Западный поход монголов: годы, цель и значение, результат, интересные факты

Под названием Западный поход монголов в мировой истории известен поход войск Монгольской империи по территориям Центральной и Восточной Европы, который состоялся с 1236 по 1242 год. Руководил им хан Батый, а непосредственным военачальником был Субэдэй. В этой статье мы расскажем о предпосылках, основных событиях и итогах этого важного исторического события.

Предпосылки

Впервые о Западном походе монголов задумался еще Чингиз-хан, который ставил в 1221 году перед Субэдэем задачу покорить половцев и дойти до Киева. Однако после успеха в сражении на реке Калке монголы отказались идти дальше, а на обратном пути еще и были разбиты волжскими булгарами.

Поход татаро-монгол

Батый получил от своего деда завет бороться за расширение земель. По мнению большинства современных историков, в Западном походе монголов принимали участие от 120 до 140 тысяч воинов.

Начало военных действий

Батый начал проявлять агрессию в 1236 году на нижней и средней Волге. Достоверных источников не хватает, поэтому первые годы Западного похода монголов можно реконструировать только приблизительно. В результате неожиданной атаки агрессорам удалось разбить половцев. Часть из них отправилась на запад просить помощи у венгров, а остальные примкнули к армии Батыя. С мордвой и башкирами монголам удалось договориться.

Завоевательные походы монголов

В результате Булгария осталась без союзников и не смогла оказать достойное сопротивление противнику. Поняв это, правящие круги начали пытаться заключить соглашение с завоевателями, те поначалу пошли им на уступки, но затем все же сожгли несколько крупных городов. К лету 1237 года разгром и покорение Булгарии можно было считать завершенными.

Нападение на Северо-Восточную Русь

Завоевательный поход монголов продолжился в направлении Руси. К нему изначально готовилось 3/4 войска. В декабре 1237 года войска Рязанского княжества потерпели поражение, город был сдан захватчикам. В начале 1238 года пала Коломна. После этого по арьергарду монгольской армии ударил Евпатий Коловрат, оперативно вернувшийся из Чернигова.

Монгольские завоеватели

Самое упорное сопротивление захватчику в Западном походе монголов оказала Москва. Но все же 20 января была взята и она. После этого последовал черед Владимира, Твери, Торжка, Переславль-Залесского, Козельска. В марте 1238 года, воспользовавшись фактором внезапности, корпус монголов во главе с Бурундаем уничтожил соединенное русское войско, которое находилось на стоянке, был убит князь Юрий Всеволодович.

После захвата Торжка перед монголами оказался открыт путь на крупнейший город в северной части Волжского торгового пути - Великий Новгород. Но они на него не пошли. Вместо этого отправились на Чернигов и Смоленск. Весной 1238 года они отошли в южнорусские степи, чтобы перегруппироваться.

Третья фаза

Поход татаро-монгол возобновился летом 1238 года. Был взят Крым, захвачены в плен несколько половецких военачальников. Осенью напали на черкесов. Зимой 1238-1239 годов был организован так называемый поход в Волго-Окский регион. Его целью стали земли эрзи, которые отказались два года назад покоряться захватчикам. Помимо этого, они разграбили соседние русские земли, в частности Нижний Новгород, Городец, Гороховец и Муром. В марте 1239-го в результате удачного штурма был захвачен Переяславль-Южный.

Западный поход монголов на Европу

Четвертая фаза

Четвертая фаза первого похода монголов после очередной передышки началась в конце 1239 года. Она началась с наступления на город Минкас. Его захватили за несколько дней, а после полностью уничтожили, около 270 тысяч жителей были убиты. В тот же период монголы ударили по Черниговскому княжеству. После осады город сдался 18 октября.

Поход в Центральную Европу

Из южных областей Руси крестовый поход монголов двинулся в Центральную Европу. На этом пути весной 1240 года целью захватчиков стали русские земли на правом берегу Днепра. На тот момент они были поделены между сыновьями Романа Мстиславича - Василькой и Даниилом. Даниил, поняв, что не сможет дать монголам должный отпор, отправился в Венгрию, пытаясь уговорить короля Белу IV помочь, но безуспешно. В результате вместе с братом он оказался в Польше.

