Атеросклероз ног: причины, симптомы, проведение диагностических исследований, консультация врача и лечение

Атеросклероз ног – это серьезная патология крупных артерий хронического характера, возникающая в результате нарушения обмена липидов.

Какие факторы провоцируют ее развитие? Что становится причиной чаще всего? Какие симптомы указывают на наличие данного заболевания? И как его лечить? Об этом сейчас речь и пойдет.

Причины

Атеросклероз ног проявляется в нарушении прохождения крови по сосудам и в возникновении трофики тканей. Как правило, заболевание поражает крупные артерии грудной и брюшной полости. А это приводит к патологическим изменениям в бедренной, большеберцовой и подколенной артериях. В них просвет уменьшается на целых 50-55%, а иногда и больше.

Как правило, с данным заболеванием сталкиваются люди, страдающие аневризмой аорты, ишемической болезнью сердца, или те, которые имеют поражение сосудов нижних конечностей и мозга.

атеросклероз ног

Вот некоторые известные факторы, провоцирующие развитие этого недуга:

  • Злоупотребление никотином. Это вещество приводит к спазмам артерий, а потому мешает крови проходить по сосудам. Результатом становится либо атеросклероз, либо тромбофлебит.
  • Лишний вес.
  • Злоупотребление жирными блюдами. Это чревато повышением уровня холестерина.
  • Сахарный диабет, артериальная гипертензия, снижение выработки гормонов щитовидной железы и т.д.
  • Хронические стрессы, депрессии, чрезмерные психоэмоциональные нагрузки.
  • Наследственность.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Преклонный возраст.
  • Пониженная двигательная активность.

Также необходимо отметить, что атеросклерозом сосудов ног чаще всего болеют мужчины.

Стадии и симптомы

Атеросклероз нижних конечностей ног развивается в четыре этапа:

  • Первый. Симптомы: усталость в икрах, ощущаемая после длительных физических нагрузок. Также появляются трофические расстройства – чувство холода в ногах и зябкость.
  • Второй. Симптомы: ломота и боль в ногах, появляющаяся буквально после 150-200 пройденных метров. Ощущения похожи на проявление стенокардии. Также человек замечает повышенную ломкость волос на коже нижних конечностей, шелушение, повышенную потливость и непонятные белые пятна. С течением времени боли возникают все чаще. Нормальная ходьба чередуется с хромотой.
  • Третий. Больной сталкивается с грозной ишемией «покоя». Даже полный покой в мышцах не может обеспечить полноценный приток питательных веществ и кислорода. Пройдя 5-10 метров, человек чувствует ту же боль, что и ранее при дистанции на 200 м. Появляются такие симптомы: нарушение прохождения двигательных и чувствительных импульсов, онемение, снижение температурной и кожной чувствительности, ощущение «мурашек», слоение ногтей. Также прекращают заживать ссадины и трещинки. Некоторые участки стопы обретают яркий медный цвет.
  • Четвертый. На этом этапе боли в ногах при атеросклерозе становятся невыносимыми. Наблюдается массивный некроз тканей, нередко возникает влажная или сухая гангрена. Появляется сепсис, кахексия, интоксикация.

Самым первым ранним симптомом данного заболевания является зябкость в стопах и пальцах, а также повышенная чувствительность к холоду, провоцирующая желание надеть теплые носки. Также может исчезнуть артериальный пульс на стопах.

атеросклероз ног лечение

Диагностика

Чтобы выявить данное заболевание, необходимо провести комплексную диагностику, которая включает в себя:

  • Определение специфических симптомов.
  • Выявление факторов риска, которые могли спровоцировать развитие недуга.
  • Лабораторные исследования.
  • Инструментальную диагностику.

Перед этим проводится пальпационное исследование нижних конечностей. Во время осмотра внимание привлекает уменьшение волосяного покрова, ослабление пульса, атрофия мышечной ткани, замедление роста ногтевых пластин и их утолщение.

Также типичным симптомом считается побледнение стопы при подъеме и сгибании стопы, которая резко краснеет при ее возврате в исходное положение.

Еще врач-ангиолог обязательно определяет лодыжечно-плечевой индекс, измеряя и сравнивая в обеих областях систолическое давление.

Доктор, проведя все необходимые мероприятия, способен выявить заболевание даже при бессимптомном течении. Из лабораторных исследований выполняют:

  • Анализ уровня общего холестерина.
  • Изучение уровня триглицеридов.
  • Определение уровня «плохого» и «хорошего» холестерина (ЛПНП и ЛПВП).
  • Анализ индекса атерогенности.
  • Исследование с-реактивного белка, уровня креатинина и скорости почечной фильтрации.

Для подтверждения диагноза используют инструментальные методы. Как правило, это УЗИ, МРТ, рентгенконтрастная ангиография и ультразвуковое исследование толщины внутреннего слоя сосудистой стенки.

