Острый геморрой: симптомы, причины, как и чем лечить?

Геморроидальная болезнь очень распространена как среди мужчин, так и среди женщин. Недуг проявляется по причине слабости венозных стенок в области прямой кишки. Вследствие провоцирующих факторов болезнь может прогрессировать в острый геморрой. Симптомы и лечение этой формы заболевания описаны в статье.

Причины появления заболевания

Заболевание в течение нескольких лет носит хронический характер. В зависимости от образа жизни пациента быстрее или медленнее оно переходит в острую стадию, когда уже не избежать применения медикаментов. Конечно, если приступить к терапии на начальных стадиях болезни, рецидива можно избежать. Но большинство пациентов упорно откладывает визит к проктологу, и симптомы острого геморроя неминуемо настигают их.

Причины появления геморроя:

  • наследственная предрасположенность к слабости венозных стенок;
  • физические нагрузки - постоянное поднятие тяжестей (грузчики, строители и тяжелоатлеты часто страдают от этого заболевания - это их профессиональный недуг);
  • сидячий образ жизни (способствует застою крови в органах малого таза);
  • прием некоторых медикаментов;
  • хронический алкоголизм;
  • густая кровь провоцирует тромбоз в геморроидальных узлах;
  • неправильное питание (почти всегда становится причиной регулярных запоров и, как следствие, перенапряжения сфинктера);
  • хронические заболевания органов пищеварительного тракта;
  • нарушения кровотока, которые приводят к скоплению крови в области малого таза.

Многое зависит от наследственности. Симптомы острого геморроя вряд ли появятся у человека, которому генетически достались прочные венозные стенки. Но даже если такой наследственно одаренный здоровьем пациент будет пренебрегать правильным образом жизни - геморрой в любом случае даст о себе знать. Это лишь вопрос времени.

острый геморрой лечение

Острый геморрой: симптомы

Лечение и профилактика должны осуществляться на ранних стадиях. Когда началось серьезное обострение, часто помочь может только операция. Однако можно постараться провести комплексные мероприятия по облегчению состояния больного и в домашних условиях.

Симптомы острого геморроя:

  1. Сильная боль, которая усиливается во время похода в туалет, при физических нагрузках, длительном неподвижном сидении, попытке пробежаться, подъеме по лестнице, кашле, чихании. В некоторых случаях боль может достигать такой интенсивности, что пациент вынужден прибегать к помощи сильных анальгетиков.
  2. Твердые, болезненные на ощупь узлы синего или багрового цвета, которые заметны снаружи или внутри прямой кишки. Это так называемые геморроидальные узлы, которые развиваются у всех пациентов в конце второй или в начале третьей стадии.
  3. Симптомы острого геморроя у женщин часто сопряжены с проявлениями урогенитальных инфекций. Это может быть вагинит, уретрит. При такой симптоматике без приема антибиотиков и серьезных анестезирующих препаратов не обойтись.
  4. Кровотечение - распространенный признак и симптом острого геморроя. Кровь уже не просто остается на туалетной бумаге после акта дефекации. Если лопается геморроидальный узел (наружный или внешний - неважно), то кровотечение достигает довольно серьезных объемов.
  5. Сильный зуд и жжение в области заднего прохода не всегда свидетельствует о переходе в острую форму. Такая симптоматика обычно характерна для второй стадии болезни. Проявления и симптомы острого геморроя уже не подразумевают зуд и жжение. На этой стадии развивается сильная боль из-за воспаленных геморроидальных узлов.
  6. Повышение температуры до 37-38 градусов, лихорадочное состояние больного. Пациент становится неработоспособен, вял и астеничен. В некоторых случаях он просто не в состоянии ходить на работу, вынужден отправиться к врачу и оформить больничный лист.

Только проктолог может оценить состояние больного и диагностировать точную стадию болезни. В зависимости от этого будет определено лечение. В некоторых случаях пациенты обходятся самостоятельно выбранными методами терапии. Но следует помнить, что это грозит развитием кровотечения и тромбозом.

методы лечения острого геморроя

Эффективные методы лечения

Симптомы острого наружного геморроя можно купировать использованием лечебных мазей. Также хороши ванночки и компрессы. Почти всегда узлы присутствуют и внутри прямой кишки. Такой геморрой называется внутренним. Для его лечения используют ректальные свечи.

Рассмотрим подробнее каждый способ терапии.

