Маркетинг инноваций: особенности, методы и виды

Изменения в мире создают условия для появления инноваций. Цель инновационного маркетинга - вовремя уловить эти изменения. Он включает в себя маркетинг инновационных товаров и услуг, новшества в стратегии менеджмента, формирование его новой системы. Какими будут основные задачи, поставленные перед данной областью бизнеса, зависит от этапа инновационного процесса.

Однако ошибочно полагать, что функция маркетинга инноваций заключается только в продвижении на рынок абсолютно нового товара. Исходя из исследований профессора британского Уорвикского университета Питера Дойля, такими являются только 2 из 10 обсуждаемых СМИ новшеств. Остальные восемь - это свежий взгляд на использование уже известных продуктов, выход товара на новейшие сегменты или новые методы предпринимательской деятельности и изменения в сфере услуг. В этой статье мы рассмотрим основные особенности данной области бизнеса.

виды маркетинга инноваций

Типы маркетинговых инноваций

  1. Новые старые товары. Эта инновация включает в себя новые методы использования известной потребителю продукции.
  2. Новые рынки. Поиск новой группы покупателей.
  3. Новые стратегии ведения коммерческой деятельности. Этот тип инновации подразумевает поиск новых путей поставки старой продукции. В современном мире они стали основной почвой для создания идей инновационного маркетинга.

Субъекты и объекты инновационного процесса

Название категории Субъекты Их задачи и функции
Основной субъект Компания, представляющая инновацию На ранних стадиях - рост, на поздних - стабильное развитие и расширение
Субъекты, генерирующие идеи
  1. Изобретатель (физическое лицо)
  2. Государственные учреждения (юридические лица)
  3. Коммерческие организации
На их базе создаются инновации
Субъекты, управляющие процессом
  1. Главный менеджер (физическое лицо)
  2. Управляющая фирма (юридическое лицо)
Управляют инновационными проектами
Субъекты финансирования
  1. Программы и фонды государства
  2. Частные предприятия
  3. Инновационный инвестор (может быть, как юридическим, так и физическим лицом)
Зависит от этапа коммерциализации (процесса превращения инновации в рыночный товар)

Субъекты инновационной инфраструктуры

  1. Технопарки
  2. Бизнес-инкубаторы
Помогают создавать и продвигать инновационные проекты

Консалтинговые фирмы

Исследуют рынок и предложения конкурентов, решают юридические вопросы, создают тактику развития

Субъекты государственного и общественного контроля
  1. Государственные органы
  2. Общественные организации

Стабилизируют инновационный процесс, отстаивают интересы работников инновационной сферы

Субъекты потребления инновационного товара
  1. Частые и государственные компании
  2. Физические лица
Непосредственно для них производится продукция

К объектам процесса маркетинга инноваций относят:

  1. Государственные и общественные документы, которые контролируют инновационную деятельность, а именно - законы, инструкции, нормативные акты.
  2. Подтверждения интеллектуальной собственности: свидетельства об авторстве, патенты и т. д.
  3. Лицензии на инновационный товар, сертификаты.
  4. Инновационные проекты.
  5. Доли инновационных компаний и акции.
  6. Объекты инновационного изготовления.
  7. Договоренности и сделки между субъектами инновационного процесса.

Задачи маркетинга на разных этапах инновационного процесса

Основы маркетинга инноваций строятся на задачах. Какими они будут, зависит от этапа инновационного процесса:

  1. Поиск новых идей. Маркетологи проводят исследования, анализируя ситуацию на рынке с целью поиска "рыночной ниши". Результаты исследований становятся почвой стратегии маркетинга инноваций.
  2. Разработка. Самые удачные идеи отбираются для создания "пробных образцов". Изучаются нынешние тенденции рынка, его прогрессивные направления. "Пробный образец" поступает на рынок для выявления ошибок и апробации.
  3. Внедрение. Важно сделать широкодоступными сведения об инновации. Также маркетологам необходимо задать ценовую политику, сформировать предпочтения потребителя и разработать удовлетворительную сбытовую схему.
  4. Рост. Круг потребителей становится шире, конкуренты вводят инновации, укоряя развитие рынка. Необходимо провести масштабную рекламная кампания для получения максимального спроса на товар, т. к. фирма уже перестает быть монополией.
  5. Этап зрелости характеризуется стабильным объемом сбыта, размер которого зависит от приоритетов покупателей. Новое уже перестает быть новым, инновация становится старым продуктом. Задача маркетинга - разработать и реализовать план по сохранению за корпорацией своей части рынка.
  6. Инновационный процесс заканчивается этапом спада. Чтобы избежать лишних расходов на продвижение неконкурентоспособного продукта, необходимо вовремя вывести его с рынка и заменить более совершенной инновацией. Уже на этом этапе нужно искать идеи для следующих инновационных проектов, чтоб процесс запустился заново.
    стратегический маркетинг инноваций

