Искусственное озеро на участке: проект, строительство, оформление

Чтобы улучшить ландшафтный дизайн дачного участка или загородного дома, можно использовать несколько хитростей. Самым распространенным и быстрым вариантом, который имеет массу положительных характеристик, является искусственное озеро. Сделать искусственный водоем можно самостоятельно, используя минимум материалов и финансов.

С чего начать неопытному строителю

Чтобы построить искусственное озеро на участке, нужно произвести первоначальные замеры и расчеты. Но ранее нужно определиться с внешним видом озера и его функциями, декоративным обустройством.

процесс создания водоема

С чего начать неопытному строителю:

  1. Определиться с параметрами и формой будущего водоема, подбирая соответствующие виды строительного материала.
  2. Желательно точно определиться с декоративным обустройством озера. Нужно сделать условный эскиз, в котором указаны зоны для размещения растений, кладки, камней и других элементов.
  3. Выбрать центральную композицию, если она будет присутствовать в готовом варианте. Это может быть небольшое дерево, цветочная клумба, садовая фигура, натуральный камень, островок с газонной травой.

Далее производятся технические работы относительно обустройства котлована и декорирования внешнего вида.

Из чего можно сделать резервуар для воды

Самая тяжелая работа в физическом плане - это выкапывание котлована. Вторая проблема возникает в момент отделки котлована. Если дно и стены не отделать специальным образом, то озеро покроется илом, станет неприятно пахнуть, стены начнут со временем оползать.

варианты для создания котлована

Чаша для пруда может выполняться из таких материалов:

  • Пластиковый контейнер специального предназначения. Можно сделать емкость самостоятельно из пластиковой тары.
  • Самый простой вариант – это устлать дно котлована полиэтиленовой пленкой, а потом отделывать полиэтилен другими строительными материалами.
  • Можно сделать основу по типу бассейна. Забетонировать котлован, а потом обложить плиткой или кафелем. Дно засыпать гравием или щебнем.

Это самые распространенные варианты формирования котлована. Иногда используют более сложные способы отделки. В некоторых проектах используются одновременно все представленные способы.

Преимущества и недостатки основы котлована

Искусственное озеро требует специального ухода, так как зачастую находится близко возле дома и несет исключительно эстетический характер. Чтобы уход был простым и качественным, стоит продумать вариант относительно основы котлована.

пластиковый контейнер для озера

Перед тем как выбрать принцип отделки, стоит определиться с преимуществами и недостатками каждого и вариантов. Определяются преимущества и недостатки каждого варианта, которые составляют цельный список.

Плюсы и минусы вариантов отделки котлована представлены в таблице.

Отделка

котлована

Плюсы

данного варианта

Минусы

представленной отделки

Пластик

Пластиковый садовый пруд легко монтировать и демонтировать.

Легко ухаживать за емкостью благодаря гладкой поверхности.

Не нужны дополнительные условия для установки.

Трудно подобрать большой размер или объем.

Иногда возникают трудности с декорированием.

Быстро возникает неприятный запах, и могут гнить водоросли из-за плохой проходимости кислорода.

Полиэтиленовая

пленка

Низкая стоимость.

Простой вариант монтажа.

Пленка может воссоздать любые формы, параметры.

Легко повредить при механическом воздействии.

Вода и растения быстро приобретают неприятный запах.

Укладка

кафеля

Легко чистить и ухаживать.

Может использоваться для купания.

Высокая стоимость материала и работы.

Требует периодической реставрации.

Самый простой принцип изготовления искусственного пруда

Чтобы долго не думать, как сделать искусственный пруд на дачном участке, стоит прибегнуть к самому простому и дешевому варианту.

варианты для создания искусственного водоема

Принцип изготовления пруда в соответствии с бюджетным прайс-листом:

  1. Выкопать котлован подходящего размера и формы.
  2. Проще всего изготовить чашу для пруда, устлав дно и стены полиэтиленовой пленкой. В процессе укладки стоит сделать несколько отверстий в материале, чтобы организовать дренаж.
  3. Когда пленка будет устлана, ее нужно зафиксировать. На дно можно засыпать песок. Но желательно использовать для засыпки все же гравий или щебень. Такой вариант позволит сохранить прозрачность воды.
  4. Пленка, которая находится на берегах будущего водоема, тоже фиксируется сначала небольшим количеством песка, а сверху природным камнем.

Далее производится декорирование и обустройство подготовленного котлована.

Зачем нужно искусственное озеро на участке

Водоем на участке в первую очередь выполняет эстетическую функцию. Возле пруда приятно посидеть жарким днем или летним вечером. Конструкцию можно украсить по своему усмотрению и любоваться созданием.

Искусственное озеро на участке может выполнять функции бассейна, если позволяют габариты и принцип обустройства. Вода в таком водоеме будет хорошо прогреваться, что позволит купаться в нем детям.

Существуют варианты хозяйственных водоемов, которые используются с целью выращивания определенных культур, купания домашней птицы, полива. Единственным условием для такого использования является правильное конструирование котлована.

Особенности обустройства готового резервуара

Искусственное озеро отделывают в соответствии с функциональными особенностями использования. Для этого сначала подготавливают макет декорирования, а потом выбор материалов.

Садовый пластиковый пруд легче украшать на берегах. Можно воссоздать песчаный пляж с элементами каменного декорирования. Разнообразные цветы и культурные водянистые растения придадут соответствующего колорита.

искусственное озеро

Посредине водоема можно установить пьедестал, на котором будет возвышаться какая-нибудь фигурка, амфора, островок с растениями. Дно можно засыпать галькой, камушками, песком.

Популярным вариантом является размещение зоны для отдыха возле водоема. Устанавливаются беседки различного плана, лежаки, садовые столы со стульями, кресла-качалки. Стоит обустроить развлекательную зону для детей: горки, батут, надувные игрушки для купания. Можно совмещать сразу несколько вариантов обустройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.