Что такое каскад: модная стрижка на короткие, средние и длинные волосы

В модном мире не так много стрижек, которые идут практически всем, стрижка каскад является одной из них. Она прекрасно выглядит на локонах любой структуры и дает возможность эффектно преподнести не очень густые и тонкие волосы. Однако и на густых тяжелых волосах с помощью такой прически можно добиться элегантного объема. Но прежде чем сделать окончательный выбор, нужно подробнее разобраться, что такое каскад, какие существуют виды данной стрижки, и кому она идет.

что такое каскад

Техника каскадной стрижки

Исходя из названия, можно понять, чем отличается стрижка волос каскад от других причесок. Какого-либо секрета в ее выполнении нет, технику каскадной стрижки придумали в 70-х годах прошлого века, с тех пор ничего особо не изменилось. Начиная с макушки, локоны оформляют слоями, которые образуют своеобразные ступеньки или «волны».

Бывает несколько разновидностей каскада, их стригут с разной высоты. Стрижку можно начинать с макушки, а можно ограничиться лишь несколькими плавными переходами. Иногда каскад называют лесенкой, однако это неверно.

стрижка волос каскад

Виды прически

Каскад на длинные волосы выполняется в двух вариантах:

  • Ровный – данную стрижку формируют с помощью ровных линий, при этом пряди стригут равномерно.
  • Рваный каскад – локоны в этом исполнении формируют неравномерно. Стрижка выглядит стильно и актуально.

Не менее актуальной прической является каскад на короткие волосы. Стрижка в таком исполнении выглядит невероятно модно и способна украсить женщину любого возраста. Выбирая для себя такую стрижку, нужно знать, что мастер должен выполнять плавные переходы. Девушки более молодого возраста выбирают для себя рваный каскад. Но чтобы прическа подчеркивала достоинства, необходимо выбирать опытного мастера, любящего свое дело.

короткий каскад

Чаще всего каскадную стрижку выполняют на волосы средней длины. Именно в данном случае риск получить плохую прическу сводится к минимуму. Каскад в таком исполнении является наиболее простым в уходе и укладке. Эта стрижка способна и округлить, и вытянуть овал лица, многие девушки по всему миру не отходят от данной прически не один десяток лет.

Преимущества и недостатки стильной стрижки

Женщины разных возрастов предпочитают каскадную стрижку, и не зря, поскольку она имеет множество плюсов:

  • Прическа проста в уходе. Достаточно высушить волосы феном, нанести на локоны немного воска для укладки, взбрызнуть прическу лаком, и идеальной образ готов. К тому же тонкие локоны станут намного объемнее.
  • Каскад (фото причесок можно увидеть в данной статье) способен освежить внешний вид любой женщины, делая ее моложе и романтичнее.
  • Прекрасно сочетается с любым цветом волос. Каскад будет смотреться одинаково выигрышно на блондинках, брюнетках и рыжих. К тому же для себя можно выбрать актуальные окрашивания – омбре, колорирование, мелирование и т. д.
  • Стрижка прекрасно выглядит с челкой и без нее.
  • С помощью каскада можно корректировать форму лица. К примеру, прямое лицо можно округлить, выполнив такую стрижку и дополнив ее косой челкой.

И хотя каскад – это прекрасное и оптимальное решение для многих дам, однако минусы у данной стрижки также имеются. Перед тем как сделать окончательный выбор, нужно детально разобраться, что такое каскад, и выяснить, какие у него недостатки:

  • Стрижка с челкой не подходит обладательницам округлого лица, она сделает его более круглым.
  • Волосы могут пушиться. Это бывает, когда локоны находятся в плохом состоянии, дополнительный объем выглядит неестественно. Перед походом к парикмахеру лучше всего вылечить сухие и ломкие пряди.
    каскад на волосах фото

Кому подойдет стрижка

Каскадная стрижка подходит практически всем. Особенно хорошо она смотрится на женщинах с асимметричным лицом. Стрижка в данном случае способна сделать лицо более симметричным и сгладить неровные углы.

От такой стрижки лучше отказаться обладательницам жестких и сильно вьющихся волос. Иначе придется ежедневно пользоваться муссами и пенками для разглаживания кудрявых локонов. При этом стоит учесть, что ежедневное использование плойки сильно вредит волосам.

Избегать стрижки каскад нужно и тем, у кого слишком тяжелые волосы. Такие локоны не смогут держать нужную форму, в таком случае лучше подбирать прямые стрижки, можно с асимметрией.

Модные варианты с челкой

Любой вариант челки прекрасно подходит под прическу каскад на волосах, фото, представленные в этой статье, являются тому подтверждением. Обладательницам треугольной и овальной формы лица подойдет челка ниже бровей, к тому же она способна сделать взгляд более проницательным. Однако лучше не делать ее слишком густой, поскольку с каскадной стрижкой она не будет сочетаться.

Гармонично сочетается с каскадом и челка в виде арки. Благодаря ей можно удлинить форму лица и сделать прическу более оригинальной и необычной.

каскад фото

Помимо этого, можно выбрать удлиненный вариант челки, поскольку она прекрасно сочетается с каскадом. Это может быть просто попытка отрастить челку или специальная задумка стилиста. Ее можно разделить на две части и заправить за уши или уложить на один бок. Вариаций достаточно много, можно экспериментировать и постоянно укладывать челку по-новому.

Как уложить волосы

Если вы разобрались с тем, что такое каскад, и выбрали для себя именно эту стрижку, но не знаете, как ее укладывать, тогда несколько советов пойдут вам на пользу. Всего лишь немного сноровки и хитрости, и волосы получится уложить быстро, красиво и легко. Даже из коротких волос можно создавать оригинальные экстравагантные образы.

Стильные укладки своими руками:

  1. Кудряшки на каждый день. Сделать образ романтичным и более нежным можно с помощью плойки для выполнения кудрей и геля для укладки. Если волосы средней длины, их нужно завить плойкой. На короткий каскад наносят немного пенки и высушивают с помощью фена. Результат нужно зафиксировать лаком.
  2. Торжественный вариант. Не стоит тратить время и деньги на посещение салона перед праздником. Потребуется лишь утюжок и средство для укладки. Нужно просто вымыть волосы и высушить феном, используя при этом термозащиту. Локоны выпрямляют с помощью утюжка и фиксируют лаком.

Многие модницы, узнав, что такое каскад, и опробовав эту стрижку на себе, остаются ее поклонницами на протяжении многих лет. Выглядит она стильно и красиво, при этом с ней не страшны никакие перемены. Каскадная стрижка прекрасно гармонирует с любым образом, нужно просто не бояться экспериментировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.