Виды маркетинга инноваций. Стратегический маркетинг

Данный вид маркетинга нацелен на анализ экономической ситуации, складывающейся на рынке, с целью разработки сегментации рынка, развития спроса и моделирования поведения потребителей.

Работа корпорации направлена на взятие рынка, наращение и углубление его сегментации, на формирование своего покупателя (т. е. необходимо не просто учесть желания современного потребителя, а и предсказать, что будет актуально в будущем).

Главная особенность маркетинга инноваций стратегического типа - это тесный контакт маркетологов и социологов фирмы с клиентами. Они проводят опросы по телефону и всевозможные анкетирования.

Мало просто разнообразить ассортимент товаров, необходимо также разработать стратегию старения своей же продукции для последующего введения инноваций, которые заменят или улучшат ее.

особенности маркетинга инноваций

Оперативный маркетинг

Оперативный маркетинг - это вид (метод) маркетинга инноваций, который занимается разработкой конкретных форм воплощения выбранной раннее стратегии. Он направлен на значительное увеличение объема продаж, расширение рынка сбыта и сохранение имиджа предприятия. Помимо этого, к задачам оперативного маркетинга относят:

  • создание детального письменного плана по продвижению товара, которым будут пользоваться сотрудники фирмы, работающие в сфере маркетинга;
  • расчет предстоящих расходов, включающий затраты на оперативный маркетинг в пределах суммарного бюджета фирмы;
  • регулирование маркетинговой работы фирмы: наблюдение за ходом выполнения ежегодных планов, контроль прибыльности и стратегический контроль.
процесс маркетинга инноваций

Управление инновационным маркетингом

Весь процесс менеджмента маркетинга инноваций можно поделить на четыре базовых блока. В первую очередь проводится прогнозирование и анализ возможностей рыночных инноваций. В этот процесс входит конкретизация целей анализа, проведение исследований в сфере маркетинга, изучение информационной системы и новинок научно-технического прогресса. Далее следуют этапы:

  • Первый блок можно назвать аналитическим. Рекомендации, разработанные в нем, диктуют принятие решений во всех остальных блоках.
  • Во втором блоке происходит выбор целевого рынка. Важно учесть сегментирование рынка, проанализировать привлекательность сегментов и определить место вашего товара среди конкурентов в восприятии покупателя.
  • Разработка комплекса маркетинга (условно третий блок) включает в себя анализ стадий инновационного процесса, проектирование инновационного продукта, выбор рыночной стратегии и ценовой политики, налаживание коммуникативных связей.
  • Четвертый блок - заключительный этап организации инновационного маркетинга - это практическая реализация маркетинговых мероприятий. На этой стадии происходит разработка маркетингового плана, создание годового маркетингового бюджета и оценка реализации плана.
маркетинг финансовых инноваций

Инновационный маркетинг в финансовой сфере

В сфере финансов инновация является экономическим воплощением нового банковского продукта или существенным изменением уже имеющегося. Банковской инновацией также можно назвать введение нового маркетингового, технологичного, административного способов ведения бизнеса. Формирование инновационных кредитных и банковских услуг, соперничество в сфере инвестиций и кредитов показывает развитость товарно-денежных связей в обществе. Маркетинг финансовых инноваций состоит из стратегического и оперативного компонента. Этому направлению всегда уделяется особое внимание. Банковский маркетинг инноваций распространяется на весь процесс становления ценности финансовой инновации для потребителя. Все начинается с поиска идей и заканчивается воплощением их в определенных группах финансового рынка. Функции маркетинга финансовых инноваций исполняются благодаря изучению новых социальных и экономических процессов, образованию новых нестандартных образов мышления, которые внедряются во все области финансового и информационного пространства. Практические задачи банковского инновационного маркетинга заключаются в привлечении новых идей, налаживании и расширении коммуникаций, организации взаимосвязи участников инновационного процесса.

