Гайд по "Спектре": выбор героя, способности, нанесение урона, характеристика персонажа и отзывы игроков

В компьютерной MOBA игре Dota 2 есть больше сотни героев и столько же предметов, обладающих уникальными способностями и характеристиками. Чтобы научиться играть за отдельно взятого персонажа, вам необходимо хорошо знать его характеристики, описание способностей, применение во время матча, а также набор предметов, которые желательно покупать в той или иной ситуации. Ниже вы можете прочесть гайд по "Спектре" - одному из самых сильных керри в данной игре.

Гайд по "Спектре"

История персонажа

История героя Spectre начинается еще в первой части этой популярной игры. Конечно, в Dota данный персонаж выглядел несколько иначе, способности имели другие особенности, но главные фишки и применение остались прежними даже спустя много лет. Большинство из них перекочевало во вторую часть, где каждый герой и обзавелся своей уникальной историей. Расскажем немного о ней, прежде чем начать гайд по "Спектре".

Никто из мира Dota 2 не может толком объяснить, откуда взялся призрак Spectre. Многие знают героя по имени Меркуриал, а также то, что он переходит между мирами, а в нашем обретает физическую форму. Это доставляет "Спектре" только страдания.

Эти страдания и мучения выплескиваются во время сражений. Если она впадает в ярость, то начинает разделяться на множество копий, между которыми может перемещаться. Меркуриал теряет свою сущность среди копий и начинает метаться в поисках себя. В момент отчаяния ее личность преобразуется заново, после чего она вновь обретает свою физическую форму и успокаивается. Все иллюзии призрака соединяются в одном теле, и герой получает прежнюю силу. Так происходит при каждом сражении. Эта особенность Меркуриал отразилась в ультимативной способности Spectre.

Помимо себя, в наш мир "Спектра" забрала таинственный клинок с опаснейшим свойством - он отделяет тело от души жертвы, заставляя страдать. После этого враги начинают ее атаковать, но получают часть урона обратно. Меркуриал является одним из самых загадочных и таинственных персонажей, объяснить цели и происхождение которого не может никто.

Теперь вы знаете немного больше об истории героя. Практической части во время геймплея эта информация не несет, но многие вещи из описания повторяются в способностях Spectre, которые мы разберем далее. Но сначала остановимся на характеристиках.

Гайд по "Спектре"

Характеристики

Перед тем как знакомиться с гайдом по "Спектре", ознакомьтесь со стандартными характеристиками. У всех героев есть 3 направления: сила, ловкость и интеллект. Основной характеристикой у данного персонажа является ловкость, которая прибавляет урон, скорость передвижения. Соответственно, предметы, повышающие параметр Agility, существенно усиливает атаку героя. Ниже вы можете ознакомиться с основными параметрами. Данные актуальны на момент выхода патча 7.18:

  • начальный урон с руки: 46-50;
  • базовое здоровье на 1 уровне: 578;
  • количество маны: 267;
  • сопротивление магии: 25%;
  • регенерация здоровья/маны: 1,5/0,9;
  • скорость передвижения: 285;
  • время атаки: 1,7;
  • скорость поворота: 0,5;
  • базовые значения силы/ловкости/интеллекта: 21/23/16;
  • прирост силы/ловкости/интеллекта с каждым уровнем: 2,3/1,8/1,9.

Начнем гайд на "Спектру" (7.18) с описания способностей. После прочтения вы сможете понять, какие скиллы стоит прокачивать в первую очередь, а какими можно пренебречь.

Гайд по "Спектре"

Способности

У Spectre всего две активные способности и 2 пассивных умения. Рассмотрим их немного подробнее:

