Функции и строение языка

 

Язык человека — это мышечный орган, расположенный в ротовой полости. Строение языка напрямую определяет свойства и функции данного органа. Этот орган имеет огромное значение, так как обеспечивает способность воспринимать и различать вкус, а также он отвечает за речь.

Строение языка человека

Итак, как уже упоминалось, язык — это крупный мышечный орган. Он состоит из трех частей:

  • Корень языка — часть, которая крепится к подъязычной кости и нижней челюсти.
  • Тело — большая часть органа.
  • Верхушка — наиболее подвижная часть языка, обращенная вперед.

Корень языка находится между коренными зубами и покрыт слизистой оболочкой так называемой небно-язычной дужки. Далее идет самая большая часть органа — его тело. Лежит оно между ветвями нижней челюсти. Верхнюю часть языка, которая обращена к небу и глотке, называют спинкой — она разделена глубоким сагиттальным желобом. Нижняя часть свободна только частично, так как ближе к глотке крепится к мышцам. Боковые поверхности органа сходятся в уздечку, которую можно заметить, подняв язык к небу.

Сверху орган покрыт слизистой оболочкой, в которой содержатся языковые сосочки. Интересно, что в заднем отделе языка имеется скопление лимфоидных образований, которые формируют так называемую язычную миндалину.

В слизистой оболочке языка, а также в подслизистом слое содержится масса мелких слюнных желез, которые синтезируют преимущественно смешанный секрет.

Строение языка объясняет и выполняемые им функции.

  • Язык участвует в механической обработке пищи — он смешивает еду со слюной и принимает участие в формировании пищевой грудки.
  • Язык обеспечивает начало акта глотания — как только пищевая грудка попадает на корень, остановить глотательный рефлекс уже невозможно.
  • Благодаря наличию механических и вкусовых рецепторов он является органом осязания и вкуса.
  • Язык участвует в формировании членораздельной, человеческой речи.
  • Поскольку его слизистая оболочка характеризируется высокой проницаемостью, то это дает возможность быстро всасывать некоторые полезные вещества, включая и лекарственные препараты.

Язык: строение чувствительных сосочков

По всей поверхности группами расположены чувствительные сосочки. Принято выделять следующие типы:

  • Конические и нитевидные сосочки представляют собой механические и тактильные рецепторы.
  • Грибовидные и расположены по краям языка и возле его верхушки. Здесь содержатся вкусовые луковицы.
  • Желобовидные сосочки являются самыми крупными формированиями, которые имеют вкусовые луковицы. Количество их может колебаться от семи до двенадцати штук. Они расположены в виде римской цифры V.
  • Листовидные сосочки находятся преимущественно по краям языка и также выступают в роли вкусовых рецепторов.

От вкусовых сосочков отходят нервные окончания, которые являются частью вкусового анализатора и ведут в соответствующие центры коры головного мозга.

Строение языка и восприятие вкуса

Вкусовые луковички размещены не только на поверхности языка. Их также можно заметить на задней поверхности надгортанного хряща и носовой поверхности неба. Теперь вы знаете основные принципы строения языка, поэтому стоит рассмотреть, как именно воспринимается вкус.

Принято различать четыре базовых вкуса: соленый, горький, сладкий и кислый. Каждый из них отличается определенной группой вкусовых рецепторов.

Стандартным носителем соленого вкуса является натрий хлорид, на который реагируют сосочки, расположенные по краям языка и в передней его части. А вот кислый вкус воспринимается боковыми краями задней части органа. Этот вкус зависит от рН вещества.

Сладкий вкус принято ассоциировать с наличием в пище сахара, хотя подобная реакция развивается и на глицерин, и на некоторые белки и аминокислоты. Детекторами являются так называемые G-белки. Вкусовые рецепторы, реагирующие на сладкое, расположены на кончике языка. Горький вкус воспринимается теми же G-белками. Совокупность рецепторов находится на корне языка.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.