основы маркетинга инноваций

Специфика инновационного товара и рынка инноваций

Очевидно, что инновационный продукт - это некое новшество, но стоит обратить внимание и на другие его характеристики, а именно:

  • Такой товар уникален, но это же и порождает риск низких продаж, который сложно предугадать до выхода продукта на рынок.
  • Инновационный продукт имеет своего автора, он является промышленной или интеллектуальной собственностью. Поэтому продажи напрямую будут зависеть от знаний и таланта создателя.
  • Такая продукция может быть не сразу правильно понята и принята потребителем, первое время он может и вовсе отвергать ее. Но не исключено, что позже спрос на товар вырастет, так как инновации способны формировать новые потребности покупателей.

К характерным чертам, свойственным инновационному рынку, стоит отнести следующие:

  • Между восприятием покупателя и инновационным продуктом существует некий психологический барьер.
  • Субъекты маркетинга инноваций (например, фирмы) должны выполнять несвойственные им задачи из-за несовершенства системы рынка инноваций.
  • Большинство покупателей - профессионалы, так что вежливость и компетентность в общении с ними особенно важна.
  • Для инновационных торговых площадок нетипично наличие постоянного места и каналов сбыта.
  • Рынок инноваций имеет глобальные масштабы.
  • Работу рынка осуществляет информационная, административная и финансовая инфраструктуры.
  • Рынку инноваций присущ большой ассортимент товара и высокая конкуренция.

Особенности сегментации инновационного рынка

Инновационный рынок, как и любой другой, делится на сегменты. К основным принципам сегментирования инновационного рынка относят:

  • функциональный;
  • продуктово-отраслевой;
  • географический;
  • дисциплинарный;
  • проблемный.

Функциональный принцип подразумевает распределение потребителей по их функциям. Этот принцип шире продуктово-отраслевого, так как фирма заинтересована в нескольких инновационных проектах, направленных на одну функцию. Например, вместо разработки конкретного проекта по дополнительному оборудованию автомобилей можно взять несколько инновационных проектов, связанных с перевозкой пассажиров.

Продуктово-отраслевый принцип подходит для многопрофильных фирм, а также для предприятий, которые выпускают инновационную продукцию широкого спектра применения. Можно очертить две сферы: производственная и непроизводственная, в каждой из них есть свои отрасли и подотрасли.

При географическом принципе рынок делится на регионы, в каждом из которых требования к инновационной продукции разные. В первую очередь, такое распределение необходимо при производстве научно-технической продукции, регион очень сильно будет влиять на потребности покупателя в этой сфере, особенно если речь идет о конечном продукте. Также при географическом делении важно обратить внимание как на внутригосударственный, так и на международный рынок.

Дисциплинарный принцип отталкивается от того, что потребителей инновационной продукции интересует одинаковая научная дисциплина, например, биология, математика, физика. Потребители при таком распределении могут выполнять неодинаковые функции и находиться в разных регионах.

Проблемный принцип возник из-за того, что глобальные научные проблемы (например, искусственный интеллект) появляются на стыке научных дисциплин. Они имеют межотраслевый и межфункциональный характер.

функции маркетинга инноваций

Восприятие потребителем инновационного товара

  1. Первичная осведомленность. Покупатель слышал об инновации, но его знания о ней поверхностные.
  2. Распознавание продукции. Потребитель узнает товар, он его заинтересовывает. Возможен поиск дополнительной информации о новинке.
  3. Отожествление инновации. Покупатель сопоставляет товар со своими потребностями.
  4. Оценка возможностей опробовать продукцию. Потребитель решается на апробацию новинки.
  5. Апробация инновации покупателем, получение дополнительной информации о ней.
  6. Потребитель приобретает или инвестирует в создание инновации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
тема глубоко завязана на авторские права, и соответствующую инфраструктуру в их обеспечении
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.