Прогрессирующая близорукость: причины, симптомы, лечение и профилактика

Каждый человек хочет обладать хорошим и четким зрением, которое поможет видеть предметы в полном объеме, не искажая их границы и черты. Но не каждый может этим похвалиться. Некоторые появляются на свет уже с плохим зрением, остальные же теряют его при взрослении. Близорукость глаз, какой бы формы она ни была, отличается по своему характеру. Ее развитие может приостанавливаться на некоторое время, или же, наоборот, быстро развиваться. Важно определить, как остановить прогрессирующую близорукость у детей и взрослых людей.

Основные причины развития

Чтобы определить серьезность заболевания, следует воспользоваться статистикой, если у маленьких детей близорукость распространена от 3 до 16 %, то уже у старшеклассников она превышает 16 %. К выпускному классу уже почти 1/5 всех учеников страдает близорукостью глаз. Такое заболевание также распространено и у взрослых людей.

Причины появления

Главные причины прогрессирующей близорукости:

  • сильная нагрузка на зрительный орган;
  • неправильно составленный рацион питания;
  • плохая дневная активность;
  • частые поражения простудой, инфекционными заболеваниями;
  • стоматологические заболевания;
  • плохое качество искусственного освещения на рабочем месте.

Все описанные факторы могут сказываться на остроте зрения не только у детей, но и у взрослых людей. Миопия – заболевание, которое чаще всего начинает распространяться в детском возрасте. Причинами прогрессирующей близорукости у взрослых и детей являются:

  • климатические условия в месте проживания;
  • плохое питание;
  • плохая экология;
  • наличие вредоносных факторов, воздействующие на зрительный орган;
  • наследственный фактор.

Причины близорукости у ребенка

У ребенка близорукость может быть наследственной, врожденной, а также приобретенной. Врожденная прогрессирует в первый год жизни малыша. Часто возникает у недоношенных детей, которые обладают слабой либо сильно растянутой склерой.

Близорукость у ребенка

Приобретенная близорукость появляется у детей в возрасте от 9 до 12 лет. К ее появлению приводит множество факторов:

  • слишком быстрый рост малыша, включая глазное яблоко, также называется физической миопией;
  • повышенные нагрузки на зрительный орган, к примеру, длительное чтение книги;
  • бесконтрольный просмотр телевизора либо других устройств;
  • плохой рацион питания – нехватка микроэлементов и питательных веществ.

При лечении близорукости у детей чаще всего применяют процедуры оптического, физического и медикаментозного действия. Но комплекс терапии в любом случае будет определяться индивидуально.

Как зарождается заболевание

При воздействии на зрительный орган отрицательных факторов происходит удлинение оси глаза. Диагноз близорукости глаз можно диагностировать с помощью проведения эхоофтальмографии. В нормальном состоянии такая ось располагается в пределах от 22 до 23 миллиметров, при развитии заболевания такое значение становится все больше, доходя до отметки в 30 миллиметров. До какого возраста прогрессирует близорукость? Такой процесс чаще всего приостанавливается в возрасте от 18 до 20 лет.

Прогрессирующая близорукость у подростков чаще всего развивается при сильном напряжении зрительных мышц. При этом они начинают постепенно ослабевать, что приводит к потери четкости картинки.

Чтобы правильно поставить диагноз близорукости, важно выявить ее форму: ложную либо истинную. Распределение по видам:

  1. Ложная миопия. Начинает прогрессировать при отсутствии аккомодации. Остроту зрения в этом случае можно восстановить, если начать прием "Гоматропина", "Скополамина" либо "Атропина".
  2. Истинная миопия. Такая форма близорукости не уходит даже после устранения зрительной нагрузки. Такая форма поражения бывает приобретенной либо врожденной.

Приобретенная форма близорукости у взрослого прогрессирует при сильной и длительной зрительной нагрузке, травмировании глаз и головы либо инфицировании организма. Врожденная близорукость появляется у человека вследствие наследственности.

Основные признаки близорукости

В зависимости от степени развития близорукости, зрение пациента может быть немного нечетким или же полностью размытым. К главным симптомам прогрессирующей близорукости стоит отнести:

  • проблемы со зрением вдаль;
  • размытость контуров предметов;
  • при развитии близорукости пациент продолжает хорошо видеть предметы вблизи.

