Какие соки полезны? Овощные и фруктовые соки

Какие соки полезны? Этим вопросом задаются все, кто следит за своим здоровьем и заботится о нем. Трудно будет найти человека, которому такие напитки не нравятся, а узнав, какую пользу организму они приносят, любому захочется пить их еще больше. В этой статье мы расскажем о самых полезных разновидностях соков, а также о том, на какие конкретно отделы организма они оказывают самое благотворное влияние.

Свежевыжатые

Полезный сок

О том, какие соки полезны, мы детально расскажем в этом материале. А начнем с того, что особую пользу представляют любые свежевыжатые соки. Они в избытке способны снабжать наш организм полезными ферментами, минералами, дубильными веществами, растительными пигментами, эфирными маслами. Соки являются богатым источником витаминов, например, каротина, а также С, Р, К, Е. Все они сами не могут синтезироваться в организме человека, поступая только с пищей.

Диетологам удалось достоверно установить, что натуральные соки эффективно запускают процессы очищения в организме, а также ускоряют пото- и мочеотделение, нормализуют лимфо- и кровоток. Те, кто любит свежевыжатые напитки, намного реже простужаются, а также выглядят значительно моложе и лучше своих сверстников.

Есть в таких соках также эфирные масла и органические кислоты, которые стимулируют процессы пищеварения, компенсируют недостаток соляной кислоты. Включая в рацион своего питания такие напитки, вы сможете вдвое снизить риск онкологических заболеваний, а также минимизируете возможные проблемы с мочевым пузырем и органами пищеварения.

Нужно отметить, что в любом плодовом соке в большом количестве содержатся соли калия, которые способствуют выводу из организма лишней жидкости. Поэтому доктора особенно рекомендуют фруктовые и овощные напитки тем, кто старается оградить себя от заболеваний почек и сердечно-сосудистой системы. А вот соки с мякотью богаты пектиновыми веществами, что улучшает перистальтику кишечника, помогая выводить из организма излишки холестерина.

Углеводы, содержащиеся в таких напитках, преимущественно состоят из глюкозы и фруктозы. Фруктоза оберегает организм от ожирения и сахарного диабета. В овощах и натуральных плодах много легкоусвояемых углеводов, которые благотворно влияют на обмен веществ. Поэтому тем, кто мечтает похудеть, всегда рекомендуется пить полезные свежевыжатые соки. К примеру, яблочный, апельсиновый, ананасовый, томатный, грейпфрутовый, морковный, огуречный, капустный соки, которые хорошо расщепляют жиры.

Конечно, и после термической обработки, когда соки готовят в промышленных масштабах, большая часть их пищевой ценности сохраняется, но все-таки ее количество не сравнить с тем, сколько всего полезного в свежеприготовленных напитках. К тому же, внимательно изучайте состав магазинных соков. В некоторые добавляют ароматические вещества и сахарный сироп для улучшения их вкуса, что способствует повышению калорийности.

Огуречный

Огуречный сок

Много полезных веществ в себе содержит огуречный сок. Это натрий, калий, фосфор, кальций, кремний, хлор и сера. Чем полезен огуречный сок, мы расскажем в этом разделе. Он стимулирует рост волос, оказывает положительный эффект при ревматических заболеваниях.

За счет калия становится практически незаменимым при резких перепадах кровяного давления, а также гипотонии и гипертонии. Чем полезен огуречный сок еще? Стоит отметить, что напиток активно используют при заболеваниях десен и зубов, например, при пародонтозе.

Всего один стакан огуречного сока в день обеспечит здоровье волос, прекратив их выпадение и расслоение ногтей.

Некоторые специалисты утверждают, что этот напиток может помочь растворять даже камни в протоках и желчных пузырях. А при кашле и наличии мокроты к огуречному соку следует добавлять сахар или мед, которые помогут быстро победить болезнь.

Получение огуречного сока

Главный вопрос, который может при этом возникнуть: как получить данный напиток? Ведь в магазине он практически не встречается, а при этом является весьма полезным. В действительности, способов его приготовления очень много. Самый простой - это просто протереть огурец на терке или провернуть через мясорубку. Главное, нужно соблюдать одно правило - огуречный сок обязательно нужно пить свежеприготовленным, только в этом случае вы сможете получить все те полезные элементы, о которых мы упомянули в этой статье. Всего через полчаса после его приготовления начинается процесс удаления полезных веществ, избежать которого просто невозможно.

Поэтому, узнав, какие соки полезны, и пожелав приготовить огуречный, нужно взять огурцы, тщательно их вымыть и добыть сок любым доступным для вас способом. Чистить овощи при этом не рекомендуется, так как часть полезных веществ содержится в кожуре. Также следует учесть, что плоды обязательно должны быть не перезревшими и свежими, только в этом случае полученный вами сок будет самого высшего качества.