  • Spectral Dagger - первая активная способность персонажа. При использовании скилла герой бросает свой необычный кинжал во врага или в любую точку карты. От героя до точки/врага образуется темная полоса, которая увеличивает скорость передвижения. Попавший кинжал в противника замедляет его. Способность наносит урон, но стоит много маны, поэтому использовать его на линии в начале игры нецелесообразно. Разве что для побега от нападения, поскольку при броске кинжала Spectre можете перемещаться некоторое время через текстуры и деревья.
  • Desolate - пассивная способность, повышающая урон героя. Работает в том случае, если рядом только один враг. Урон является чистым и работает даже на иллюзиях от ультимейта и Manta Style.
  • Dispersion - у этой "пассивки" эффект такой же, который описан в истории героя. Часть входящего урона блокируется и отражается во врага, который этот урон наносит. Эффект возрастает с приближением к цели. Не работает на иллюзии вашего героя.
  • Haunt - ультимативная способность, которая работает на всю карту. При использовании "Спектра" создает по одной копии возле каждого вражеского героя. При этом иллюзии дают видимость, а сам персонаж может перемещаться между своими клонами неограниченное количество раз на протяжении действия ультимейта. Иллюзии наносят только 30% урона от общего значения Spectre со всеми купленными предметами. В завершение действия способности герой остается на месте последней иллюзии, к которой он переместился.

Теперь вы знаете подробное описание способностей, а это крайне важно для гайда по "Спектре". Игра предполагает множество ситуаций, и для каждой из них можно подобрать определенный набор предметов. Мы же постараемся рассмотреть стандартный билд и стадию начальной игры.

Гайд по "Спектре"

Прокачка на линии

Стоит сказать сразу, что отправляться на фарм без подмоги не стоит - вражеские герои легко прогонят вас с линии. Попросите одного из союзников взять саппорта и постоять с вами. На первое золото лучше всего приобрести один набор Tango, Stout Shield и Quelling Blade. Вместо последнего вы можете взять Healing Salve, а топор купить в боковом магазине на линии после убийства пары крипов.

Самое важное при игре за Spectre - фармить как можно больше крипов. А задача союзника - как можно больше вам мешать. Из складывающейся ситуации вытекает и набор предметов, которые вы будете покупать по ходу игры. Рассмотрим два варианта.

Если все отлично

В таком случае у героя будет много золота, что позволит быстрее приобрести дорогие вещи. Уже много лет актуальным предметом на "Спектру" является Radiance. Сначала прикупите стартовый набор (ботинок, Ring of Aquila и подобные вещи), а затем откладывайте деньги на Sacred Relic со стоимостью 3800 монет. С получением ультимативной способности по возможности присоединяйтесь к дракам, а все остальное время убивайте крипов. После получения быстрого Radiance можно обзавестись Manta Style, Diffusal Blade, Heart of Tarrasque, Butterfly и прочими предметами на урон и плотность персонажа. В этом плане большинство гайдов по "Спектре" в «Дота» 1 и 2 ничем не отличаются: много фарма, много денег приводят к победе в большинстве случаев. Помните, что Spectre сильно зависит от правильного набора предметов, которые будут сочетаться со способностями.

Гайд по "Спектре" в Dota 2

Если все плохо

Вас прогнали с линии, добита всего пара крипов, а саппорт ушел помогать другим? Тогда стараемся перейти ко второму плану - собирать полезные и недорогие предметы. Здесь гораздо больше разнообразия. Согласно большинству гайдов по "Спектре", начинать можно с Phase Boots, Ring of Aquila, Drums of Endurance. Также актуален Diffusual Blade, с помощью которых можно выжигать ману у врагов - отлично сочетается с массовым ультимейтом. На средней и поздней стадии у Spectre появляется больше возможностей для убийства врагов, поэтому старайтесь участвовать во всех сражениях. Также на начальной стадии актуален предмет Urn of Shadows, который в дальнейшем можно улучшить в Spirit Vessel.

Гайд по "Спектре" в игре Dota 2

Заключение

Вы познакомились с основами гайда по "Спектре". Герои в Dota 2 сильно отличаются друг от друга, как и каждая отдельная игра, поэтому составить единую инструкцию для всех ситуаций невозможно. Никто не запрещает покупать другие предметы, которые подходят под сложившуюся ситуацию. За счет универсальности Spectre можно превратить в героя с огромным уроном по одной цели, сделать массового убийцу, собрать предметы на плотность и стать практически бессмертным. Надеемся, что вам помог в изучении героя гайд по "Спектре". Отзывы игроков о данном персонаже сходятся на том, что основным для победы на Spectre является умение хорошо фармить и перемещаться по карте с помощью своих иллюзий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.