Описанные симптомы возникают по причине некоторых изменений в зрительном органе –изменение размера глаз и оптической силы. Человек с высокой степенью близорукости может хорошо видеть предметы даже возле своего носа, но при увеличении расстояния все начинает сильно меняться.

Миопия часто сочетается совместно с астигматизмом разных форм. При этом у пациента может возникать двоение изображения, искажение предметов и появление характерной размытости.

Близорукость может быть истинной, при это увеличивает размер самих глаз, а также ложной (спазм аккомодации). Спазм не требует ношения очков либо контактных линз, от него можно избавиться посредством приема лекарственных препаратов и проведения специальных лечебных упражнений.

Главным признаком близорукости, который можно заметить даже при внешнем осмотре пациента, является крупный размер глаз. Если пациент регулярно носит минусовые очки, то их толщина должна зависеть от степени близорукости (чем выше степень, тем толще). Толстые очки при близорукости помогают сделать размер глаз визуально меньше.

Что происходит с глазами

При проведении обследования глаз врач находит в зрительной системе следующие изменения, характерные для прогрессирующей близорукости:

  • отслоение сетчатки;
  • выраженное выпячивание глаза;
  • возле диска возникают световые рефлексы, которые не характерны для нормального состояния;
  • пятно на сетчатке начинает сильно изменяться;
  • можно выявить миопические конусы;
  • происходит кистевидное изменение тонкой внутренней оболочки глаза.

При прогрессировании близорукости белковая оболочка начинает сильно растягиваться, а пигментный эпителий атрофироваться. Так как оболочка и эпителий расположены в непосредственной близости с диском, то такие процессы приводят к развитию миопического конуса. При близорукости высокой степени развития происходит выдвижение задней стенки склеры, дегенерация и негативные изменения в сетчатке.

При сильном растягивании ось глаза начинает формировать трещины на сосудистой оболочке. Такие трещины выглядят как множественные палочки желтого либо белого оттенка. По прошествии некоторого времени очаги начинают сливаться друг с другом, формируя один крупный пораженный участок с пигментом внутри.

При формировании пятен на сетчатке, человек воспринимает окружающие его изображения в искаженном виде, у него сильно ухудшается зрение, падает его острота. Если вовремя не посетить врача, то состояние может дойти даже до слепоты.

Кистевая дегенерация ткани – патологический процесс, распространяющийся на внешней части глазного дна. По прошествии пары дней на сетчатке глаза с помощью диагностических мероприятий можно выявить небольшие дефекты: круглые, щелевидные либо овальные.

Прогрессирующую близорукость можно обнаружить и у детей, недавно появившихся на свет. Чаще всего главной причиной такого состояния становится наследственность. Во время развития ребенка в утробе на ранних сроках на него воздействуют различные тератогенные факторы, провоцирующие проблемы со зрением.

После проведения диагностической процедуры врач в обязательном порядке назначает пациенту комплексное лечение заболевания. Но все существующие методы лечения могут только на какое-то время приостановить развитие заболевания и защитить от появления осложнений.

Немедикаментозное лечение

Прогрессирующая близорукость, что делать? При лечении заболевания глаз немедикаментозным способом важно выполнять следующие правила:

  • часто бывать на свежем воздухе, заниматься плаванием, пешей ходьбой, велоспортом, бегать;
  • составить правильный рацион питания, в котором будут присутствовать продукты с большим количеством витаминов, микроэлементов и белка;
  • выполнять специальный комплекс упражнений для глаз;
  • снизить нагрузку на глаза, перестать перенапрягать их;
  • проведение лазерной коррекции цилиарной мышцы с помощью низкой интенсивности: такой метод лечения помогает улучшить зрение, повысив его остроту, а также простимулировать кровоток;
  • проводить физиотерапевтические процедуры (безболезненные методы): используют электростимуляцию через кожу. Такой метод помогает улучшить процесс кровообращения в сетчатке глаза, снизить глазное давление, улучшить чувствительность рецепторов, а также циркуляцию внутриглазной жидкости;
  • терапевтическое лечение – видеокомпьютерная коррекция органа зрения: такой способ помогает восстановить состояние нервной системы и усилить ее контроль за процессами, которые проходят в зрительном органе.