  1. Ректальные свечи обеспечивают местное воздействие на прямую кишку, быстро всасываются и впитываются в кровь, наиболее эффективны при внутренних острых геморроях. Современная фармакология предлагает богатый ассортимент свечей: обезболивающие, с прополисом, ихтиоловые, облепиховые, гомеопатические, кровоостанавливающие, метилурациловые, противовоспалительные, адреналиновые.
  2. Мази эффективны для наружного геморроя - как в качестве профилактики, так и при появлении симптомов острого геморроя. Как лечить узлы с помощью подобных средств? Следует наносить их тонким слоем на пораженный участок ткани. Мази с сильным анестезирующим эффектом помогают унять боль даже при симптомах острого геморроя. У мужчин и женщин немного различается способ нанесения из-за анатомических особенностей.
  3. Народные методы лечения могут принести облегчение при острой форме заболевания лишь на короткий промежуток времени. Чтобы добиться длительной ремиссии, следует использовать фармакологические препараты.
  4. Также всем пациентам с геморроем, независимо от его дислокации, следует раз в полгода пропивать курс препаратов-венотоников. Они способствуют разжижению крови и улучшению ее состава - такое действие называется ангиопротекторным. Препараты довольно дорогостоящие, зато они позволяют избежать рецидивов заболеваний, связанных со слабостью венозных стенок. Это не только геморрой, но и варикозное расширение вен, а также сердечно-сосудистые заболевания.
  5. Слабительные средства воздействуют косвенно и помогают снизить приступ геморроя тем, что исключают возможность запора. Когда пациенту не приходиться тужиться при акте дефекации, то узлы меньше воспаляются и причиняют меньше боли. Если исключить возможность запоров надолго - есть шанс свести к минимуму проявления заболевания.
правильное питание при остром геморрое

Ректальные свечи для купирования приступа геморроя

Самые популярные и недорогие свечи, которые могут купировать болевой приступ:

  1. "Релиф" - свечи, основным действующим компонентом которых является акулий жир. Этот компонент эффективно питает и увлажняет стенки слизистой прямой кишки. Снимает болевой синдром как при выпавших геморроидальных узлах, так и при внутренних.
  2. "Гепатромбин Г" - свечи, в состав которых входит гепарин натрия. Этот компонент обладает способностью разгонять застои крови в области малого таза. Именно нарушенное кровообращение способствует увеличению геморроидальных узлов, из-за чего они причиняют сильную боль. Использование свечей эффективно помогает как при внутреннем остром геморрое.
  3. "Натальсид" - свечи с натуральным составом. Активно используются пациентами для лечения симптомов острого геморроя, причины которого - беременность или запоры. Обладают минимумом побочных эффектов. Среди противопоказаний - только индивидуальная непереносимость альгината натрия, который и является основным действующим компонентом.
релиф от геморроя

Препараты с венотонизирующим действием

Это таблетки и капсулы, которые не окажут моментальной помощи при остром геморрое, но зато в перспективе сведут его проявления к минимуму.

  1. Препарат "Флебодиа" обладает следующими свойствами: уменьшает растяжимость вен, тонизирует сосудистую стенку. Благодаря такому действию при регулярном приеме "Флебодиа" снижается возможность обострения геморроя и получения осложнений. Проктологи в обязательном порядке прописывают венотоники пациентам после операции по удалению геморроидальных узлов.
  2. "Венарус" - еще один популярный венотонизирующий препарат. Показания к применению - геморрой в острой и хронической стадии, а также варикозное расширение вен нижних конечностей. Благодаря лекарственному составу снижается венозная растяжимость, повышается тонус сосудов, уменьшается застой крови в венах. Помимо этого, улучшаются микроциркуляция и отток лимфы, укрепляются капилляры, снижается их проницаемость.

Эффективные мази в момент приступа

Список самых эффективных мазей для купирования симптомов острого геморроя:

  1. "Релиф Адванс" - это разновидность популярной мази, которая была создана именно для того, чтобы купировать острые приступы. В состав добавлен обезболивающий компонент - бензокаин, которого лишена стандартная мазь "Релиф". Этот ингредиент купирует нервные импульсы, благодаря чему можно добиться обезболивания, снижения зуда и жжения при симптомах острого внутреннего геморроя.
  2. "Троксерутин" 2 % или 5 % содержит основной действующий компонент под одноименным названием. При наружном применении мазь способна уменьшить размеры геморроидальных узлов, так как разгоняет застой крови. Обладает легким противозудным и обезболивающим действием. Боль при сильном приступе геморроя мазь вряд ли облегчит, но вот на второй стадии заболевания средство весьма эффективное. Есть более дорогой аналог "Троксерутина" под названием "Троксевазин". Состав у этих средств идентичный, а стоимость отличается в три раза.
троксерутин при остром геморрое

