Армия Монголии: история и современность

Армия Монголии совместно с другими вооруженными силами страны, к которым относятся пограничные войска и силы внутренней безопасности, призвана защищать суверенитет страны на международной арене и обеспечивать безопасность граждан Монголии внутри страны в случае необходимости.

армия монголии

Обретение независимости в XX веке

Силы самообороны независимой Монголии начали зарождаться еще до полного освобождения страны от китайского владычества. Первые вооруженные отряды были созданы, когда на помощь монгольскому народу пришел белогвардеец барон Унгерн со своим отрядом русских солдат. При штурме Урги он потерпел поражение, но это только закалило его солдат и сподвигло все слои монгольского общества на более тесное взаимодействие с освободительной армией.

Свои письма поддержки и благословение барону прислал будущий богдыхан самостоятельной Монголии Богдо-гэгэн Vlll. Так начиналось строительство государственных вооруженных сил. Сразу после победы над китайским правительством были созданы отряды самообороны. Служба в армии в Монголии в то время была обязательной для всех, что объяснялось тяжелым положением внутри страны и необходимостью сохранить независимость от агрессивных соседей. Однако у страны обнаружился верный и надежный союзник - Красная Армия, которая поможет выстоять в борьбе с белогвардейскими офицерами и китайскими захватчиками.

армия монголии фото

Народная армия Монголии

Дамдин Сухэ-Батор стал героем освободительной борьбы монголов с иноземными захватчиками, он же основал Монгольскую народно-революционную партию и возглавил народную революцию в 1921 году. До 2005 года в столице страны существовал его мавзолей, который, однако, был снесен, чтобы на его месте появился памятник Чингисхану. При этом вождю революции были возданы подобающие почести, а в церемонии торжественной кремации принимало участие буддистское духовенство.

Армия Народной республики создавалась при непосредственном участии советских специалистов и вооружалась лучшими образцами советской техники. В качестве важного советника Монголии посещал даже маршал Жуков.

армия монголии численность

Монгольская армия во Второй мировой войне

Сама того, очевидно, не желая, Монголия вступила в войну по вине японской армии, которая совместно с государством Манчжоу-го пересекла монгольскую границу и достигла реки Халхин-гол, которая и стала причиной необъявленного конфликта.

И хотя монгольская армия все же одержала победу в этом продолжительном конфликте, без помощи она обойтись не могла.

Государство Маньчжоу-го было создано оккупационной японской администрацией как раз для того чтобы продолжить с его территории наступление на Китай, Монголию и Советский Союз. Разумеется, прекрасно это понимая, советское командование не могло оставить своих соседей без поддержки.

Так в Монголии оказались военные советники и вооружение из СССР, что повлекло за собой период длительного и плодотворного сотрудничества двух государств. Страна Советов поставляла в республику бронеавтомобили и стрелковое оружие, в то время как основу монгольской армии составляла кавалерия, в условиях степей и пустынь способная преодолевать расстояния до 160 км в день. Советская армия в Монголии до подписания с Китаем соглашения о сокращении армии на границах, после которого советская группировка войск была выведена с монгольской территории в 1989 году.

служба в армии в монголии

Советско-монгольское сотрудничество в 1960-е годы

Монголия в шестидесятые годы представляла собой что-то вроде буферной зоны, разделявшей Китай и СССР, отношения между которыми далеко не всегда были дружественными. После того как в Союзе началась антисталинистская компания, Китай заявил свой протест и отношения начали резко портиться, и в конце 60-х годов на северо-западе Китая была создана мощная военная группировка, угрожавшая не только Монгольской Народной Республике, но и Советскому Союзу.

В ответ на аргессивные действия КНР советское руководство приняло решение усилить свое военное присутствие в Азии. Численность группировки народно-освободительной армии была огромна, только в резерве находилось до тридцати пехотных дивизий, а количество танков и ракетных установок достигало десяти тысяч. Такую угрозу нельзя было игнорировать.

Осознав угрозу, исходящую от Китая, советское правительство в экстренном порядке приступило к передислоцированию своих вооруженных сил из центра страны на Дальний Восток и Китайско-монгольскую границу. После этих действий танковая группировка у китайской границы достигла 2000 единиц.

Армия демократической Монголии

Армия Монголии, численность которой на момент Демократической революции в 1990 году поддерживалась за счет всеобщего призыва и советников из СССР, претерпела серьезные изменения. На этот раз в реформировании армии приняли участие американские специалисты.

В XXl веке монгольская армия существенно сократилась и ее численность составила десять тысяч человек в сухопутных войсках, порядка семи тысяч в различных военизированных формированиях и на одном военном судне, базирующемся на озере Увс-Нуур.

Несмотря на свою малую численность, армия страны активно участвует в международных миротворческих миссиях в Афганистане и Ираке и не раз удостаивалась похвалы от своих союзников.

советская армия в монголии

Современное состояние

Новая армия Монголии, фото которой приведены в статье, представляет собой уникальный сплав хорошо обученного личного состава и проверенной в боях военной техники. Отличительной чертой способа комплектования монгольских ВС является то, что от службы в армии можно отказаться, уплатив при этом сумму, равную примерно полутора тысячам долларов и установленную государством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.