Независимо от причины прогрессирующей близорукости ее лечение определяется офтальмологом.

Лечение лекарственными препаратами

Такой метод лечения не поможет восстановить зрение больного на все 100 процентов. Но с помощью лекарственных средств можно подпитать внутреннюю структуру глаза и нормализовать ее состояние.

Лечение медикаментами

Все медикаментозные средства разделяются между собой по характеру своего воздействия:

  1. Препараты, помогающие настроить зрение на определенном предмете, вне зависимости от того на каком расстоянии он расположен от человека. Такие средства помогают восстановить ослабленную цилиарную мышцу.
  2. Препараты, помогающие укрепить склеру.
  3. Лекарственные средства, подавляющие уровень давления внутри глаза
  4. Средства, нормализующие обменные процессы в сосудах и сетчатке глаза.

Важно помнить, что все лекарственные препараты, не зависимо от силы их воздействия, разрешено применять только после консультации у офтальмолога. Специалист поможет учесть все особенности миопии, определить ее форму и стадию развития, а также составить эффективное и качественное лечение.

Безоперационное восстановление зрения

Первый этап лечения прогрессирующей близорукости у детей и взрослых будет состоять из диагностической процедуры. При этом врач точно выявит, с какими темпами развивается заболевание, а после решит, назначать носить линзы или же очки. Если близорукость прогрессирует у ребенка, то врач в любом случае выпишет очки.

Очковая коррекция – самый распространенный метод лечения близорукости. Его применяют при миопии высокой либо слабой степени развития. При слабой степени лучше всего применять очки лишь при необходимости, так как они при улучшении остроты зрения одновременно ослабляют глазные мышцы, что не очень хорошо для зрительного органа. Регулярное ношение очков рекомендовано при близорукости от 3 до 6 диоптрий. Если зрение начинает превышать 6 диоптрий, то врачи выписывают коррекцию по переносимости, но вылечить полностью зрение и восстановить его остроту в этом случае не получится.

Ношение очков

Если говорить про выбор очков, то они должны быть соответствующими по своему размеру и улучшать остроту зрения. При работе с мелкими предметами либо чтении очки рекомендовано снимать.

Еще одним методом лечения прогрессирующей близорукости считается контактная коррекция. Главным плюсом такой процедуры считается образование с глазом единой оптической системы. С помощью такого процесса, мышцы глаза начинают нормально функционировать и укрепляться. Именно по этой причине ношение линз в некоторых случаях исправляет зрение намного лучше, чем простые очки.

Но важно помнить про то, что контактные линзы не могут принести хорошего эффекта при миопии высокой степени выраженности, так как она располагается рядом с глазом.

Последний, но не самый худший метод лечения – ортокератологический. При этом врач создает специальную линзу, которая помогает изменить форму роговицы. Пациент надевает такую линзу на ночь, утром снимает и на протяжении всего дня не жалуется на свое зрение. Такой способ считается довольно эффективным и действенным. Его лучше всего применять, если близорукость располагается в пределе от 1.5 до 5 диоптрий

Проведение операции на орган зрения

Главная цель такого метода лечения – остановить процесс развития миопии. Применяется такой способ только в том случае, когда степень близорукости достигла шести диоптрий.

Проведение операции

Принцип действия операции заключен в том, что компонент, задерживающий расширение глаза, вводится в глазное яблоко. Основные операции при близорукости:

  1. Задняя склеропластика. Применяется, если близорукость стремительно развивается, а причина ее появления связана с изменением величины глаза. При проведении оперативного вмешательства небольшие куски склеротопластической ткани вводят в микроскопические разрезы задней стенки глаз. Такой метод, как правило, используется, если женщина собирается самостоятельно выносить и родить ребенка. Близорукость в этом случае должна находиться в пределах от 5 до 6 диоптрий.
  2. Специальная склероукрепляющая инъекция. В задненаружный отдел глаза вводят специальное вспенивающее полимерное средство. При попадании препарата в склеру, он становится более эластичным, приобретает структуру своеобразного каркаса, который помогает улучшить рост и восстановление соединительной ткани и простимулировать процесс выработки коллагена. По прошествии некоторого времени гелеобразный материал начинает рассасываться, а зрение восстанавливается. Такой метод лечения применяется, если близорукость прогрессирует у взрослого человека.

