Лечение пододерматита у кроликов: дезинфекция ран, ранозаживляющие мази, перечень препаратов

Пододерматит (в просторечии натоптыши) нередко встречается у взрослых особей различных видов. На появление ран влияют различные факторы. Тяжело протекает пододерматит у кроликов, а лечение - еще сложнее. Желающим заняться разведением этого пушного зверя необходимо знать, как избежать заражения питомцев и правильно оказать им медицинскую помощь.

Факторы, влияющие на формирование натоптышей

На появление ран на лапах кролей влияет не только наполнители для клеток, а целый ряд факторов. К ним относятся:

  1. Отсутствие шерсти на лапках животного. Нет дополнительной защиты от стирания кожи.
  2. Большой вес особи. Нагрузка на лапы приводит к образованию язв.
  3. Длинные когти, которые деформируют лапку. Неправильно сформированная поступь травмирует кожу лапы.
  4. Недостаточная двигательная активность. Животные, которые мало двигаются, больше подвержены образованию ран на лапах.
  5. Возраст особи. У старых особей кожа истончается и становится подверженной травмам.
  6. Неправильный уход за животным. Обычная антисанитария и неправильный уход приводят к заболеваниям конечностей животных.
    Натоптыш кроля

Первые признаки заболевания

Шелушение кожи лап кролика – первый признак пододерматита. На следующем этапе начинает выпадать шерсть на лапках. И появляются натоптыши у кролика. Затем появляются язвы, которые кровоточат. В открытую рану попадает стафилококк или грибок. У животного пропадает аппетит, оно становится вялым и не встает. Если не оказать срочную помощь, то животное может погибнуть.

Этапы болезни

Пододерматит бывает гнойным и асептическим. Болезнь развивается поэтапно.

  • Начальная стадия – асептический пододерматит у кроликов. Лечение стоит начать на этапе появления первых признаков заболевания.
  • Поверхностное заражение характеризуется шелушением. Вовремя назначенное лечение, заканчивается быстрым выздоровлением.
  • Поверхностное инфицирование раны. На этом этапе в рану попадает инфекция, и под кожей появляется нагноение. Необходимо срочное лечение. Как правило, на этом этапе животное излечивается.
  • Полное инфицирование раны. Язвы разъедают кожу и мягкие ткани. На этом этапе без хирургического вмешательства не обойтись. Прогноз для жизни животного – положительный.
  • Глубокое инфицирование. В этом случае поражаются сухожилия и костная система. Последняя и самая запущенная стадия. Как правило, спасти животное удается в редких случаях.
    Кроль на траве

Лечение пододерматита

Распространенное заболевание - пододерматит у кроликов, лечение его начинают на стадии появления шелушений и опрелостей. Необходимо сразу же обратиться к ветеринару. Как правило, незамедлительно назначается антибиотик, мазь и регулярная перевязка. Лечение проводят при помощи медикаментов:

  • Антисептики. Дезинфекция ран проводится при помощи антисептиков. Обрабатывают лапы перекисью водорода, фурацилином или хлоргексидином. Промывания проводят несколько раз в день до полного исчезновения признаков болезни. Если лапка кролика загноилась, гной убирают при помощи настойки йода (2 %). Йод также обладает подсушивающим действием.
  • Мази. Для лечения пододерматита используют ранозаживляющие мази для открытых ран, быстрый эффект от применения которых очевиден. После очистки раны используют мазь Вишневского, цинковую мазь (10 %), свинцовую мазь. Пораженные участки смазывают тонким слоем. Вечером можно использовать «Солкосерил» или «Левомеколь» как смягчающее и заживляющее средство. Мазь «Левомеколь» - для чего применяется? По инструкции, «Левомеколь» – противомикробный и ранозаживляющий препарат. Прекрасно справляется с различными инфекциями, в том числе со стафилококками. Хорошо обеззараживает даже гнойные раны.
  • Обосновано применение специальных повязок. Для них применяют синтетическую вату, которая не скатывается. Кролика зажимают под мышкой головой вниз. Мазью пропитывают тонкие марлевые лоскуты с синтетической ватой внутри и заполняют ими рану. Закрепляют марлевой повязкой. Лапку обматывают, захватывая довольно большой участок до сгиба. Это нужно, чтобы повязка не спадала. Бинты меняют 2–3 раза в день.
  • Присыпки и спреи. Хорошо обеззараживать открытые раны присыпкой либо спреем. Их просто наносить и можно избежать тактильного контакта с болезненной кожей, что не доставит дополнительных болезненных ощущений животному. Хорошо зарекомендовал себя спрей от пододерматита у кроликов «Ксидиколь». В состав спрея входит антибиотик хлорамфениколь – препарат широкого спектра действия. Популярный препарат в ветеринарии. Раны животного обрабатывают спреем 2 раза в день до полного излечения. Используют в комплексе с другими препаратами для открытых ран. Быстрый эффект от «Ксидиколя» достигается путем моментального всасывания препарата. Мелкие частички спрея попадают даже в самые труднодоступные места. При кровоточащих ранах хорошо применять «Дерматол». Присыпка быстро и безболезненно проникает в рану, обеззараживая и подсушивая ее.
  • Антибиотики. Если лечить приходится запущенный случай, то без использования антибиотиков не обойтись. Часто применяют средства широкого спектра действия: «Цефтриаксон», «Байтрил», «Линкомицин».

Чтобы избежать повторного заражения, обезопасить лапы от повреждения и предотвратить слизывание препаратов животным, на лапы накладывают повязки. Их меняют ежедневно, а в запущенных случаях до 3 раз в день.