Последствия и осложнения

Атеросклероз ног – это заболевание, на которое нужно обращать внимание при первых его проявлениях. Ни в коем случае нельзя игнорировать симптомы. Иначе возникнет трофическая язва голени или стопы. Это чревато необратимой потерей функций конечности. А язвы, которые не заживают долгое время, имеют склонность к малигнизации (превращению в злокачественное образование).

Также появляются некротические осложнения, может начать стремительно развиваться гангрена. При непринятии соответствующих мер наступает летальный исход.

атеросклероз ног симптомы лечение

Операция

Атеросклероз сосудов ног на первых стадиях поддается медикаментозному лечению. Но если болезнь осложняется, то назначается хирургическое вмешательство.

Закупорку артерий можно устроить посредством бескровной операции. Имеется в виде ангиопластика. В ходе этой операции в артерию вводят специальный баллон, покрытый лекарством, которое моментально всасывается в сосудистые стенки. Воспаление устраняется, а диаметр трубчатых органов нормализуется. Кровь начинает беспрепятственно поступать ко всем участкам нижних конечностей.

У этой операции масса преимуществ. Чтобы ввести баллон, нужен маленький прокол. Также не требуется общая анестезия, достаточно местной. Операция проводится быстро, а ходить пациент начинает уже на следующий день. К тому же, вероятность присоединения инфекции нулевая.

С облитерирующим атеросклерозом ног можно распрощаться, проведя шунтирование. Установив внутрисосудистый протез, реально предупредить образование бляшек и появление неприятных последствий. Но для этой операции необходимо делать надрез в верхней части бедра.

Также шунтирование помогает избавиться от закупорки на значительных участках. В таких случаях делают многоэтажные шунты, дающие возможность чередовать здоровые участки с протезами.

Однако эта операция не всем показана. Нельзя делать ее в случае гипертонии, отечного синдрома, стенокардии, при инфаркте миокарда и т.д.

Также шунтирование и прочие операции бессмысленны, если пациент потерял двигательную активность. В таком случае принимают единственно верное, способное спасти жизнь человеку решение – сделать ампутацию ноги.

Секвестранты желчных кислот

Препараты данной группы назначают для лечения атеросклероза ног. Они помогают справиться с умеренным повышением холестерина. Секвестранты адсорбируют желчные кислоты в желудке. Таким образом, печень их лишается. И в результате начинает синтезировать кислоты из холестерина. Вследствие этого его количество в организме уменьшается.

Для смягчения симптомов атеросклероза ног, а также для улучшения состояния пациента, врач может назначить такие препараты:

  • «Колестипол» («Колестид»).
  • «Кванталан».
  • «Квестран».
  • «Холестирамин».

Конкретный препарат назначается только после проведения анализов. Потому что имеются противопоказания и могут быть побочные эффекты. Среди них: кровотечения из ЖКТ, высыпания на коже, диспепсия, изжога, панкреатит, диарея, тошнота, рвота и т.д.

облитерирующий атеросклероз ног

Статины

В лечении атеросклероза ног также принимаются препараты данной группы. Употребляя их, можно уменьшить синтез печенью холестерина. Это очень эффективные препараты, которые назначают даже тем людям, которые страдают гипертонией, диабетом, ишемической болезнью сердца и стенокардией.

Но статины имеют целый ряд побочных эффектов. Врач перед назначением какого-либо препарата данной группы взвешивает все риски, а также оценивает потенциальную пользу. Могут быть прописаны такие средства:

  • «Симвастатин». Уменьшает концентрацию холестерина на 38%.
  • «Правастатин». Снижает концентрацию ЛПНП на 54%. Скорость действия и показатели увеличиваются по мере возрастания употребляемой дозы.
  • «Мекавор». По действию и составу похож на предыдущий препарат.
  • «Холетар». Сводит к минимуму уровень общего холестерина в крови, а также ЛПНП. Также увеличивает количество липопротеинов, имеющих высокую плотность. Устраняет воспаление, снижает риск образования тромбов и стабилизирует уже имеющиеся в просветах бляшки.

Из побочных эффектов можно отметить следующие проявления: метеоризм, панкреатит, гепатит, воспаление скелетной мускулатуры, нарушение сна, анемия, аллергия, снижение потенции, нарушение свертываемости крови и миопатия.

Фибраты

Занимаясь лечением атеросклероза пальцев ног, нужно принимать препараты и этой группы. Фибраты помогают снизить образование в организме жиров. Они действенные, но также увеличивают риск образования желчных камней и, в целом, негативно отражаются на работе печени.

Популярных средств данной группы всего два:

  • «Клофибрат». Блокирует холестериновый биосинтез и способствует его распаду. Разжижает кровь и не дает тромбоцитам «склеиваться». Из побочных эффектов может быть рвота и диарея, мышечная слабость, застой желчи и уменьшение уровня сахара в крови.
  • «Безафибрат». Аналогичен предыдущему препарату. Назначается для уменьшения количества холестерина и липопротеинов в крови.

Из менее токсичных и более безвредных препаратов назначают «Гемфиброзил» и «Фенофибрат». У этих медикаментов довольно короткий список побочных эффектов и противопоказаний.

