Выпадают геморроидальные узлы: причины, эффективные способы и методы лечения, советы медиков

Геморрой - это распространенное заболевание, которое развивается вследствие слабости стенок вен в заднем проходе. Может появиться как у женщин, так и мужчин. Начиная со второй стадии болезни, прямая кишка начинает выпадать, появляются боли, выделяется кровь, образуются геморроидальные узлы. Этот недуг не является чем-то опасным: современные методы терапии позволяют довольно легко с ним справляться. Что делать, если выпал геморроидальный узел, фото последствий и препаратов для терапии представлены в этой статье.

Классификация геморроидальной болезни

В зависимости от типа и стадии заболевания, будет отличаться симптоматика и лечение. Если недуг запущен - поможет только оперативное вмешательство.

Симптомы, которые с большой долей вероятности позволяют сказать, что причина недомогания именно в геморроидальной болезни:

  • зуд в месте ануса;
  • кровянистые выделения после и во время дефекации;
  • частые запоры;
  • выпадение прямой кишки;
  • узлы на месте ануса;
  • постоянное ощущение переполненности кишечника;
  • боль при дефекации.

Медицина различает три разновидности геморроя:

  • внутренняя, при которой повреждения вен, сосудов и капилляров развиваются внутри прямой кишки;
  • внешняя, при которой выпадают геморроидальные узлы, прямая кишка;
  • смешанная, для которой характерно совмещение симптомов внутренней и внешней формы.

Каждая форма может быть успешно излечена с помощью медикаментозных средств. Быстрее всего терапия проходит на первой стадии. Если пациент дотянул заболевание до третьей стадии, то чаще всего необходимо хирургическое лечение. Если выпавший геморроидальный узел слишком крупный - его рассекут, если он маленького размера (до сантиметра в диаметре) его попросту отрежут скальпелем. Это сравнительно простая операция, и она выполняется под местной анестезией.

Сложнее протекает лечение, если внутренний геморрой осложнен узловатыми образованиями. При отсутствии адекватного лечения на первой и второй стадии заболевания приходится проводить довольно сложные операции, при этом пациент подвергается воздействию общего наркоза.

симптомы внешнего геморроя

Симптоматика внешнего геморроя

Для наружного, или, как его еще называют, внешнего, геморроя характерна следующая симптоматика:

  • на начальной стадии - боль в области ануса, которая ощущается при натуживании;
  • кровоточивость и выделения слизи при акте дефекации;
  • на второй стадии появляется выпавший геморроидальный узел, который представляет собой налитый кровью шарик кожи, прикосновение к которому крайне болезненно;
  • при отсутствии адекватного лечения количество узлов будет увеличиваться, иногда оно может достигать 8-10 штук;
  • воспаление кавернозных тел;
  • зуд и жжение в области анального отверстия;
  • венозный тромбоз.

Большинство пациентов стесняются обратиться со столь деликатной проблемой к проктологу и пытаются вылечиться сами. Выпадающие геморроидальные узлы можно "запихнуть" обратно в прямую кишку - и примерно 60 % пациентов так и делают до тех пор, пока болезнь не перейдет на третью стадию. В этом случае узлы разрастаются до общей площади около 5-8 кв. см и вызывают сильнейшие болевые ощущения.

Некоторые пациенты до последнего принимают сильные анестезирующие таблетированные препараты. Но со временем перестают помогать и они. На третьей стадии наружного геморроя у пациента есть только один выход - прибегнуть к хирургическому лечению.

Описание стадий внешнего геморроя

Проктология выделяет три стадии:

  • На первой лечение можно провести даже народными методами - и оно будет эффективным. Узелки пока маленькие - около нескольких миллиметров в диаметре, но они уже заметны и уже причиняют своему владельцу болевые ощущения.
  • На второй стадии узел увеличивается в диаметре, у него появляются соседи - такие же, пока еще маленькие узелки, наполненные кровью. При пальпации очень болезненны. Каждый поход в туалет причиняет серьезное неудобство.
  • На третьей стадии узлы срастаются в плотное образование с инфильтратом, развивается серьезный воспалительный процесс. Ранее выпавшие узлы начинают разлагаться. При этом воспаление поднимается вверх по прямой кишке. На этой стадии уже не выпадают геморроидальные узлы.