Рассуждая о том, какие соки полезны, некоторые утверждают, что самый эффективный сок горьких огурцов, но это никем еще не было доказано. Примечательно, что к огуречному можно добавлять разные фруктовые соки. Например, яблочный или грейпфрутовый. Так пользы будет еще больше. А если смешать напиток с кефиром, укропом или чесноком, то вы получите полноценный завтрак.

Гранатовый

Гранатовый сок

Давно уже доказана польза гранатов и гранатового сока. Количество содержащихся в нем полезных веществ просто впечатляет. Тут витамины А, С, Е, РР, группы В, например, фолацин, который считается естественной формой фолиевой кислоты, то есть витамины В9.

Также в этом соке большое количество калия, минералов, кальция, натрия, магния, меди и железа. Польза гранатов и гранатового сока проявляется и за счет наличия в них кислот, органических сахаров и танина. К примеру, в нем много лимонной кислоты, которой в соке граната даже больше, чем в лимонном соке. А вот по числу антиоксидантов он значительно опережает голубику, клюкву и зеленый чай.

Многие считают, что гранатовый - самый вкусный сок. К тому же он оказывает благотворное влияние практически на все системы нашего организма. Главное, что он благотворно воздействует на функции костного мозга и состав крови. При этом нужно отметить, что в 100 миллилитрах сока содержится всего 7 процентов суточной нормы железа. При употреблении гранатового сока гарантированно повышается уровень гемоглобина, поэтому он считается полезным соком для беременных, доноров, а также пациентов, которым необходимо восстанавливать кровопотери, к примеру, после обильных менструаций у женщин или операций.

Также гранатовый сок помогает очищать сосуды от холестерина, способствует укреплению сердечной мышцы, сосудистых стенок. Этот сок рекомендуется также страдающим от заболеваний сердечно-сосудистой системы, гипертонических недугов, так как снижает артериальное давление за счет своего мочегонного действия. У тех, кто регулярно пьет гранатовый сок, риск получить инсульт или инфаркт значительно ниже.

У этого напитка ярко выраженное антисептическое и противовоспалительное действие. Так что его рекомендуют пить при воспалительных и инфекционных заболеваниях мочеполовой системы, особенно он полезен при цистите и пиелонефрите. Помогает гранатовый сок и при заболеваниях пищеварительной системы. Он способствует повышению секреции пищеварительных желез, улучшению аппетита, снижает кислотность желудочного сока. За счет желчегонного действия помогает победить диарею, а его антиоксидантные свойства способствуют омоложению организма, поэтому его так любят и ценят кавказские долгожители.

Апельсиновый

Апельсиновый сок

Один из самых популярных соков, который можно встретить в любом магазине. Полезен ли апельсиновый сок?

Отметим, что сам плод апельсинового дерева представляет собой многогнездную ягоду, в составе которой около 12 процентов сахаров, около двух процентов лимонный кислоты, а также 60 миллиграммов витамина С, содержатся витамины Р, В1, соли калия, кальция, фосфора. За счет большого количества компонентов апельсиновый сок помогает пациентам переносить тяжелые заболевания.

В первую очередь, в нем много тиамина, который полезен для нормального функционирования нервной системы. Врачи рекомендуют его употреблять пациентам, страдающим заболеваниями суставов, так как соли магния, калия и фруктовые кислоты постепенно растворяют отложения солей в суставах, что способствует улучшению общего состояния.

Также большое количество магния и калия применяется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, даже если они протекают в хронической форме. Апельсиновый фреш считается эффективным для людей с повышенным давлением, а регулярное употребление самих апельсинов поможет постепенно укрепить стенки кровеносных сосудов, очистить кровь от холестериновых бляшек.

Важно не забывать пить фреш сразу после его приготовления, так как многие витамины, вступив в реакцию с кислородом, начинают окисляться и разрушаться. Если вы решили систематически пить апельсиновый сок по утрам, то начните с минимальной дозы в одну столовую ложку. Затем постепенно увеличивайте объем до 50 миллилитров. Не рекомендуется пить слишком много фреша в течение суток, так как в этом случае организму может быть нанесен вред.

Разве апельсиновый сок может быть вреден?

Иногда данный напиток может приносить не только пользу, но и вред. Об этих случаях важно знать. При употреблении 200 мл свежевыжатого апельсинового сока в организме оказывается запредельное количество органических кислот и сахаров, которые в больших объемах могут привести к отрицательным последствиям.

Сок противопоказан тем, кто страдает язвенным гастритом, так как фреш из апельсинов вызовет процессы брожения в кишечнике даже у абсолютно здорового человека. При проблемах с ЖКТ апельсиновый сок может стать причиной обострения сопутствующего заболевания, а большое количество фруктовых кислот может привести к разъеданию слизистых тканей и обострить различные болезни.

