Каскадное голодание: отзывы и результаты

Желание выглядеть красиво толкает женщин на различные испытания. Часто они соглашаются на любой бунт, не исключая голодовку. О том, какие бывают голодовки, что такое каскадное голодание день через день, в чем его преимущества и недостатки, читайте в статье.

Корни голодания

Уже с древних времен идея голодания поселилась в умах людей. Философы и ученые практиковали отказ от пищи, чтобы очистить тело и дух.

Древние практики голодания

Среди них такие известные личности, как Геродот, Пифагор, Платон, Плутарх, Гиппократ. Они верили, что пища – это главный источник многих болезней, а голодание – лучшее лекарство, продлевающее жизнь и укрепляющее здоровье.

Гиппократ говорил:

Если тело не очищено, то чем больше будешь его питать, тем больше будешь ему вредить. Когда больного кормят слишком обильно, кормят также и болезнь.

Вопрос о физиологическом действии голодания тревожит умы ученых и сейчас. Сторонники пользы голодания акцентируют внимание на методике проведения разгрузочных дней, пытаясь найти золотую середину, при которой эффект и безопасность будут равнозначны. Официальная медицина пока еще против голодовок, но, несмотря на это, методики временного отказа от пищи продолжают появляться. Это связано с тем, что в нетрадиционной медицине, в некоторых учениях и религиях вопрос голодания всегда был актуален и имел приверженцев и пропагандистов, а также с тем, что и в научном мире по этому вопросу произошли перемены.

Нобелевская премия по физиологии и медицине

Есинори Осуми - лауреат нобелевской премии по физиологии и медицине

В 2016 году лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине стал японский ученый Есинори Осуми, описавший процесс аутофагии – переваривания клетками своих же отживших частей. Данный процесс активизируется в тот момент, когда организм переживает стресс, например, при голодании. «Клеточная утилизация» при контролируемом отказе от пищи позволяет обновить клетки и нормализовать обмен веществ. При этом организм получает энергию от накопленных излишков, что, с одной стороны, запускает процесс похудения, с другой – при правильном подходе никак не вредит здоровью, даже, напротив, помогает справиться с некоторыми недугами. Исследования доктора Осуми возродили интерес к теме лечебного голодания.

Виды голодания

Отказ от пищи при каскадном голодании

По способу проведения различаются «сухое» и «классическое» голодание. При «сухом» нельзя принимать ни пищу, ни воду. В «классическом» голодании воду пить можно. Оба вида в зависимости от методики имеют свою схему проведения: это касается продолжительности, особенностей каждого этапа (начиная от подготовки к голоданию, заканчивая восстановлением) и некоторых правил (объема жидкости, двигательной активности, водных и очистительных процедур и т.д.). При «сухом» голодании питье исключено, более того, при некоторых методиках такого голодания запрещен любой контакт с водой. «Сухое» голодание считается самым жестким и стрессовым для организма, но в то же время, по некоторым данным, самым эффективным. Организм мобилизует все свои ресурсы, за счет чего расщепление жиров и выведение токсинов происходит в ускоренном режиме. Существует множество методов голодания ради похудения. Много положительных отзывов о каскадном голодании. Оно практикуется женщинами с целью коррекции фигуры, поддержания стабильного веса, разгрузок после застолий, а также для очищения и обновления организма.

Каскадное голодание

Методика каскадного голодания представляет собой определенный цикл, когда голодные дни чередуются с днями приема пищи. Как правило, количество дней отказа от пищи в каскадном голодании равно количеству дней приема пищи. Т.е. один день голодовка – один день прием пищи, два дня голодовка – два дня прием пищи и т.д. Но могут быть и иные варианты:

  • Упрощенная схема: 1 день голодание – 2 дня прием пищи, 2 дня голодание – 3 дня прием пищи (т.е. дней приема пищи на один больше).
  • Свободная схема: худеющий сам выбирает количество дней без пищи.

Суть методики заключается в смене «трудовой деятельности» организма. Теперь он затрачивает энергию не на переваривание пищи, а на восстановление клеток и выведение всего ненужного. Стандартная схема голодания через день для похудения считается самой оптимальной и эффективной, а также психологически удобной.

Вход и выход из каскадного голодания

Одно- и двухдневные голодания особой подготовки не требуют. К трехдневному (и более) голоданию необходимо правильно подготовиться: за две недели следует употреблять низкокалорийную пищу, идеально подойдут овощи и фрукты.

Растительная пища

Выход из голодания также должен быть аккуратный: ни в коем случае нельзя налегать на вредную пищу, иначе можно причинить непоправимый вред здоровью. Выход из голодания начинается с употребления чистой воды. Через пару часов можно выпить кефира или кипяченого молока, также разрешена простокваша. В качестве альтернативы подойдут рыбный или куриный бульон. Это поможет запустить работу поджелудочной железы. Еще через 2 часа можно употреблять привычную пищу, но осторожно и понемногу. Такую схему предлагает В.П. Лаврова. Ниже рассмотрим сам процесс голодания, который она предлагает.

Каскадное голодание по В.П. Лавровой

Одной из самых известных методик, предусматривающих отказ от пищи, считается методика писателя и исследователя В.П. Лавровой. Исходя из отзывов о каскадном голодании, схема Лавровой является наиболее эффективной и удобной. Исследователь предлагает планомерно подойти к пятидневным разгрузочным дням, начав с одно- и двухдневных периодов голодания.

1-й период. Сутки – сухое голодание, сутки – прием пищи (диетическая пища).

2-й период. Двое суток – сухое голодание, двое суток – прием пищи (диетическая пища).

3-й период. Трое суток – сухое голодание, трое суток – прием пищи (растительная пища).