Как лечить внешний геморрой, если он достиг третьей стадии? Помочь может только хирургическое вмешательство. Пациентам не стоит волноваться за свое здоровье. Операции давно поставлены на поток и не приносят серьезных проблем с самочувствием и здоровьем.

Распространенные осложнения внешнего геморроя - воспаление кавернозных тел и венозный тромбоз. Они могут быть диагностированы одновременно. Тромбоз развивается в одном из геморроидальных узлов. У пациента возникает резкая боль, она может появиться после акта дефекации или самостоятельно. Интенсивность болевых ощущений не зависит от величины тромбоза геморроидального узла.

При обращении к проктологу будет произведен визуальный осмотр и пальпация выпавшего геморроидального узла (фото представлено ниже). Он представляет собой синюшный узел в кожном покрове, внутри которого кровь и отек возле него, который постепенно распространяется на всю перианальную область. При надавливании пальцем на узел пациент испытывает резкую, мучительную боль. Длительный тромбоз всегда сопровождается воспалением, поэтому требуется курс особых препаратов.

средства от узлов при геморрое

Причины, по которым выпадают геморроидальные узлы

Провоцирующие факторы:

  • сидячий образ жизни;
  • отсутствие в жизни пациента физкультуры, вследствие чего происходит застой крови в органах малого таза, в том числе, и в прямой кишке;
  • слабость стенок вен и капилляров;
  • густота крови также влияет на развитие внешнего геморроя - следует время от времени пропивать курс препаратов для разжижения.

Все эти причины медленнее или быстрее ведут к одному итогу, вследствие чего и выпадают геморроидальные узлы. Застой крови в органах малого таза и в области прямой кишки провоцирует нарушение оттока из вен из-за врожденной или приобретенной недостаточности венозных стенок. Если пациент ведет подвижный образ жизни, не злоупотребляет алкоголем и вредной пищей - такой процесс не разовьется просто потому, что проблемы с кровообращением не начнутся.

чем лечить узлы при геморрое

Методы современного хирургического лечения

Выпал геморроидальный узел: что делать? Этот вопрос задают себе десятки тысяч людей ежедневно. Проблема внешнего геморроя очень распространена, но она деликатная и "постыдная", поэтому люди до последнего молчат и предпочитают лечиться в домашних условиях. Иногда методы народной медицины помогают, а в некоторых случаях они бесполезны. Болезнь переходит на вторую, а затем и на третью стадию. В итоге ответ на вопрос "Выпал геморроидальный узел: что делать?" только один - обратиться к проктологу-хирургу.

Перед проведением операции проводят полное обследование организма. Если находят противопоказания к проведению иссечения и удаления геморроидальных узлов - следует сначала попробовать методы малоинвазивного лечения.

К противопоказаниям относятся следующие состояния:

  • сахарный диабет инсулинозависимый;
  • онкологические заболевания;
  • беременность;
  • сердечная недостаточность и некоторые кардиологические заболевания;
  • ВИЧ и СПИД;
  • возможность внутренних кровотечений.

Из-за того, что большинство пациентов обращаются к проктологу уже на третьей стадии внешнего геморроя, оперативное вмешательство необходимо в 50 % случаев. Иногда его можно заменить малоинвазивными методами терапии. Общая или местная анестезия - этот выбор зависит не от пациента, а от проктолога. Если воспаление от узлов пошло вверх по прямой кишке, то может потребоваться и общая анестезия.

