Фиолетовые стены в интерьере – особенности оформления и сочетания

Фиолетовый цвет и все его оттенки еще не так часто встречаются в современных интерьерах. И совершенно напрасно – фиолетовые стены смотрятся строго и в то же время оригинально. Несмотря на то что данный оттенок достаточно сложен в использовании, лиловые цвета и их различные комбинации преображают интерьер и делают его стильным. Давайте рассмотрим несколько вариантов фиолетовых стен в дизайне.

Фиолетовые обои для стен

Почему его так мало?

При обустройстве дома многие используют светлые оттенки, которые и пространство расширяют, и не обладают гнетущим воздействием. Фиолетовый является самым темным из всего спектра. Он включает два противоположных оттенка: холодный синий и горячий красный. Исходя из этого, можно сделать выводы о том, что фиолетовые стены способны оказывать на психику человека двоякое воздействие: возбуждающее и успокаивающее.

Да, фиолетовый в большом количестве не так приятен, как хотелось бы. Но его использование в качестве одномоментного акцента поможет создать оригинальный дизайн, если знать некоторые секреты применения.

Фиолетовые стены в спальне или гостиной развивают воображение, подстегивают творческое начало, способствуют пробуждению интуиции и других чувств. Это таинственный и загадочный оттенок, который превосходно сочетается с другими цветами. Так, например, фиолетовые стены изысканно смотрятся с белоснежной мебелью. А темный паркет приобретает дорогой и презентабельный вид рядом с матовой поверхностью лиловых стен.

Фиолетово-белые стены

Что нужно учесть?

Если вы решились сделать фиолетовые стены, подумайте над тем, как разбавить его. Делать это желательно при помощи белой мебели или пола такого же оттенка. Гармонично смотрится комната в светлых тонах, одна из стен которой оклеена обоями фиолетового цвета. На белый пол можно постелить декоративный ковер пурпурного оттенка.

Именно в качестве акцентов фиолетовые оттенки смотрятся наиболее выигрышными. Чтобы не переборщить с темными тонами, нужно выбрать два предмета, которые будут выполнены в лиловой гамме. Это может быть одна стена и комод, диван и светильник, напольный ковер и настенное панно, кресло и шторы.

Если брать фиолетовые обои для стен, то стоит отдавать предпочтение спокойным и мягким тонам. Так, например, матовый лиловый гармонично впишется в просторную комнату. Но даже и такой оттенок желательно разбавить чем-то светлым или нейтральным.

Фиолетовые стены на кухне

Сочетание

При оформлении интерьера можно использовать различные оттенки фиолетового. Так, хорошо смотрится приглушенный лиловый с серой гаммой, эффектно – фиолетово-белые стены, гармонично выглядит пурпурный с зеленым (например, фотообои с изображением орхидеи).

Неплохо сочетается этот оттенок с бежевым, где последний является основным. Такие интерьеры спокойны и нейтральны, а фиолетовый оттенок привносит некую живость. Если же вы предпочитаете яркие цвета, игру контрастов и не боитесь экспериментов, смело сочетайте фиолетовый с лимонно-желтым. Очень гармонично смотрится баклажановый с желто-зеленым. Кстати, фиолетово-зеленые стены не обладают гнетущим воздействием. Совсем наоборот – спальня становится еще более уютной и спокойной.

Желто-фиолетовые стены

Где можно использовать?

Да практически везде: начиная с оформления ванны и заканчивая созданием интерьера в спальне или гостиной. Хороши фиолетовые стены в спальне. Мягкий сиреневый в сочетании с другими "бархатными" тонами оказывает умиротворяющее воздействие.

Широко используются оттенки при оформлении кухни, гостиной зоны, санузла и ванной комнаты. Однако дизайнеры не рекомендуют использовать его при оформлении детской комнаты и личного кабинета. Часто дизайнеры заменяют фиолетовым черный цвет. Это позволяет достичь нужного контраста, но при этом создается ощущение роскоши и богатства.

Психологи утверждают, что фиолетовые цвета оказывают благотворное влияние на женскую психику. Это не значит, что ваш муж будет категорически против желто-фиолетовых стен в комнате. Нужно просто выбрать смягченные оттенки, которые будут гармонично дополнять друг друга.

Фиолетово-зеленые стены

Создаем правильное настроение

Главное – выбрать правильный оттенок и гармонично подобрать к нему "соседей". Если вы хотите фиолетовые стены на кухне, нужно следовать неким рекомендациям, которые позволят получать удовольствие от проделанного ремонта. Так, не стоит выбирать яркие оттенки – они создают мрачную атмосферу, которая явно не будет способствовать улучшению аппетита.