В особо запущенных случаях животное лучше усыпить. Во-первых, это избавит его от мучений, во-вторых, от инвалидности. Жизнь сохраняют только особо ценным породам, если в этом есть экономическая выгода.

Кроль, воротник

Как настил влияет на образование пододерматита

Тяжело и болезненно протекает пододерматит у кроликов – лечение хлопотный и затратный процесс. Зачастую животные погибают, не справившись с болезнью. Задача хозяина предотвратить появление натоптышей у животных и уберечь их от долгой болезни, а себя избавить от лишних и ненужных хлопот.

Одним из главных факторов, провоцирующим появление заболевания, становится жесткая поверхность клетки, где содержатся животные. Нерегулярная уборка, смена настила и жесткий пол становятся причиной появления открытых ран. Идеальным настилом является толстый слой соломы, который необходимо регулярно менять. В случае если нет возможности сделать настил из соломы в клетке устанавливают трап для кроликов от пододерматита.

Хороший кроль

Что представляет собой конструкция трапа

Трап для кроликов – это зачастую пластиковая или деревянная лесенка с ребристой или сетчатой поверхностью. Устанавливается на дно клетки. Работает по принципу массажера – неровная поверхность не дает застаиваться венозной крови в лапках животного, и предупреждает появление язв и натоптышей. Кроме всего прочего, постоянная физическая нагрузка оказывает жиросжигающее действие, что немаловажно для организма кролика.

Профилактика пододерматита

Основная цель заводчика кролефермы – обеспечить все необходимые условия для комфортного проживания питомцев. Пододерматит у кроликов и лечение этого заболевания не омрачат жизнь кролезаводчика, если придерживаться несложных правил содержания этих животных.

Необходимо выбрать правильную подстилку. Настил должен быть жестким и хорошо впитывать влагу. Кроме соломы, можно использовать различные виды гранулатов промышленного производства. Впитывающие гранулы хорошо смешать с опилками – получится идеальное покрытие.

Категорически нельзя использовать различные ковровые покрытия, камень, твердые поверхности. Такие виды покрытия неминуемо приведут к болезни лап. Также нельзя использовать все виды линолеума и подстилку из пальмовых волокон.

Пододермит кроль

Рацион

С питанием кролики должны получать все необходимые питательные вещества и витамины. Рацион должен быть богатым на клетчатку. Хорошо использовать в питании овощи, такие как морковь, капусту. Необходимо приобрести специальные витаминные добавки, разработанные специально для этих животных.

В поилке всегда должна быть чистая свежая вода, но не кипяченая. Она не очень полезна для этого зверя. Также некоторые специалисты советуют приобрести для своего питомца специальные витаминные добавки, которые являются водорастворимыми, такие добавки можно приобрести в ветеринарных магазинах.

Кормление кроля

Гигиена

Чистота – залог здоровья. Этот лозунг советских времен как нельзя лучше применим к содержанию кроликов. Влага, грязь, остатки экскрементов неминуемо приведут к появлению различных заболеваний, не только пододерматита. Уборку в клетках проводят каждый день.

Раз в неделю необходимо проводить генеральную уборку. Клетку промывают горячей водой с мылом. Для устранения влаги на полу вольера хорошо использовать наполнитель для кошачьего туалета. стоит сделать деревянные настилы на полу клетки. Каждый раз после проведения генеральной уборки, с целью профилактики появления грибков и стафилококка, доски обрабатывают известью.

Вакцинация и карантин

Молодое поголовье обязательно прививают от всех заболеваний. Животных вакцинируют в возрасте старше 45 дней. При покупке нового поголовья, необходимо соблюдать карантин. Этих животных выдерживают в отдельных клетках 30–45 дней. Если болезни не обнаружены, можно подсаживать к основному поголовью. Больных животных изолируют.

Здоровый кроль

Профилактика при помощи народных методов

Если на лапках кролика появились первые признаки пододерматита, можно использовать настойку календулы для обработки ссадин. Берут 1 столовую ложку цветков календулы и запаривают стаканом кипятка. Обрабатывают натоптыши несколько раз в день до полного заживления.

В рацион питания можно добавить листья земляники, пастушью сумку, листья подорожника.

В случае ухудшения состояния использовать ранозаживляющие мази для открытых ран, быстрый эффект от применения которых не даст ситуации выйти из-под контроля. Аптечные средства зачастую быстрее и эффективнее справляются с инфекциями. Хорошо иметь под рукой мазь «Левомеколь». Для чего применяется - инструкция описывает все показания.

Разведение кроликов – занятие интересное, но хлопотное. Если создать животным все необходимые условия, правильно ухаживать и лечить, следить за малейшими изменениями в поведении и за питанием, то можно получить здоровое полноценное поголовье, которое станет гордостью своего хозяина и не принесет дополнительных хлопот, связанных со здоровьем и уходом. Если кролиководство – бизнес, то правильный уход позволит сэкономить на медикаментах и услугах ветлечебниц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот у нас вроде пошла эта проблема. Язв нет, гноя, крови тоже. Но вот мазоли - натоптыши появились. У меня Рекс и она достаточно упитанная. У нас видимо из за лишнего веса пошло это дело. Надо садиться на диету. Если есть у кого опыт в этом деле, расскажите пожалуйста!
Копировать ссылку
0
Здравствуйте.У Кролика лопнула кожа(случайно обнаружила под шерстью)Края как бы разошлись.Помогите!Чем помазать чтобы корочка образовывалась?К врачу только во вторник
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.