4-й период. Четверо суток – сухое голодание, четверо суток – прием пищи (растительная пища).

5-й период. Пять суток – сухое голодание, пять суток – прием пищи (растительная пища).

Некоторые исследователи, изучающие цикличный отказ от пищи, не рекомендуют голодать на сухую, т.к. это вредит организму, напротив, в голодные дни нужно обильно пить, чтоб максимально очистить организм.

Вред от голодания

Длительность цикла

Длительность чередования по методу В.П. Лавровой выбирается индивидуально. Лучше всего дать организму адаптироваться и месяц придерживаться голодания 1 к 1. Потом плавно перейти к схеме 2:2 и т.д. Начинать со схемы 5 суток через 5 вредно для здоровья, но 5 к 5 считается самым сильным по глубине очищения, поэтому худеющие по каскаду стремятся именно к этому уровню. Продолжительность периодов каждый выбирает индивидуально, в зависимости от самочувствия и целей. Пятидневная система, по большей части, необходима тем, кто желает избавиться от заболеваний. Тем, кто хочет сбросить лишний вес, как правило, хватает одно- и двухдневных циклов.

По отзывам о каскадном сухом голодании день через день, за месяц теряется от 5 до 10 кг. Важное правило голодных дней: никак не контактировать с водой (опять же по Лавровой), постараться заниматься физкультурой на свежем воздухе, чтобы минимизировать мысли о еде, перенастроить мысли на позитивный лад. Когда удалось достичь необходимого результата, следует придерживаться принципов здорового питания и умеренных порций. Если после голодовки употреблять вредную пищу, то, как показывают отзывы о каскадном голодании, килограммы вернуться снова и даже вдвойне, ведь организм после пережитого стресса решит откладывать все про запас.

Срывы после голодания

Каскад противопоказан

Каскадное похудение – это радикальная мера коррекции фигуры, которая имеет ряд противопоказаний:

  • беременность и период лактации;
  • нарушения работы эндокринной системы;
  • острые и хронические болезни печени, почек, ЖКТ;
  • сахарный диабет;
  • нарушения работы сердечно-сосудистой системы;
  • воспалительные заболевания органов дыхания;
  • плохая свертываемость крови;
  • туберкулез;
  • гепатит;
  • тромбоз;
  • опухоли и злокачественные образования;
  • недостаточная масса тела.

В любом случае, если вы решились на голодовку, лучше проконсультироваться с врачом, чтобы в погоне за красотой не заработать себе букет болезней.

Каскадное голодание: отзывы и результаты

Многие, выбирая способ голодания, останавливаются именно на каскаде. Схема его довольно проста, понятна и доступна каждому. Далее представлены результаты каскадного голодания (на фото) и отзывы о данном методе.

Результат каскадного голодания

Практикующие каскадное голодание отмечают следующие преимущества данного метода:

  • быстрая потеря веса;
  • самое щадящее из всех видов голодания;
  • уменьшается вероятность срывов;
  • минимизируется риск навредить здоровью;
  • происходит смена ценностей и пищевых привычек (меняется отношение к еде);
  • нормализуется общее состояние организма: улучшается настроение, чувствуется легкость, появляются силы, уходят раздражительность и тревога, активизируются мыслительные процессы и т.д.

Тем не менее, судя по некоторым результатам и отзывам о каскадном голодании для похудения, если неправильно выйти из цикла, начать употреблять калорийную пищу, то произойдет быстрый набор веса с избытком. Поэтому, если целью каскадного голодания является исключительно похудение, то лучше всего рассмотреть другие варианты: с уменьшением калорий, монодиетами и т.д. Голодание все-таки рассчитано на оздоровление организма, его очищение и вывод токсинов, и для коррекции фигуры оно не всем подходит. Конечно, если нет противопоказаний, можно попробовать и решить для себя, стоит ли игра свеч. Некоторые считают такой метод наиболее оптимальным и используют его регулярно.

Что выбрать: сухое каскадное голодание или каскадное голодание на воде?

Циклы голодания

Мнения о том, можно или нет пить воду при каскадном голодании, неоднозначны. Судя по отзывам и результатам каскадного сухого голодания, такой вид каскада одними переносится тяжело, а другие, напротив, говорят, что при голодании легче вообще не есть и не пить. Что касается экспертных мнений, то специалисты отмечают, что из-за отсутствия воды организм обезвоживается, и это приводит к выпаду некоторых зон из обмена веществ, что негативным образом сказывается на организме. Поэтому на длительные эксперименты «без воды» решается далеко не каждый. «Жидкий» аналог куда более надежный и безопасный. Вместе с водой из организма выводятся токсины, нормализуется обмен веществ и кровообращение. Да и психологически перенести такое голодание гораздо проще. Как показывают отзывы и результаты каскадного голодания на воде, вес сбрасывается с такой же скоростью, как и при сухом голодании, только организм не попадает в условия экстремального выживания.

Вывод

Голодание – это радикальный способ сбросить лишние килограммы, поэтому при выборе данного метода главным постулатом будет не навредить. При правильном подходе можно достичь хороших результатов и заодно почистить организм. Для похудения голодания через день будет вполне достаточно. Т.е. один день голодовка, второй день – диетическое (лучше растительное) питание. Практика показывает, что по каскадному голоданию за месяц удается сбросить до 10 кг. При этом не наблюдается никаких неприятных последствий для организма, напротив, приходит легкость и ощущается эмоциональный подъем. Важно после цикла каскада перейти на здоровое питание и ограничить свои порции, иначе, судя по отзывам о каскадном голодании, есть риск снова набрать прежний вес, а в худшем случае приумножить его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.