Биологическое оружие и его действие

Для поражения противника используют различные виды оружия. Их действие неодинаково. Одним из самых опасных видов является биологическое оружие. Оно представляет собой вирусы, грибки и микробы, а также животных, зараженных этими вирусами. Целью применения данного оружия является поражение людей, растительного и животного мира. В состав биологического оружия входит и средство доставки его к месту назначения.

Этот вид оружия не наносит вреда строениям, предметам и материалам, имеющим ценность. Он поражает и заражает животных, людей, воду, растительность и т.д.

Биологическое оружие подразделяют на несколько видов в зависимости от используемых материалов.

Первый вид – это применение бактерий. К ним относят возбудителей сибирской язвы, чумы, холеры и других инфекционных болезней.

Следующий вид – это вирусы. Здесь различают возбудителей оспы, энцефалита, различных видов лихорадки и некоторых других болезней.

Третий вид – это риккетсии. Сюда входят возбудители тифа сыпного, некоторых видов лихорадки и др.

И последний – грибки. Они вызывают заболевания гистоплазмозом, бластомикозом и некоторыми другими болезнями.

Именно наличие определенного вида возбудителей и определяет тип, к которому относится биологическое оружие.

В отличие от других видов оружия (ядерного или химического), этот вид является источником заражения, попадая в организм даже в минимальных дозах. Еще одной особенностью этого оружия является его способность к распространению. То есть существует возможность передачи болезни от человека к человеку и от животного к человеку.

Оно также очень устойчиво к уничтожению. Попадая в почву или в другую внешнюю среду, оно сохраняется длительное время. Его действие может проявиться через определенный временной промежуток и вызвать вспышку инфекции.

К следующей особенности, которую имеет биологическое оружие массового поражения, можно отнести его скрытость. Период от заражения до первых признаков болезни может проходить бессимптомно, что приводит к ее распространению. Выявить болезни и инфекции на начальной стадии можно только лабораторным путем. Это очень трудоемкий и длительный процесс. А если говорить о противодействии биологическому оружию, то меры должны быть приняты незамедлительно.

Чтобы выявить факт применения этого типа оружия, следует учитывать некоторые особенности его строения. Обычно в местах применения находят круглые осколки. В момент разрыва слышен глухой звук. Явным признаком является образование паров и облаков, которые очень быстро исчезают. Также может наблюдаться появление капель жидкости на поверхности в районе падения или веществ в виде порошка. Признаком применения биологического оружия является также след от пролетающего самолета, появление большого количества грызунов или насекомых, которое нетипично для данного времени или местности. Также следствием его применения является массовый падеж животных и большое количество одновременно заболевших людей.

Обычным методом распространения вирусов и бактерий является дыхательная система. В этом случае применяют аэрозольные средства. Они оседают на поверхности кожи, одежды, почве, растениях и проникают в организм человека через органы дыхания или порезы. Также переносчиками могут являться животные и продукты животноводства. Биологическое оружие – это самый опасный вид оружия массового поражения.

В связи с этим человечество занимается разработкой средств против его воздействия. Защита от биологического оружия должна быть незамедлительной, чтобы не случилось его распространения. К таким средствам относят вакцину и сыворотку. Также подлежат немедленному уничтожению зараженные животные, предметы и продукты питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.