Монгольские правители

Следующим пунктом на пути Батыя оказался Киев. Покорение этих земель монголы начали с захвата Поросья - территории, зависимой от киевских князей, а затем осадили и сам город. Разные источники противоречат о продолжительности и сроках осады Киева. Предположительно она продолжалась около двух с половиной месяцев. В результате Киев пал, после чего в правящих кругах Волыни и Галича началась настоящая паника. Многие князья бежали в Польшу, другие как правители Болоховской земли покорились завоевателям. Взяв небольшой отдых, монголы решили ударить по Венгрии.

Нападение на Польшу и Моравию

Западный поход монголов на Европу продолжился попыткой покорить Польшу. Эту часть армии возглавили Орду и Байдар. Они вошли на территорию Польши через Берестейские земли. В начале 1241 года были захвачены Завихост и Люблин, вскоре после этого пал Сандомир. Монголам удалось разгромить мощное польское ополчение под Турском.

Первые походы монголов

Польским воеводам не удалось закрыть дорогу на Краков. 22 марта был занят и этот город. Разгромное поражение в битве под Легницей потерпело объединенное польско-немецкое войско, которым руководил Генрих Благочестивый. После этого Байдару был доставлен приказ Батыя о том, чтобы как можно быстрее перемещаться на юг, чтобы соединиться в Венгрии с основными силами. В результате монголы развернулись у границ Германской империи, отправившись в Моравию, по пути разгромив города в Чехии и Словакии.

Вторжение в Венгрию

В 1241 году монголы вторглись в Венгрию. Планы покорить эту страну у Батыя были изначально. Еще в 1236 году он предлагал Беле IV покориться, но тот игнорировал все предложения. Субэдэй предлагал напасть с нескольких направлений, чтобы заставить противника максимально разделиться и затем разбить венгерскую армию по частям. Основные силы монголов разбили половцев у реки Сирет, а затем через восточные Карпаты вошли в Венгрию.

Конфликт Белы IV с баронами помешал ему оперативно собрать объединенное войско. В результате имевшаяся армия была разбита Батыем. Уже к 15 марта передовые монгольские отряды оказались возле Пешта. Разбив лагерь в 20 километрах от остатков королевского войска, Батый держал венгров в напряжении, дожидаясь подкрепления для решающего удара.

Среди венгров возникли разногласия. Король высказывался за выжидательную тактику, а другие во главе с епископом Хугриным призывали к активным действиям. В итоге решающую роль сыграло численное преимущество (венгров было в два раза больше) и наличие в корпусе Батыя ненадежного для монголов русского контингента. Бела IV согласился наступать, не дожидаясь воссоединения монгольской армии.

Крестовый поход монголов

Батый впервые за этот поход уклонился от сражения и ушел от Пешта. Только соединившись с отрядами Субэдэя, захватчики почувствовали в себе силы, чтобы принять генеральное сражение. Оно состоялось 11 апреля у реки Шайо, завершившись сокрушительным поражением венгров. Под властью захватчиков оказалась задунайская часть королевства, сам Бела IV бежал под защиту к Фридриху II. На новых территориях монголы начали формировать временные администрации, разделяя земли на округа.

Против монголов собирались выступить немцы, но сначала они перенесли дату, а затем и вовсе отказались от активных действий. Равновесие сохранялось до конца 1241 года. Во второй половине января 1242-го монголы направились в Хорватию, стремясь нейтрализовать венгерского короля. В то время был разрушен Загреб. Оттуда они двинулись в Болгарию и Сербию.

Итоги похода

Подводя итоги Западного похода монголов кратко, можно отметить, что в марте 1242 года он фактически завершился. Движение монголов началось в обратном направлении через Сербию, Боснию и Болгарию. Последнее государство, не вступая в открытый конфликт, согласилось выплачивать монголам дань. Почему завершился этот поход, доподлинно не известно, у исследователей есть четыре основные версии.

Согласно одной из них в декабре 1241 года умер хан Угэдэй, поэтому часть исследователей считают, что Батыю пришлось вернуться на восток, чтобы участвовать в выборах нового хана. По другой версии, они изначально не желали выступать за пределы степного региона, который всегда их обеспечивал кормом для коней.

Также существует мнение, что монгольские войска в результате были фактически обескровлены затяжным походом, чувствовали, что дальнейшее продвижение на запад закончится фатальными последствиями. Наконец, есть еще одна версия, согласно которой перед монголами была поставлена задача осуществить разведывательный поход, а на окончательное завоевание предполагали решиться значительно позднее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
+
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.