атеросклероз пальцев ног

Никотиновая кислота

Данное средство также используется для смягчения симптомов атеросклероза ног и лечения этого недуга. Вот какими свойствами обладает никотиновая кислота:

  • Расширение сосудов.
  • Снижение содержания ЛПНП. Суточная доза уменьшает уровень холестерина примерно на 10%, а количество триглицеридов на целых 28%.
  • Нормализация артериального давления.
  • Растворение тромбов, образовавшихся в сосудах.

Никотиновая кислота выпускается в виде ампул с раствором для инъекций, таблеток и порошков. Дозировка определяется врачом, но, как правило, достаточно 3-5 грамм в сутки. Начинается прием с небольшого количества (по 0,1 г трижды в день), а потом доводится до максимальной посредством прибавления каждые 5 дней по 0,1 г на прием.

На протяжении всего курса лечения атеросклероза сосудов ног никотиновой кислотой пациент должен находиться под врачебным наблюдением. Потому что этот препарат влияет на печень и содержание глюкозы в крови, а потому может повлечь за собой негативные последствия.

Диета

Чтобы избавиться от симптомов атеросклероза сосудов ног, а также усилить эффективность медикаментозного лечения, необходимо соблюдать правильное питание. Цель диеты – нормализация обмена веществ, улучшение кровообращения и снижение веса.

Вот что придется исключить из своего рациона:

  • Изделия из сдобного и слоеного теста.
  • Любой фастфуд.
  • Грибные, рыбные и мясные бульоны.
  • Кулинарные жиры.
  • Свинина, утка, гусь, мозги, почки, печень.
  • Копчености, консервы, колбасы.
  • Рыба (жирная, копченая, соленая) и икра.
  • Сметана, творог, сливки, сыр.
  • Грибы, шпинат, щавель, редька, редис.
  • Изделия с кремом, мороженое, шоколад.
  • Соусы и заправки.
  • Какао, кофе, чай.
  • Варенье и мед.
  • Сахар.
  • Виноград и изюм.
  • Яичные желтки, манная и рисовая крупа.
  • Макаронные изделия.
  • Алкоголь и курение.
атеросклероз конечностей ног

А вот что при атеросклерозе ног можно есть:

  • Зеленый горошек, картофель, капуста, тыква, кабачки, морковь, баклажаны, свекла, огурцы, томаты.
  • Зелень.
  • Винегреты и салаты, приправленные растительным маслом.
  • Морская капуста (ежедневно).
  • Нежирная ветчина, диетическая колбаса, пресный сыр.
  • Ржаной, зерновой, обдирной, соевый и пшеничный хлеб.
  • Рассыпчатые каши из ячневой, пшенной, овсяной и гречневой круп.
  • Сырые ягоды и фрукты. Можно делать из них желе и компоты.
  • Молочные и томатные супы (на слабом овощном отваре).
  • Пшеничные отруби и шиповниковый отвар (ежедневно).
  • Свежий чеснок.
  • Семена льна и пажитника.

Готовить еду рекомендуется на пару или посредством варки. Также некоторые продукты можно запекать. Но от всего жирного, жареного, вредного нужно отказаться.

Прогноз

Исход атеросклероза сосудов ног зависит от целого ряда факторов. Имеет значение выраженность симптомов, наследственность, динамика прогрессирования заболевания, возраст, а также общее состояние здоровья. Немаловажно и соблюдение врачебных рекомендаций и компетентное лечение.

Полностью излечиться можно лишь в том случае, если атеросклероз конечностей (ног) был обнаружен на первой стадии. И то, у пациента, который имеет неотягощенный анамнез.

В таком случае при активном лечении и содействии больного терапевтическому процессу недуг будет взят под контроль. Человек избежит инвалидизации, предотвратит развитие осложнения, а также сохранит функции конечности.

атеросклероз нижних конечностей ног

Профилактика

Чтобы никогда не столкнуться с этим неприятным заболеванием, необходимо соблюдать соответствующий образ жизни. Вот некоторые профилактические рекомендации:

  • Надо отказаться от курения.
  • Вести активный образ жизни, обеспечить себе хотя бы легкие физические нагрузки.
  • Чаще гулять на свежем воздухе, заниматься плаваньем, гимнастикой. Это поможет активизировать обмен веществ и сжечь лишние калории до их превращения в склеротические бляшки.
  • Не нарушать график приема лекарств, если человек болеет диабетом или артериальной гипертензией.
  • Придерживаться сбалансированного питания.
  • Обогатить свой рацион витаминами, антиоксидантами, минералами, растительными волокнами и полиненасыщенными жирными кислотами.
  • Свести к минимуму количество употребляемых сладостей и фастфуда.

И, разумеется, стоит хотя бы один раз в год проходить общее обследование. Так удастся либо убедиться в своем крепком здоровье, либо на ранней, бессимптомной стадии обнаружить заболевание и начать его лечить. Это отнимет намного меньше времени, нервов и средств, а также поможет избежать осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.