Большая клетка для кролика: описание, размер, особенности содержания и ухода за кроликами

Кролики – довольно популярные домашние животные. К их содержанию нужно подходить ответственно. В первую очередь, необходимо приобрести или смастерить своими руками качественную просторную клетку, в которой вашему питомцу будет комфортно.

Температурный режим

Кролики – это животные, нетребовательные к температуре окружающей среды. Например, представители карликовых пород комфортно чувствуют себя при температуре около 10-25 оС выше нуля, а декоративные кролики остаются активными даже когда температура падает до -10 оС. Впрочем, нужно позаботиться о том, чтобы в помещении не было резких перепадов температур или сквозняков.

Большая клетка для кролика

Гигиена

Животное проводит свою жизнь в большой клетке для домашнего кролика, то есть питомец спит, питается, играет, справляет нужду в одном месте. Необходимо следить за чистотой жилища и регулярно осуществлять в нем уборку. Лоток можно мыть не так часто, как клетку, если он расположен отдельно. Очень важно ухаживать за питомцем. Нужно прочесывать мех и подстригать шерстку, а также чистить коготки.

Туалет

Кроликов можно быстро приучить к туалету, ведь они хорошо поддаются дрессировке. Если у вас большая клетка для кролика, будет целесообразным вынести туалет за пределы жилища. Это избавит вас от необходимости каждый день убираться в клетке, позволит отделить отхожее место от «спальни», и зверек не будет пачкать лапки фекалиями.

Чтобы приучить питомца к лотку, нужно постоянно ставить его в одно и то же место. Вскоре кролик сможет находить туалет по запаху. Лучше всего приобрести кошачий лоток с решеткой, а в качестве наполнителя себя хорошо зарекомендовали обыкновенные опилки.

Большая клетка для домашнего кролика

Прогулки

Любящие хозяева не заставят своего питомца всю жизнь провести в клетке. Врожденная активность, любопытство и коммуникабельность – это качества, присущие кроликам, поэтому зверьков нужно регулярно выпускать на свежий воздух. На самом деле, клетка должна быть некой «крепостью», где кролик может спрятаться, если почувствует опасность. Много времени животное должно проводить на свободе.

Учтите, что кролики – это грызуны, поэтому они с удовольствием попробуют на вкус дорогостоящую мебель и провода, лежащие на полу. Ограничьте доступ ко всем местам, которые вы хотите защитить от острых зубок питомца. Выгуливать зверьков нужно не только в квартире, но и на улице. Для этого нужно приобрести специальный ошейник и поводок.

Коммуникабельность

Кролики – очень общительные питомцы, они социально активны и комфортно чувствуют себя по соседству с человеком и различными животными. Поэтому, если зверек становится вялым, грустит и не проявляет интерес к повседневным занятиям, можно подселить к нему еще одного грызуна. Зачастую самцы, живущие в большой клетке для кролика, начинают борьбу за территорию, так что может возникнуть необходимость расселить их. Крольчихи же, наоборот, хорошо уживаются друг с другом. Если вы хотите поместить в одну клетку и женскую, и мужскую особь, то самца лучше кастрировать.

Клетки для кроликов большая недорого

Характеристики клетки

И маленькая, и большая клетка для кролика должна отвечать нескольким требованиям:

  • Во-первых, нужно позаботиться о хорошем вентилировании кроличьего домика.
  • Во-вторых, сквозняки должны полностью отсутствовать в месте обитания грызунов.
  • В-третьих, размеры клетки должны соответствовать возрастным особенностям питомцев и количеству животных, содержащихся в одной конструкции.

Кроме того, в клетке нельзя размещать острые элементы, которые могут травмировать животных. Приобретайте конструкции, удобные для эксплуатации и обслуживания, поскольку клетку нужно регулярно мыть. Помещение, где она расположена, должно быть хорошо освещенным, не слишком влажным, довольно теплым.

Размеры клетки

Размер животных напрямую влияет на характеристики клетки. Поэтому самые большие клетки для кроликов изготавливают для представителей пород-гигантов. Вес каждой особи составляет примерно 5,5-7,5 кг при длине 55-65 см. Как вы поняли, клетка должна быть просторной. Минимальная длина – 96 см, глубина – 70 см, а высота – 60 см. Величина площади достигает 1,2-1.3 м2. Отдельно укрепляют пол, для этого подходит оцинкованная сетка. Клетка с основанием из этого материала способна выдержать большой вес.

Сетка клетка

Размеры убежища зависят не только от того, сколько весит ваш питомец, но и от того, какое количество времени животное в нем проводит. Если зверек большую часть жизни бегает на свободе, а в клетке только спит и отдыхает, то ее размеры должны быть минимальными: 40 на 70 см. Если же кролик постоянно находится в домике, то конструкция должна быть крупнее: 45 на 85 см. Эти габариты подойдут для представителей карликовых пород.

Большие клетки для декоративных кроликов занимают чуть больше места, так как особи, живущие в них, крупнее своих карликовых сородичей. Для сна им понадобится клетка размерами 45 на 80 см, а чтобы зверек комфортно чувствовал себя в домике в любое время, ему нужен простор: 50 на 100 см. Когда перед вами встанет вопрос, как обустроить клетку, не забудьте о том, что зверьку нужна свобода. Чем просторнее будет его убежище, тем удобнее в нем будет кролику, так как он сможет без проблем бегать, прыгать и даже становиться на задние лапки. Опытные заводчики кроликов советуют: габариты клетки должны в 4 раза превышать размеры тела животного. В противном случае, скелет зверька деформируется, а внутренние органы становятся более подверженными различным заболеваниям.

Обустройство клетки

Первая и самая важная вещь, на которую нужно обратить внимание при обустройстве клетки, – это подстилка из соломы, сена или опилок. Лучше всего подойдет первый вариант, так как солома очень упругая, кроме того, кролик может ее грызть. Она защищает лапы зверька от пролежней. Ежедневно нужно менять подстилку в туалетной зоне, а вот саму клетку достаточно мыть раз в неделю.

Большие клетки для декоративных кроликов

Очень важно правильно кормить кролика. Для этого подходят свежие фрукты и овощи, сено, трава. Пищу кладут в кормушки из прочного материала. Миска должна быть не слишком большой. Понадобятся поилки, ведь воду в мисках кролики разливают. Поилку можно повесить на клетку, тогда зверьку будет очень удобно пользоваться ею.

Для сна и отдыха животному нужен домик, в который следует положить много соломы. Одеяла в качестве подстилки не подходят, так как зверьки их быстро сгрызают. Кроме всего вышеперечисленного, приобретите игрушки, которые станут отличным развлечением для вашего питомца. Для этих целей используются картонные трубочки, коробки из этого же материала.

Кролики – грызуны, поэтому необходимо разместить в клетке прочные ветви фруктовых деревьев, которые позволят животному стачивать зубы. Таким образом, обойдется большая клетка для кроликов недорого: около 3 тысяч рублей, включая игрушки и необходимое оборудование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.