Грибковый лишай у человека: причины, диагностика и лечение

Грибковый лишай – это дерматологическое заболевание, возникновение которого спровоцировано патогенными агентами. В некоторых случаях на развитие недуга влияют аутоиммунные заболевания и и аллергические реакции. На коже могут появляться пигментные пятна, которые провоцируют зуд, отечность, боль. На начальных стадиях изменения могут не причинять пациенту явного дискомфорта. Однако при отсутствии необходимого лечения лишай будет распространяться на все большую площадь.

Причины появления заболевания

Грибковые микроорганизмы, которые провоцируют развитие лишая, можно классифицировать на нескольку групп:

  1. Зооантропофильные бактерии колониями населяют кожные покровы и шерсть животных. Очень часто переносчиками заболевания являются домашние любимцы – кошки и собаки. Достаточно погладить животное по шерсти для того, чтобы грибковые заболевания кожи (лишай) смогли закрепить свои микроспоры. Дети очень часто гладят бездомных животных – это одна из самых частых причин развития заболевания у малышей. Если домашние собаки и кошки подвергаются должному уходу, то бездомные почти с 100% гарантией являются переносчиками микроспоров лишая.
  2. Антропофильные. Этот грибок приживается лишь на коже человека, поэтому источником заражения для здоровых людей является больной человек. В таких случаях развивается трихофития. Это распространенная дерматологическая патология, симптоматика и лечение которой аналогична обычному грибковому лишаю.
  3. Геофильные микроспоры лишая – в воде и почве. Заражение чаще всего происходит после работы в огороде без защитных перчаток, голыми руками. Можно заразиться, собирая корнеплоды или при купании в водоеме, в котором присутствуют микроспоры лишая. Этот метод наиболее редко встречается, так как на сегодняшний день почва и водоемы подвергаются проверке соответствующих организаций на предмет возможного вреда здоровью человека.

Как правило, грибковый лишай развивается только у людей со сниженным иммунитетом. Это могут быть дети, так как защитные силы их организма еще не сформированы аналогично взрослым. Если микроспоры попадут на кожу здорового человека – они могут попросту не размножаться. Зато лишай гарантированно проявит себя "во всей красе" у пациентов с аутоиммунными заболеваниями, с сахарным диабетом и с хроническими заболеваниями внутренних органов.

Грибковый лишай у человека

Разновидности и классификация недуга

Грибковый лишай у человека может проявлять себя по-разному. Лечение практически не отличается, но часто дерматологи отдают предпочтение тому или иному виду препаратов в зависимости от сопутствующей симптоматики. В зависимости от метода заражения и иммунитета пациента, лишай может быть:

  1. Грибковый стригущий лишай – распространенная у человека форма у детей и взрослых. Диагностируется чаще всего. Передается от человека или животного к другому человеку. Особенно быстро развивается на фоне сниженного иммунитета или хронических заболеваний. Дерматология выделяет несколько форм грибкового лишая у человека. Наиболее тяжелая — нагноительно-инфильтративная. Пораженный участок кожи может достигать в диаметре десяти-пятнадцати сантиметров. Он отекает, становится очень плотным, и спустя некоторое время начинает выделяться гной. Чаще всего дислоцируется на предплечьях, спине, шее, лице.
  2. Розовый лишай не всегда имеет грибковую природу. Люди без медицинского образования часто путают его с дерматитом. Розовый лишай чаще всего всего лишь своеобразная реакция организма на аллергический компонент. Представляет собой пятна на поверхности тела розового цвета. Гной практически никогда не выделяется. Со временем пятна отекают, образуются бляшки розового цвета.
  3. Отрубевидный и красный лишай также не относятся к классу грибковых. Чаще всего причины их развития – аллергия или иммунный ответ организма на внешние раздражители. Есть простой тест для проверки разноцветного лишая — если пятно смазать раствором йода, то вещество очень быстро впитается, а сам участок кожи станет темного цвета. Лечение не грибкового лишая не представляет сложности: чаще всего симптоматика проходит сама собой спустя две-три недели. Однако если пятна причиняют боль или пациент вынужден терпеть из-за них сильный зуд, следует обратиться к дерматологу.
Грибковый лишай на лице

Симптоматика и стадии развития

В зависимости от стадии будет отличаться лечение грибкового лишая у человека. Дерматология выделяет три стадии заболевания:

  1. Поверхностная стадия: появление на теле пятне, которые пока не причиняют выраженного дискомфорта. В зависимости от индивидуальных особенностей пациента эта стадия может длиться на протяжении от одной недели до года. Пятна со временем уплотняются и напоминают внешне жировики (липомы). Если грибковый лишай поразил волосистую часть головы, могут начать выпадать волосы, сопутствующие заболевания – сухая или жирная себорея, перхоть. На этой стадии необходимо поверхностное лечение, можно обойтись без приема таблеток и капсул.
  2. Когда грибковый лишай переходит во вторую стадию, пациента начинает беспокоить дискомфорт. Уплотнения чешутся, в некоторых случаях болят. Могут появиться гнойные выделения. Пигментация может усиливаться в зависимости от индивидуальных особенностей пациента от красной до темно-бордовой. Если очаг один, можно по-прежнему ограничиться местными средствами наружного лечения. Если грибковый лишай поразил большую площадь тела или очагов слишком много, придется вплотную заняться лечением и пропить курс таблеток.
  3. На третьей стадии заболевание причиняет существенный дискомфорт и снижает работоспособность пациента. Он вынужден отказаться от ношения открытой одежды, так как заболевание достигает своего пика: расползается по поверхности руг, ног, по шее и лицу. Если пациент довел болезнь до этой стадии, он должен быть готов к длительной и серьезной медикаментозной терапии, которая предусматривает не только наружное лечение препаратами внешнего воздействия, но и курсы антигистаминных и противовирусных, а также иммуномодулирующих препаратов.
"Ламизил" от грибкового лишая

Диагностика заболевания: к какому врачу обращаться?

При первых симптомах заражения инфекцией грибкового лишая следует обратиться к дерматологу. Он, в свою очередь, выпишет направление на лабораторные анализы. Часто дополнительно требуются консультации иммунолога, аллерголога.

Следует сдать общий и биохимический анализы крови, чтобы убедиться в отсутствии хронических заболеваний внутренних органов. Если он будут диагностированы, следует заняться их лечением тоже. Пока пациент не достигнет определенного уровня здоровья, рецидивы лишая могут его беспокоить, избавиться от грибка не так-то просто, как кажется на первый взгляд.

Для точного определения типа лишая следует провести следующие исследования:

  • микроскопия чешуек с пораженной кожи делается для того, чтобы исключить возможность сифилиса у пациента;
  • соскоб с пораженного участка нужен для того, чтобы с точностью определить тип возбудителя лишая;
  • делается забор крови, проводится общий и биохимический анализ;
  • нужно сдать мочу для общего анализа.

Для уточнения диагноза (в некоторых случаях допустимо сомнение относительно точности диагноза) проводят следующие этапы исследования:

  1. Соскоб с пораженного участка кожи проверяют для выявления ДНК грибка, спровоцировавшего лишай.
  2. Присутствие антител к инфекции можно проверить, сдав кровь на анализ.
Начальные стадии лишая

Как самостоятельно диагностировать лишай?

Самостоятельно диагностировать грибковый лишай на теле сложно, но возможно. Следует сопоставить собственные симптомы с характерными для лишая:

  • Очень часто заболевание появляется после перенесенной ветряной оспы, ветрянки, серьезного гриппа: организм ослаблен, и микроспоры активно размножаются.
  • Следует вспомнить: был ли в недавнем прошлом контакт с бездомными животными, присутствовало ли купание в закрытом водоеме или работа оголенными руками непосредственно в почве.
  • Появление маленьких пятен розового цвета, которые со временем уплотнились и слегка отекли (при этом они могут причинять зуд или легкую боль, а могу и не беспокоить вовсе).
  • Пятна преобразуются в пузырьки, наполненные жидкостью, может выделяться гной – не всегда, но со временем грибковый лишай (фото представлено ниже) может давать такое осложнение. При этом пузырьки и ранки ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно лопать или выдавливать.
  • Спустя несколько месяцев бугорки темнеют, на них не действуют лечебные мази, поражения кожи начинают приносить сильные болевые ощущения.
  • Лишай постепенно разрастается на более обширную площадь, начинают образовываться так называемые "дочерние" образования на коже.
Как выглядит лишай

Обзор мазей от грибкового лишая

Часто назначаемые врачами препараты:

  1. "Экзодерил" – популярное средство, представляет собой мазь для наружного применения. Очень быстро помогает избавиться от зуда, способствует отделению из ранок гнойного эскуданта. Из минусов – сравнительно высокая стоимость мази.
  2. "Ламизил" – наружное средство терапии при грибковом лишае. Позволяет уменьшить пятна в размере, особенно если использовать "Ламизил" в совокупности с методами внутренней терапии (прием антибиотиков и противовирусных препаратов).
  3. "Клотримазол" – эффективная мазь с антибиотиком в составе, применение которой позволяет добиться уменьшения выраженности симптоматики грибкового лишая.
  4. "Микосептин" оказывает местное обеззараживающее, антисептическое действие. Эффективен как на начальных стадиях лишая, так и на поздних. Применение мази способно принести временное облегчение, но если не предпринимать иных шагов по облегчению состояния, то рецидивы заболевания неизбежны.
"Экзодерил" от лишая

Обзор таблетированных препаратов при лишае

Также врачи назначают:

  1. "Олететрин" в составе имеет активные действующие компоненты олеандомицина фосфат и тетрациклин. Это эффективный антибиотик, лечить грибковый лишай с ним просто и эффективно. Необходимую дозировку выписывает дерматолог. В зависимости от пола, возраста и веса пациента дозировка может отличаться. Антибиотик имеет ряд побочных действий и противопоказаний. Самостоятельно принимать его без предварительных лабораторных исследований и постановки точного диагноза крайне не рекомендуется.
  2. "Валтрекс" – средство №1 от грибкового опоясывающего лишая. Активно уничтожает вирус обыкновенного герпеса двух типов, способствует ингибиции вирусной ДНК. После приема сохраняется селективность фосфорилирования. Прописывается при опоясывающем герпесе, лечении рецидивов различных кожных заболеваний, осуществляет профилактику кожных заболеваний.
  3. "Нистатин" – дешевое и старое антибиотическое средство, но по-прежнему востребованное при кандидозе, лишае и прочих грибковых поражениях кожи. Эффективен даже в маленьких дозировках. Можно использовать в составе комплексного лечения грибкового лишая у детей. В составе комплексной терапии (параллельно следует применять мази) особенно эффективен.

Коррекция питания для быстрого выздоровления

Параллельно с таблетированным и наружным лечением следует придерживаться здорового образа жизни. Взрослые люди должны полностью исключить из своего рациона алкогольные напитки.

И дети, и взрослые во время прохождения терапии от грибкового лишая должны ежедневно получать полный комплекс витаминов, минералов и аминокислот. В противном случае у организма попросту не останется сил на борьбу с грибком. Ежедневно в рационе должен присутствовать животный белок: именно он ответствен за регенерацию кожного покрова. Индейка, телятина, свинина, курятина, кисломолочные продукты – лечение грибкового лишая у детей и взрослых без ежедневного приема в пищу этих продуктов лишено смысла. На общем фоне недоедания и слабости грибок будет активизироваться вновь и вновь, несмотря на комплексное лечение.

Грибковый лишай на руках

Народные методы терапии грибкового лишая

Чаще всего методы народной терапии способны принести лишь временное облегчение. Полностью вылечить лишай возможно лишь с помощью антибактериальных и противовирусных препаратов. Однако в некоторых случаях пациент рад даже временному облегчению состояния хотя бы на несколько часов.

  1. Компрессы из яблочного уксуса и чеснока: натереть головку на мелкой терке, залить уксусом. Пропитать бинт или ватный диск полученной жидкостью и приложить к месту поражения на коже. Если пациент испытывает сильное жжение, следует разбавить уксус водой до приемлемой концентрации, в противном случае можно получить ожог.
  2. Взять обычную газету и аккуратно сжечь ее. Полученный пепел прикладывать к месту, пораженному лишаем. Пепел обладает антисептическим действием.
  3. В 200 мл спирта добавить 50 г прополиса. Настаивать в течение недели. Спустя это время делать из настойки компрессы на участки кожи, пораженные лишаем. Оптимальная частота применения – дважды в сутки.

Профилактические меры: как не допустить повторного заражения?

Даже если удалось избавиться от симптоматики лишая, нельзя расслабляться: очень часто спустя несколько недель болезнь появляется, причем поражает еще более обширные участки кожи. Чтобы этого не допустить, следует использовать следующие профилактические меры:

  • избегать переутомления, позволять себе высыпаться: в противном случае иммунитет не восстановится до значения, необходимого для полного избавления от грибка;
  • полноценное сбалансированное питание – еще один фактор, который влияет на иммунитет;
  • регулярно сдавать анализ на предмет вирусных инфекций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.