Аппаратное лечение

При лечении близорукости применяют аппаратные методики лечения. Офтальмологические устройства помогают улучшить состояние сетчатки глаза, а также нормализуют процесс кровоснабжения.

Аппаратное лечение

К самым распространенным и эффективным аппаратным методикам относят:

  • магнитотерапию;
  • цветовоздействие;
  • электростимуляцию.

Если же близорукость развивается больше, чем на 1 диоптрию за год, то без оперативного вмешательства в этом случае избавиться от патологии просто невозможно.

Инвазивное воздействие

Чтобы притормозить прогрессирование близорукости, лечащие специалисты чаще всего назначают проведение операции, которая поможет добиться наилучшего результата и стойкого эффекта. Для этого, как правило, применяется лазерная коррекция. Суть такой процедуры заключена в том, чтобы изменить структуру и оптическую плотность верхнего слоя роговицы посредством осуществления микроскопических надрезов лазерным устройством.

При плохом зрении (больше 6 диоптрий) используют рефракционную хирургию, к примеру:

  • ленсэктомию – замена хрусталика глаза;
  • пластика роговицы – кератотомия, а также радиальная кератопластика.

В современной офтальмологии более популярной считается эксимерная рефракционная хирургия, при которой применяют современные качественные лазерные устройства, позволяющие осуществлять минимальные надрезы. Это помогает снизить травматизм тканей и обеспечивает быстрый восстановительный процесс.

Оперативное вмешательство, направленное на восстановление зрения, может быть комбинированным, с использованием компьютерной техники, лазера либо с участием лечащего хирурга.

Чтобы предотвратить возможные осложнения после проведения операции на устранение близорукости (например, деформации структуры стекловидного тела), перед проведением процедуры важно провести комплексное обследование, подробно изучить типы заболеваний и возможные проблемы, которые могут возникнуть в процессе лечения.

Комплекс упражнений для глаз

Людям, страдающим от проблем со зрением, важно регулярно проводить специальные упражнения, которые помогут поддержать тонус мышц, восстановить остроту зрение и улучшить общее состояние. Такая гимнастика поможет избавиться от чувства усталости глаз и обеспечит нормальное кровоснабжение органов зрения.

Упражнения для глаз можно проводить как в домашних условиях, так и в офисе при длительной работе за компьютером, чтении книги либо другой деятельности, при которой сильно концентрируется зрение.

Упражнения для глаз

Самым распространенным комплексом упражнений считается аккомодотренер. Он включает в себя:

  1. Быстрые моргания в течение нескольких минут.
  2. Сфокусировать взгляд на пальце, поднесенном к кончику носа на 10 секунд после расслабить глаза еще на 10 секунд. Повторить упражнение около 15 раз.
  3. На 3-5 секунд зажмурить глаза, после открыть. Упражнение повторяется 10 раз.
  4. На расстоянии в два сантиметра от кончика носа поместить палец правой руки, закрыть левый глаз перевести взгляд открытого глаза на кончик пальца на 5 секунд. Повторить упражнение для другого глаза. Упражнение делается от 12 до 15 раз.
  5. Проследить взглядом за движением пальца от конца носа до расстояния руки. Упражнение выполняется 7 раз.
  6. Не шевеля головой поводить зрачками в разные стороны с большой скоростью. Упражнение выполняется от 10 до 15 раз, при этом важно следить, чтобы не возникло головокружения.

Важно помнить, что лекарственных препаратов, мазей и каплей, способных полностью избавить от близорукости, не существует. Лишь комплексное лечение (использование коррекции, инвазивных способов) может принести действенный результат и избавить больного от прогрессирующего заболевания.

Профилактические мероприятия

К основным профилактическим мероприятиям относят:

  • если человеку приходится длительное время напрягать зрение, то ему следует делать перерыв и давать глазам отдых каждые сорок минут (отдых продолжается в течение 10 минут);
  • при чтении книгу следует ставить на специальную подставку, а не класть ее ниже уровня глаз;
  • проводить специальные упражнения для глаз, направленные на улучшение остроты зрения;
  • чаще бывать на свежем воздухе, стараться уберегать себя от стрессовых ситуация и эмоциональных переживаний.

Чтобы сохранить остроту зрения, важно внимательно относиться к своим глазам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.