Методы народной терапии острого приступа

Симптомы острого геморроя у женщин и мужчин могут быть купированы народными средствами терапии. Подобные методы уменьшают боль ненадолго - в среднем на полчаса. Но если в доме нет медикаментозных средств против боли, то народные рецепты помогут облегчить симптомы.

  1. Сок свежего картофеля - средство № 1 среди всех прочих методов, направленных на уменьшение боли при остром геморрое подручными средствами. Следует очистить сырую картофелину, натереть ее на терке и отжать сок. Промочить им ватный диск и приложить к геморроидальному узлу. Он уменьшится в размере. Картофельный сок уменьшает боль, но не настолько эффективно, как это могут сделать фармакологические средства.
  2. Продукты пчеловодства - известное народное средство как при хронической, так и при острой форме геморроя. Можно самостоятельно изготовить ректальные свечи из пчелиного воска или просто делать компрессы из бинта или ваты, смоченных в медовой воде.
  3. Настой ромашки, календулы или коры дуба - эффективное средство для уменьшения зуда и жжения в области заднего прохода. Нужно приготовить как можно более концентрированный настой из этих трав и устроить сидячую ванночку. У некоторых людей на травы аллергия - следует это учесть и использовать такой метод с осторожностью.

Слабительные препараты при приступе геморроя

Слабительные средства косвенно воздействуют на геморрой, препятствуя запорам.

  • "Сенаде" - препарат на основе травы сенны. Продается в упаковках по 50 и 100 таблеток. Средняя стоимость препарата - около двухсот рублей. Пользуется высоким спросом у потребителей благодаря стоимости и эффективности, а также натуральному составу. Эффект послабления наступает примерно после 7-8 часов после приема одной таблетки.
сенаде при остром геморрое
  • "Фитолакс" - слабительное средство комплексного действия от отечественной компании "Эвалар". Средняя стоимость сиропа - около трехсот рублей. Таблетированная форма немного дешевле - около двухсот рублей. Послабляющий эффект наступает примерно через пять часов после употребления средства.

Правильное питание

Большинство пациентов испытывает сильную боль при симптомах острого геморроя. Как и чем лечить такое состояние? Пациенты выбирают средства фармакологии. Конечно, это помогает на время купировать приступ. Чтобы рецидивы острого геморроя не повторялись, следует нормализовать свое питание, что улучшит состав крови и предотвратит запоры.

  1. В сутки рекомендуется выпивать не менее двух литров чистой воды. Это способствует разжижению крови и нормализации ее состава. В результате тонус венозных стенок улучшается, что помогает предотвратить рецидивы острого геморроя.
  2. В рационе ежедневно должна быть сырая или отварная свекла. Это лучшее природное слабительное. В отличие от таблеток, стоит недорого. Улучшает состав крови, повышая количество эритроцитов. Также в этом плане хорош чернослив - его можно есть как в свежем виде, так и в сухом.
  3. Ежедневный рацион должен включать свежие овощи и фрукты. Они богаты клетчаткой и способствуют улучшению перистальтики кишечника. Регулярный прием в пищу сырых овощей и фруктов обуславливает разгрузку органов пищеварения. Это в целом сказывается положительно на самочувствии больного.
свекла при остром геморрое

Профилактические мероприятия при геморрое

Для того чтобы не допустить переход хронического геморроя в острую фазу, следует соблюдать следующие правила:

  • избегать пребывания в парных, банях и саунах - высокая температура способствует расширению вен и сосудов, в итоге пациент испытывает обострение геморроя;
  • ежедневный холодный душ в области ректального прохода обеспечивает противоположный эффект - сосуды сужаются, и боль уходит, геморроидальные узлы уменьшаются;
  • полное исключения из рациона алкогольных напитков способствует очищению крови и положительно влияет на состояние сосудов и капилляров во всем теле;
  • умеренная физическая нагрузка направлена на разгон кровообращения, препятствует застою крови в органах малого таза. Пациентам с геморроем противопоказаны физические нагрузки, связанные с поднятием тяжестей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.