Методы малоинвазивного вмешательства

Это безболезненные методы удаления узлов с помощью современного оборудования:

  1. Склеротерапия показана пациентам с плохой свертываемостью крови, сахарным диабетом. Проводится чаще всего на второй стадии заболевания. Позволяет избавиться от болевых ощущений уже за одну процедуру. Проводится как в медицинских частных центрах, так и в бюджетных больницах.
  2. Инфракрасная коагуляция - современный и безболезненный метод помощи, если выпадают геморроидальные узлы. Помогает избавиться от кровотечения и боли, сам узел останется на месте. Осуществляется с помощью специального аппарата - фотокоагулятора. Через аноскоп хирург подводит наконечник аппарата непосредственно к узлам наружного геморроя. осуществляется действие, аналогичное лазерному излучению, вследствие чего наступает облегчение.
  3. Лигирование латексными кольцами позволяет избавиться от узлов. Они оттягиваются специальным инструментом, на основание надевается латексное кольцо, которое сжимается максимально туго. В итоге доступ крови прекращается. Узел отпадает вместе с надетым кольцом, а на месте отторжения остается культя из соединительной ткани.
зуд и жжение при геморрое

Свечи и препараты для облегчения симптоматики

Первая стадия геморроя может длиться на протяжении нескольких лет. Но в большинстве случаев при отсутствии терапии пациент сталкивается с тем фактом, что выпал геморроидальный узел. Как лечить это состояние? Свечи помогут избавиться от болевых ощущения и предотвратят развитие и выпадание новых. А таблетки окажут разжижающее воздействие на кровь, укрепят стенки сосудов, вен, капилляров.

Для терапии используются следующие классы фармакологических препаратов:

  • флеботоники - регулируют венозный отток, укрепляют стенки вен;
  • ангиопротекторы - заметно снижаются хрупкость и проходимость стенок кровеносных сосудов;
  • препараты, в состав которых входят нитраты обладают расслабляющим действием на сфинктер при его спазме;
  • нестероидные противовоспалительные препараты способны избавить от боли, если выпал геморроидальный узел, срок лечения этими лекарствами не должен превышать двух недель - может развиться лекарственная зависимость;
  • препараты с ферментами и гомеопатические средства - снижают воспаление, способствуют укреплению стенок вен и капилляров.
гепариновая мазь от узлов при геморрое

Перечень названий популярных лекарственных средств

Если на протяжении многих лет удавалось сдерживать развитие болезни народными методами, то однажды пациент неминуемо столкнется с тем фактом, что выпал геморроидальный узел. Как лечить этот недуг?

  1. "Детралекс" - популярное флеботропное средство. Оздоравливает вены во всем организме. Чаще всего пациенты, склонные к внешнему геморрою, страдают также и от варикозного расширения вен пищевода или нижних конечностей. "Детралекс" помогает при любом из этих диагнозов. Стоимость одной упаковки препарата - около тысячи рублей. Ее хватает либо на месяц, либо на две недели - в зависимости от того, какая дозировка драже была прописана флебологом или проктологом.
  2. "Хемороидин" - таблетированный препарат, действие которого нацелено в первую очередь на венозную сетку в области прямой кишки. Препарат обладает также противовоспалительным и обезболивающим действием - буквально после приема двух таблеток снижается зуд и жжение в области анального отверстия. Если выпадает геморроидальный узел, что делать? Можно самостоятельно приобрести "Хемороидин" и принимать по две-четыре таблетки, но посещение врача все равно не отменяется.
  3. Гепариновая мазь - одно из самых дешевых аптечных средств. Но это не делает его менее эффективным. Одна упаковка с ста граммами мази стоит около пятидесяти рублей. В зависимости от производителя, она может иметь название "Гепарин" или "Гепариновая мазь". Способствует уменьшению выпавших геморроидальных узлов в размерах. Обладает способностью разгонять скопления крови, поэтому помогает также при гематомах, ушибах, отечности.
  4. В состав мази от внешнего геморроя "Проктоседил" входят особые вещества с противовоспалительным эффектом - глюкокортикостероиды. Также состав обогащен гепариновыми солями. Мазь обладает обезболивающим эффектом, снимает зуд и жжение, обладает способностью уменьшать размеры выпавших геморроидальных узлов (при регулярном применении).
  5. "Ауробин" - еще одна популярная мазь от внешнего геморроя. В составе имеется преднизолон - гормональное вещество. Мазь помогает моментально от жжения и зуда, обладает легким холодящим эффектом, на второй стадии может помочь полностью избавиться от выпавших геморроидальных узлов, Увы, после прекращения использования средства с преднизолоном они могут появиться вновь. Гормональные компоненты имеют свойство помогать только на время использования средства.
  6. "Гепатромбин Г" - мазь с противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим действием на выпавшие геморроидальные узлы. Основные действующие компоненты - декспантенол и аллантоин. "Гепатромбин Г" при регулярном использовании уменьшает отечность ткани вокруг сфинктера, предотвращает скопление крови, может рассасывать небольшие узлы на начальных стадиях внешнего геморроя.
лечение геморроя детралексом