Пациенты, у которых диагностирован сахарный диабет, рискуют нанести серьезный вред своему организму, так как легко усваиваемые углеводы повысят уровень сахара в крови.

Пить апельсиновый фреш рекомендуется в течение всего дня в промежутках между едой. Так вы получите заряд бодрости и энергии.

Морковный

Морковный сок

Давно доказана польза морковного сока для организма. В нем много полезных веществ, в первую очередь это бета-каротин, который в человеческом организме превращается в витамин А. Он способствует укреплению зубов и костей, улучшению зрения, нормальному функционированию иммунной системы. А если вы будете регулярно пить морковный сок, то можете быть уверены, что функции щитовидной железы не будут нарушены. Также бета-каротин помогает выводу шлаков из организма.

Также в домашнем морковном соке много витаминов - В, С, Е, D, К, в нем содержатся медь, марганец, кальций, железо, фосфор, цинк, магний. Все это способствует снижению холестерина в организме, укреплению нервной системы, помогает укреплять женское здоровье, улучшает качество грудного молока, а также сохраняет красоту и молодость.

Важно помнить, что морковный сок помогает человеку успокоиться, снижает симптомы перевозбуждения. Также морковный сок помогает при кожных заболеваниях, некоторые даже делают специальные примочки.

Свежевыжатый сок лучше всего готовить из морковки среднего размера, так как в больших экземплярах полезных веществ не так много.

Томатный

Томатный сок

В мире большое число любителей томатного сока. Стоит знать, что это не только вкусный, но и полезный напиток. В нем много минеральных веществ, витаминов А, В, С, Е, РР. Содержит томатный сок кальций, калий, хлор, магний, фосфор, кобальт, железо, цинк, хром, марганец, йод, бор, мед, яблочную, лимонную, янтарную и винную кислоты, а также пектин, глюкозу, пищевые волокна и серотонин.

За счет всего этого букета полезных веществ томатный сок считается эффективным при похудении. При этом он замедляет процессы старения в организме, очищает от холестерина, снижает риск развития онкологических заболеваний, выводит токсины и шлаки, повышает уровень гемоглобина. Его настоятельно рекомендуют употреблять при глаукоме, так как напиток помогает снизить внутриглазное давление.

Важно знать, чем полезен томатный сок для женщин. В период беременности или предменструального синдрома он помогает организму усваивать пищу, стимулирует процесс пищеварения, снижает процесс брожения в животе, благоприятно воздействует на сосуды и сердце, способствует выработке серотонина, который еще называют гормоном счастья.

Наличия большого числа минералов и витаминов помогает поддерживать природную красоту волос, кожи и ногтей. К тому же, томатный сок отлично тонизирует и даже поднимает настроения.

Для малышей

Полезный для ребенка сок

К полезным сокам для детей относятся томатный, морковный, гранатовый, капустный и сок киви. Все они повышают уровень гемоглобина, обогащая детский организм витамином С.

Абрикосовый, персиковый, свекольный, тыквенный и сливовый соки помогают понизить возбудимость и гиперактивность, так что их рекомендуется давать ребенку перед сном. Если малыш простужен, то восстановлению будут способствовать грейпфрутовые, апельсиновый и овощные соки.

На работу сердца положительный эффект оказывают грушевый, виноградный, яблочный, гранатовый, свекольный и томатный сок. А грушевый, гранатовый, персиковый и тыквенный соки еще помогают наладить пищеварение ребенка, улучшить микрофлору его желудочно-кишечного тракта.

Чтобы улучшить аппетит подростка, рекомендуется перед едой давать ему выпить стакан брусничного, яблочного, морковного или гранатового сока, а укреплению иммунитета способствует тыквенный, морковный, смородиновый, свекольный и огуречный.

Проблемы с печенью

Считается, что доступный и эффективный способ профилактики заболеваний печени - употреблять натуральные и свежевыжатые соки. Вот только какой сок полезен для печени, знают немногие.

Интересно, что соки используются даже для лечебной чистки органов. Они оказывают благоприятный эффект на гепатобилиарный тракт. Самыми полезными при этом считаются огуречный, свекольный, гранатовый, тыквенный и березовый. Также рекомендуется делать своеобразный коктейль из фрешей. Все эти напитки обеспечивают нормализацию работы пищеварительного тракта и доставку в организм необходимых веществ.

Чтобы поддержать функциональность печени и способствовать ее очищению, пьют гранатовый сок, который обеспечивает доставку антиоксидантов и снижает уровень холестерина.

Тыквенный и морковный соки являются источниками хлорофилла, который нужен для гемоглобина, а огуречный оказывает не только очищающее, но и тонизирующее свойство. Сок из топинамбура имеет антиоксидантные свойства, что благоприятно сказывается на работе желудка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.