Кроме того, светлый сиреневый также не подойдет для отделки стен – это слишком романтично и помпезно. Если вы хотите создать гармоничный интерьер, обратите внимание на следующие советы:

  1. Чтобы выделить конкретную зону, нужно использовать более темные и глубокие тона. Чтобы выделить определенный участок, нужно обрамить его более светлыми оттенками. Так, например, хорошо смотрится на кухне панно фиолетового цвета, расположенное только на одной стене.
  2. Идея для классического интерьера – лиловые стены в сочетании с мебелью кремового или молочного оттенка. Это элегантно, современно и невероятно стильно.
  3. Светло-сиреневый оттенок эффектно сочетается с декоративными элементами голубого и розового цветов.

С дизайном фиолетовой стены понятно. Давайте подробней остановимся на мебели, которая будет гармонично вписываться в такой интерьер.

Как подобрать мебель к фиолетовым стенам?

Они встречаются не так часто, как пастельные тона. Фиолетовый и все его оттенки красноречиво говорят, что в этом доме живет личность творческая и незаурядная. Как правильно подобрать мебель? Вот несколько советов, которые помогут оформить интерьер грамотно:

  • Если на стенах комнаты преобладает насыщенный фиолетовый, то мебель лучше выбирать более приглушенных светло-сиреневых тонов.
  • Если стены светлые, то мебель должна быть глубокого фиолетового цвета (не путать с кислотным).
  • Если вы приобрели бежевый диван, а в вашей гостиной не хватает фиолетовых оттенков, смело покупайте яркие подушки, которые разительно преобразят комнатное пространство.
  • Корпусную мебель также лучше приобретать более светлых оттенков. В этом случае фиолетовые стены не будут такими мрачным.
  • Если стены оклеены светло-сиреневыми обоями, то акцентировать внимание можно при помощи журнального столика темно-фиолетовой гаммы. Если позволит пространство, можно добавить два мягких кресла такого же оттенка.

Несмотря на то что пурпурная гамма не так распространена в оформлении интерьера, она нашла свое место практически в каждом стиле. Давайте взглянем на то, как фиолетово-зеленые стены эффектно смотрятся при создании необычного интерьера.

Фиолетовые обои для стен

Фиолетовый в каждый дом!

Для осуществления дизайнерских идей и воплощения их смелых мыслей в реальность есть несколько беспроигрышных вариантов сочетания фиолетовых оттенков с другими цветами:

  1. Классический дизайн. Для его создания используют сочетание нежно-лавандового и белого цветов. Разбавить интерьер можно золотистыми или серебряными аксессуарами.
  2. Минимализм. Для оформления спальни или гостиной в этом стиле можно смело использовать белый и холодные сиреневые оттенки.
  3. Арт-деко. А вот здесь насыщенному фиолетовому цвету самое место. Аксессуары, выполненные в золотистом или коричневом цвете, эффектно дополнят комнатное пространство и придадут ему нужную завершенность. Чтобы помещение получилось не таким сжатым, можно разбавить его шторами светлых тонов.
  4. Всеми любимый прованс. Здесь хороши все светлые оттенки фиолетовой гаммы. Сочетание черного и мягкого сиреневого в деталях – то, что нужно для небольших комнат.
  5. Кантри или этнический стиль в интерьере. Коричневая гамма превосходно сочетается с лавандовыми оттенками. А если добавить аксессуары из натуральных материалов (камень, дерево или керамика), получится очень уютная и оригинальная комната.

Знаете ли вы, что любой цвет может влиять на настроение человека, делать его более спокойным или, наоборот, раздражительным? Наверняка знаете. Тогда давайте расширим границы этого знания и обратим внимание на то, какое воздействие на психоэмоциональное состояние человека оказывают фиолетовые стены.

Дизайн фиолетовые стены

Цветотерапия

Фиолетовый цвет создается при помощи сочетания горячего красного и холодного синего. Это значит, что сиреневая гамма способна вызвать у человека самые разнообразные эмоции. Лавандовый тон – это цвет идеализма. Такая гамма способствует значительному повышению самооценки.

От вычурно-красного до мощного и убедительного иссиня-фиолетового – пожалуй, это самый сложный и многогранный оттенок радуги.

Темно-фиолетовый оттенок символизирует властность и грубость.

Лиловый или, как его еще называют, светло-фиолетовый оказывает умиротворяющее и успокаивающее воздействие, способствует пробуждению интуиции, а также фокусирует взгляд.

Сиреневый олицетворяет собой лицемерие, тщеславие и высокомерность. Это любимый цвет подростков, которым не чужд юношеский максимализм.

Лиловый, баклажановый, сиреневый или пурпурный

Цветотерапевты в один голос твердят о том, что лиловая гамма оказывает успокаивающее воздействие. Но только если это мягкие и приглушенные тона. Фиолетовый цвет, по их мнению, способствует снижению артериального давления, избавляет от храпа и даже (!) устраняет лунатизм. Есть данные о том, что фиалковое масло использовалось в качестве лекарства от бессонницы. Да, фиолетовый цвет в интерьере принять сможет не каждый. Но прежде, чем отказаться от него категорически, подумайте о его оттенках – вполне возможно, что страсть красно-фиолетового цвета станет толчком к пробуждению творческой личности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.