Лечение выпавшего геморроидального узла народными методами

Лечение травами и продуктами пчеловодства часто бывает даже эффективнее фармакологии. Если выпал геморроидальный узел при беременности, почти все таблетки запрещены. Ряд мазей тоже нежелателен к применению. А зуд и жжение дают о себе знать, уменьшают работоспособность и портят настроение. Если выпадает геморроидальный узел при беременности - стоит попробовать некоторые из не менее эффективных народных методов лечения.

  1. Следует приготовить настой из лечебных трав и ежедневно устраивать ванночки. Смешать по одной столовой ложке конского каштана, коры дуба, шалфея, ромашки. Можно также добавить календулу. Залить литром воды, довести до кипения, проварить около десяти минут и дать остыть. Ванну следует принимать, минимально разбавив полученный настой чистой водой. Чем выше его концентрация - тем лучше. Он не должен быть слишком горячим - скорее, едва теплым.
  2. Очистить и порезать на крупные кусочки две репчатых луковицы. Залить 0,5 литра горячего коровьего молока. дать настояться в течение двух часов. После того, как смесь остынет, процедить и разбавить литром чистой воды. Принимать сидячую ванную примерно в течение двадцати-тридцати минут. Оптимальная частота - раз в неделю.
  3. Кора дерева конского каштана заливается кипятком и запаривается на водяной бане в течение получаса. Используется при обострении - когда повышается кровоточивость. Кора дерева конского каштана богата дубильными веществами, которые останавливают кровотечение и благотворно влияют на состояние стенок вен, сосудов и капилляров.
  4. Мед и продукты пчеловодства - универсальные средства народной медицины. Эффективны они и если выпал геморроидальный узел после родов, и если это произошло во время беременности. Не стоит выдумывать сложных рецептов - достаточно просто смазать выпавшие узлы свежим цветочным медом. Это великолепное противоотечное и противовоспалительное средство. Противопоказание только - индивидуальная непереносимость компонентов меда и аллергические реакции на этот продукт.
  5. Осиновые листья издавна применяли для разжижения крови. Можно принимать внутрь настой из сухих измельченных листьев осины, либо устраивать себя ванны. Настой обладает противовоспалительными свойствами, укрепляет стенки вен. Также в легкой степени уменьшает боль, жжение и зуд в области сфинктера.
мед от узлов при геморрое

Профилактика внешнего геморроя

Для того чтобы жизнь пациента не осложняли выпавшие геморроидальные узлы, достаточно соблюдать несложные правила профилактики:

  • при вынужденном сидячем образе жизни раз в час вставать и делать легкую разминку для разгона кровообращения;
  • если есть склонность к густой крови - раз в год пропивать курс разжижающих препаратов;
  • раз в неделю заниматься физкультурой, а если позволяет здоровье - купить абонемент в тренажерный зал;
  • диета должна включать в себя свежие овощи и фрукты, если есть склонность к запорам - обязательно есть свеклу, чернослив и прочие послабляющие продукты;
  • алкоголь следует полностью исключить из рациона, так как этиловый спирт истончает и разрушает стенки вен, сосудов и капилляров - этот процесс усугубляет проявления геморроидальной болезни;
  • курение также отрицательным образом сказывается на сосудах - если пациент не хочет получить рецидив болезни, лучше отказаться от этой вредной привычки;
  • в сутки надо выпивать не менее двух литров чистой воды - это привычка поможет сохранить кровь достаточно жидкой для того, чтобы не повреждать вены и сохранить здоровый кровоток;
  • если есть наследственная предрасположенность к заболеваниям вен - раз в год курсом пропивать "Детралекс", "Венорутон" или иные препараты, которые помогут сохранить здоровье вен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.