Цитаты про юристов. Что о законе говорили великие

Профессия юриста настолько плотно вошла в жизнь россиян, что уже трудно предположить, каким бы был мир без них. Ведь вдобавок ко всему прочему это очень древняя профессия. Первые юристы появились еще в Древней Греции и Риме. Их всегда уважали и почитали. Работа юриста и в наши дни считается одной из самых престижных. Но что конкретно знаменитые люди говорили о так называемых законниках? И какие цитаты самые известные?

Цитаты про юристов

Статуя Фемиды

1) "Разорялся я два раза: в тот момент, когда проиграл тяжбу и когда ее выиграл." Одна из самых известных цитат про юристов принадлежит известному философу восемнадцатого века Вольтеру.

2) "Выиграв дело, юрист поздравляет своего подопечного: "Мы одержали победу", а, проиграв, заявляет: "Вы потерпели поражение". Изречение писателя из Великобритании двадцатого века Луиса Найзера.

3) Юрист и политический деятель из Великобритании девятнадцатого века Генти Брум так определял суть адвокатуры: "Адвокат - это образованный джентльмен, который не даст вашим врагам получить вашу собственность и приберет ее к рукам".

4) Существует и более современное изречение, имеющее юмористический характер. "Если вы и на пятый раз не можете понять, что читаете, то вы читаете написанное юристом".

5) Не кто иной, как Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании во время Второй мировой войны, говорил: "В цивилизации должна быть свобода критики правительства, свобода слова и собраний, свобода выбора религии, отсутствие предубеждений по расовому признаку и юридическая справедливость".

6) "Назначение и цель законодательства состоит в создании всеобщего блага на основе частных интересов". Эта цитата о законе принадлежит Пьеру Буасту, знаменитому лексикографу девятнадцатого века из Франции.

7) Виктор Мари Гюго, француз, автор романа "Собор Парижской Богоматери" и других великих произведений в жанре романтизм, говорил: "Легко быть добрым, тяжело быть справедливым".

8) Писатель двадцатого века родом из Японии Рюноскэ Акутагава говорил: "Самое мучительное наказание - это его отсутствие".

9) Еще одна цитата про юристов принадлежит перу Иоганна Вольфганга Гете. "Тот, кто станет изучать все законы, не сумеет выкроить времени на то, чтобы их нарушить".

Ироничные цитаты

Будущий юрист

10) Писатель из Великобритании девятнадцатого века Чарльз Диккенс заявлял о работе юристов: "Не было бы плохих людей, не было бы и хороших юристов".

11) Довольно специфичная цитата про юристов принадлежит государственному деятелю Великобритании Джорджу Савилю. "Если бы законы обладали даром речи, они бы в первую очередь посетовали бы на юристов".

12) Карл Генрих Маркс, философ и общественный деятель Германии, говорил: "Моральную силу нельзя создать параграфами закона".

13) "Нам надо стать рабами закона, чтобы обрести свободу". Цитата принадлежит Марку Туллию Цицерону, оратору, философу и политику Древнего Рима.

14) Леонид Семенович Сухоров, украинский писатель, утверждал, что часто приговор провозглашает торжество не закона, а адвоката.

Цитаты про юриспруденцию

Книги по законодательству

15) "Отличие юриста от остальных людей состоит в том, что он использует слова на манер математических формул". Цитата про юристов неизвестного автора.

16) "Осудить невинных значит осудить судей". Цитата про юристов древнеримского философа Луция Аннея Сенеки.

17) "Законы призваны помогать простым обывателям. Следовательно, они должны основываться на здравом смысле". Третий президент Соединенных Штатов Америки Томас Джефферсон много говорил о законодательстве, считая его одной из важнейших сфер человеческой жизни.

18) "Красота юриспруденции заключается в том, что она всегда способна оспорить всевозможнейшие заявления. Обстоятельства, люди и форма не важны". Такую необычную мысль писатель из Великобритании Уилки Коллинз вставил в свой известный роман "Женщина в белом".

19) "Обычаи - это человечество, законы - мозги страны. Обычаи частенько бывают более жестоки, нежели законы. Но обычаи, какими бы они не были неразумными, одерживают победу над законами". Цитата Оноре де Бальзака, писателя из Франции.

20) Существует и более современное изречение: "Два юриста - восемь мнений".

Заключение

Статуя богини справедливости

Цитаты про юристов великих людей как не что другое, показывают значимость закона в общественной жизни. В том числе и сами юристы много говорили о своей профессии, ведь умение подобрать нужные слова - один из их ведущих навыков. В нем, если верить Гете и Вольтеру, они весьма преуспели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.