15 правил мотиваций для студентов Гарварда с описанием

Мотивация для студентов Гарварда – это знаменитая памятка, состоящая из 15 правил. Каждое из них направлено на то, чтобы научить людей ценить время, правильно использовать его, проводить день максимально продуктивно, избавляться от лени. Казалось бы, все эти правила знает каждый человек. Однако именно гарвардские выпускники зачастую добиваются таких высот, о которых можно только мечтать.

Люди сидят в библиотеке

Преамбула

Гарвардский университет находится в Кембридже, штат Массачусетс. Это учебное заведение является одним из самых старых, но в то же время почитаемых во всем мире. Его хоть и основали в 1636 году, но университет по-прежнему не потерял свою значимость, влияние и уважение.

Поступить в Гарвардский университет не так уж и просто. Большинство российских вузов даже не смогут соревноваться с престижностью и уровнем образования этого учебного заведения. И это не удивительно, ведь каждый человек, поступивший в университет, либо способен оплачивать космическую стоимость обучения, либо невероятно гениален и талантлив.

15 мотиваций для студентов Гарварда – именно то, что доказывает серьезное отношение учащихся к своей жизни, а также то, что делает их успешными.

Мужчина сидит за книгами

Главные правила

Их должен усвоить каждый человек, который смог каким-либо образом поступить в гарвардский университет:

  1. Если вы любите спать и смотреть сны, то помните, что они не реальные. Но если вы предпочитаете не просто спать, а еще и учиться, то все ваши желания сбудутся.
  2. Когда вы уверены, что уже слишком поздно, значит, еще есть время.
  3. Страдание от учебы носит временный характер. Страдание от невежества является более постоянным.
  4. Учеба – это не время, а усилия.
  5. Жизнь создана не для учебы в одиночестве. Но даже если вы смогли пройти через этот тернистый путь без поддержки, то у вас будут серьезные проблемы после окончания университета.
  6. Все приложенные усилия действительно могут доставить удовольствие и удовлетворение.
  7. Только те, кто прилагает большие усилия, могут быть по-настоящему восхищены своим успехом.
  8. Преуспеть во всем – не для всех. Успех исходит только из самосовершенствования и решимости.
  9. Время уходит.
  10. Наслаждение сегодня превратится в слезы завтра.
  11. Реалисты – это те, кто что-то вносит в будущее.
  12. Ваша зарплата прямо пропорциональна вашему уровню образования.
  13. Сегодня никогда не вернется.
  14. Каждую минуту ваши враги удаляются от вас на несколько шагов вперед.
  15. Только с помощью усердной учебы и приложенным усилиям вы начнете зарабатывать больше.
    Большая стопка книг

Что все это означает?

Гарвард создает все необходимые условия, чтобы каждый студент получил действительно качественное образование и имел сильное желание развиваться после окончания учебы. Этот университет полон не просто амбициозных людей, а перспективных и квалифицированных специалистов, которые могут внести вклад в развитие будущего. К этому и призывает мотивация для гарвардских студентов. Давайте разберем каждое правило на примере:

  • Правило 1. Не нужно жертвовать сном и полноценным отдыхом, взращивая в себе лютую ненависть к учебе. Также не нужно строить иллюзию и представлять свое будущее, ничего при этом не делая для достижения своих целей.
  • Правило 2. Никогда не бывает поздно взяться за свое образование и самосовершенствование. Не важно, сколько вам лет, какие были у мечты ранее и жизненный опыт.
  • Правило 3. Важно быть образованным. Если вы за время обучения в университете взрастите в себе страсть к знаниям, то даже после окончания будете самосовершенствоваться.
  • Правило 5. Научитесь ладить с людьми, контактировать с ними и сотрудничать. Это поможет вам вести дела в будущем и строить успешную карьеру.
  • Правило 8. Здесь говорится о том, что поступить в Гарвард могут и те, кто имеет более высокий социальный статус. Об этом университет не скрывает, ведь у него имеется огромный бюджет и престиж. Однако только те, кто готов посвящать время на развитие своих способностей, может добиться более высоких вершин.
  • Правило 10. Сегодня вы ленитесь, смотрите сериал, слушаете музыку и тратите время на бессмысленные занятия. Завтра начинаете корить себя, что упустили целый день, хотя могли стать ближе к исполнению своей цели.
  • Правило 11. Не нужно мечтать о будущем, строить иллюзорный мир, а после разочаровываться в реальности. Оцените свои возможности, подумайте, как вы можете помочь себе в дальнейшем, чтобы двигаться в нужном направлении.
    Люди сидят на паре

В заключение

Мы не объясняли некоторые правила (например, под номером 9 и 13), ведь они очевидны. Помните, что время скоротечно, его нельзя остановить, и вы просто обязаны использовать каждую минуту во благо. Мотивация для студентов Гарварда в памятке вот уже долгие десятилетия открывает совершенно иной мир для людей, которые хотят добиться чего-то большего. Даже если вы не обучаетесь в таком престижном месте, то нет оправданий беспричинной лени и апатии. Читайте книги, развивайтесь, будьте открыты к новому опыту, чтобы стать успешным и богатым человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.