Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова (КГУ им. Н. А. Некрасова)

Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова является крупнейшим высшим учебным заведением региона. В его стенах обучается более десятка тысяч студентов. В число преподавательского состава входят академики, профессора и доктора наук.

Об университете

Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова был создан в 2016 году на базе двух действующих высших учебных заведений города: Костромского государственного технологического университета, а также непосредственно КГУ. Является одним из 11 действующих опорных университетов России. КГУ им. Некрасова занимает площадь в 162 000 кв. м. При этом он располагает 18 учебными корпусами, а также 7 жилыми. В преподавательский состав университета входит более 520 человек.

Структурные подразделения

В число структурных подразделений вуза входит 8 институтов, включая:

  • культуры и искусств;
  • педагогики и психологии;
  • физики, математики и естественных наук, и другие.
Ректорат КГУ

Каждый институт предлагает несколько образовательных программ на всех ступенях высшего образования.

Образовательные программы

Абитуриентам предоставляется большое разнообразие бакалаврских программ Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова, а именно:

  • конструирование изделий легкой промышленности;
  • реклама;
  • информатика и вычислительная техника;
  • психология, и другие.

Для направления «Психология» ежегодно выделяется 14 бюджетных мест, а также 16 мест с оплатой обучения. Для направления «Юриспруденция» выделяется 10 бюджетных мест и 110 мест с оплатой обучения. Для подачи заявления на одну из программ бакалавриата, стоит обратить внимание на условие о минимальных баллах, позволяющих получить допуск к участию в конкурсе. Для экзамена по русскому языку минимальный балл определен на уровне значения 40, для литературы также на уровне 40, по экзамену по математике необходимо набрать более 27 баллов. Для таких предметов, как биология, литературы и география минимальный балл равен значению 40.

Преподаватели КГУ

На ряд образовательных программ также требуется сдавать вступительные испытания, проводимые непосредственно университетом. Минимальный балл для экзамена по живописи, рисунку, физической культуре и музыке определен на уровне значения 50.

В число магистерских программ входят:

  • физика и астрономия;
  • экономика и управление;
  • социология и социальная работа, и другие.

Для поступления в магистратуру необходимо успешно пройти собеседование и вступительное испытание в письменной форме.

Проходные баллы

Для поступления на бюджетную основу направления «Юриспруденция» абитуриенту необходимо было преодолеть проходной балл, равный значению 247. Всего бюджетных мест 10. Для поступления на платное место необходимо меньшее количество баллов. Стоимость обучения на платных местах составляет 80 760 рублей в год.

Ректорат КГУ

Для того, чтобы стать студентом бюджетной основы обучения направления «Математика и механика», абитуриенту требовалось преодолеть проходной балл, равный значению 139. Бюджетных мест 14. Стоимость обучения на платных местах составляет 80 760 рублей в год.

Проходной балл на направление «История и археология» был равен значению 216. Бюджетных мест всего десять. Стоимость обучения составляет чуть более 80 000 рублей в год.

Отзывы о Государственном университете имени Н. А. Некрасова

Студенты и выпускники положительно отзываются об университете. Большое разнообразие образовательных программ привлекает абитуриентов с разными направлениями интересов. Диплом Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова высоко ценится на трудовом рынке региона. Кроме того, многие выпускники смогли построить карьеру и в двух российских столицах: Москве и Санкт-Петербурге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.