оверлока и другие усовершенствования, то цена будет начинаться от 6 тыс. Стоимость угловых тумб составляет от 8 тыс. рублей.

стол трансформер для швейной машинки и оверлока

Наличие швейного стола упрощает шитье, делает его комфортным. Подходящий вариант грамотно организует рабочее пространство, не загромождая помещение. Процесс шитья за таким столом будет в удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.