Препарат "Гексорал" - инструкция по применению

Межсезонье - пора, когда погода непредсказуема. Выходя на улицу, сложно определить, как правильно одеться, чтобы не замерзнуть и не промокнуть в том случае, если погода решит преподнести сюрприз. Очень часто мы становимся жертвами таких неожиданностей, после чего появляются разного рода недомогания. Наиболее распространенным из них является боль в горле. Такая неприятность может приключиться и летом, особенно если вы промочили ноги или выпили большое количество холодных напитков (от души полакомились мороженым). Вариантов много, но результат, как правило, чаще всего плачевный - боль в горле, насморк, а иногда кашель и температура. Если начать лечение при появлении первых симптомов недомогания, то можно избавиться от него всего за несколько дней. При появлении боли в горле беспроигрышным вариантом является препарат "Гексорал". Инструкция по применению этого лекарственного средства достаточно проста, однако консультация врача перед его использованием будет нелишней.

Состав препарата

Основу лекарственного средства "Гексорал" составляет компонент гексетидин, обладающий эффективным противомикробным воздействием. Он не только уничтожает различные бактерии, провоцирующие развитие заболеваний горла, но и противостоит появлению и размножению новых. Благодаря своему преимущественно натуральному составу, препарат "Гексорал" абсолютно безопасен даже для детей. Это великолепное противовоспалительное средство. Встречающиеся в сети заявления о том, что препарат "Гексорал" - антибиотик, ничем не подтверждены.

Лекарственное средство "Гексорал". Инструкция по применению

Выпускается препарат в виде аэрозоля или в виде раствора для полоскания полости рта. Лекарственное средство "Гексорал" применяют при острых респираторных заболеваниях (ангинах, тонзиллитах, фарингитах, ларингитах), а также при воспалительных процессах в полости рта (стоматитах, глосситах, гингивитах, афтозных язвах, парадонтитах).

Препарат "Гексорал" в аэрозоле можно использовать с трёх лет, в более раннем возрасте применять средство не рекомендуется из-за возможности развития ларингоспазма. Раствор для полоскания детям до шести лет назначается в разведении с кипячёной водой 1:1, этот же раствор можно использовать для обработки горла детям до трёх лет. При этом родители должны следить, чтобы ребёнок не глотал лекарство "Гексорал". Противопоказания к применению этого лекарственного средства незначительны, однако совсем игнорировать их не стоит.

Препарат используется после еды утром и вечером в течение пяти дней. Если по истечении этого срока симптомы заболевания не уменьшились, то лекарственное средство придется поменять. Все это следует делать только по назначению лечащего врача, поскольку самолечение может привести к негативным последствиям.

Побочные действия препарата

Побочные эффекты проявляются крайне редко: это может быть либо изменение вкусовых ощущений на время его применения, либо гиперчувствительность. Такое случается не часто, но бдительность всё равно не помешает, особенно если препарат назначен ребёнку. После окончания лечения все неприятные ощущения, как правило, исчезают.

Лекарство "Гексорал". Инструкция по применению. Особые указания

Несмотря на то, что очень часто препарат "Гексорал" в виде аэрозоля назначают малышам до шести лет, это следует делать только в крайних случаях, когда ребенку действительно необходимо данное средство для полного выздоровления. Без назначения врача этого делать не следует!

Беременным и кормящим мамам "Гексорал" не причинит никакого вреда, однако увлекаться самолечением в этот период тоже не стоит.

Препарат не влияет на психическое и физическое состояние водителя во время управления транспортным средством.

Передозировка медикамента "Гексорал" может спровоцировать развитие рвотного рефлекса, что само собой исключит вероятность отравления.

Лекарство "Гексорал". Противопоказания

Противопоказаний у этого лекарственного средства не так уж много. Основным из них является индивидуальная непереносимость к компонентам препарата, в частности - к гексетидину.

Препарат "Гексорал". Инструкция по применению. Хранение

Хранить лекарство "Гексорал" необходимо в защищенном от света месте, недоступном для детей. Температура хранения не должна превышать 25 градусов по Цельсию. Заморозка препарата строго запрещена!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.