Охота на барсука: описание и рекомендации

Наверняка всем известны полезные свойства барсучьего жира, который успешно применяют для лечения туберкулеза и других заболеваний. Но барсучий жир еще нужно уметь добыть. В связи с этим пользуется популярностью охота на барсука. Прежде чем рассматривать варианты поимки этого зверя, важно знать, что собой представляет барсук, как выглядит, чем питается, какие повадки имеет. Интересно, что этот зверь, неуклюжий и приземистый, ничуть не похожий на куницу, все-таки относится к семейству куньих. Внешний вид этого зверька и окрас довольно оригинальны.

Барсук – обладатель широкой спины и достаточно сильно развитой мускулатуры. Вдоль линии спины, начиная от головы, по белому меху проходят темные полоски, сам же мех имеет оттенок от рыжеватого до темно-бурого. Зверь, обладающий отменным слухом и обонянием, несколько близорук. В длину сумчатый барсук достигает одного метра, при этом самцы могут весить до 35 кг, самки – чуть поменьше, до 20 кг. Питаются барсуки как мелкими представителями животного мира (грызунами, кротами, землеройками, птенцами, зайчатами, лягушками, насекомыми и их личинками), так и растениями (картофелем, грибами, ягодами, желудями, орехами). Перед спячкой барсуки накапливают очень большое количество жира, поэтому даже не могут бежать вскачь. Вот тогда-то, в сентябре-октябре, начинается охота на барсуков. В это время один зверь может содержать в себе до 6 кг целебного жира.

Барсуки живут под землей, имеют множество нор и отнорков, причем такой величины, что в них может поместиться человек. Барсук чувствует себя в норе свободно. Бывали случаи, что зверь, убегая от собак, успевал закопать за собой вход в нору. Надо сказать, что норы могут быть и трехэтажными.

Обычно охотники уже знают места расположения нор барсука. Их можно определить по наличию в 10-15 метрах от жилища зверя специальной «уборной» - места, куда барсук ходит испражняться. Обычно к ней ведет протоптанная тропинка.

Охота на барсука производится обычно несколькими способами. На зверя охотятся с норными собаками, к примеру, с таксами или фокстерьерами, а также с лайками. Смысл действий заключается в том, что такса или фокстерьер забегает в нору животного и выгоняет его наружу, где зверя встречает охотник с ружьем или рогатиной. Неплохо при этом охотнику взять с собой лопату, которой при необходимости можно будет разрыть звериную нору. Лайки же выискивают зверя ночью, в тот момент, когда он вышел из норы, при этом охотник закрывает все входы под землю, чтобы барсук не смог там скрыться. Важно знать, что барсук – серьезный противник для собаки, поэтому охотник должен как можно быстрее помочь ей справиться со зверем.

Охота на барсука может происходить и без помощи собак, из засады, которую лучше оборудовать в 15-20 шагах от норы с подветренной стороны, чтобы зверь не смог учуять запах человека. А еще можно оборудовать засаду на дереве, это даже лучший вариант, так как с дерева хорошо видно выход из норы. С наступлением сумерек зверь осторожно выходит на поверхность. В это время охотник должен быть наготове, но стрелять необходимо не сразу, а только убедившись, что барсук отошел на значительное расстояние от своего убежища.

Охота на барсука иногда ведется при помощи капканов, которые устанавливают либо прямо у входа в нору, либо на тропинке, протоптанной барсуком до «уборной». При этом капканы тщательно маскируют листьями и привязывают на цепь к крупной палке, чтобы барсук не смог утащить их в нору. Важно знать, что капкан должен быть достаточно сильным, двухпружинным или рамочным, под номером пять. Лучше расположить несколько капканов на барсучьей тропинке, чтобы поймать зверя наверняка. Зная любовь животного к мясу, можно у капканов расположить мясную приманку.

Для поимки зверя также применяют самозатягивающуюся петлю и клетку или сеть. Ловля барсука капканом является самым древним из всех способов охоты. Важно помнить, что барсук очень устойчив к ранам, а если он ранен, то сила его ярости может сравниться с силой ярости бойцовской собаки, поэтому бить зверя нужно осторожно, но быстро и наверняка.

Читайте подробнее на Truehunter.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.