Помогает ли бассейн похудеть? Виды упражнений в воде, стили плавания, расход энергии, гидромассаж. Отзывы худеющих

Плавание - довольно распространенный вид спорта как среди молодого поколения, так и среди пожилых людей. Многие люди ходят туда для того, чтобы дать нагрузку суставам и при этом не повредить их. Людям с больной спиной тоже рекомендовано заниматься аквааэробикой или просто плавать. Также плавание хорошо сжигает калории, так что отличный способ похудеть - это похудеть в бассейне. Отзывы врачей о плавании всегда положительные. Один из самых безопасных методов нагрузить мышцы - это тренировки в воде.

Польза плавания

Если женщина занимается плаванием и посещает занятия регулярно хотя бы в течение недели, то она сто процентов уже похудела с помощью бассейна. Да, за неделю результат уже будет заметен. Но плавание имеет и массу других достоинств, помимо сжигания калорий.

  1. Занятия в воде - это отличная замена силовым упражнениям. В воде сопротивляемость гораздо сильнее, чем на суше, а значит, нагрузка выше.
  2. Плавание придает телу гибкость, тонус. Улучшает качество кожи, подтягивает тело.
  3. Улучшается подвижность суставов. Нахождение в воде облегчает боль в спине, суставах при их воспалении.
  4. За счет сопротивляемости воды при плавании растет мышечная ткань.
  5. Занятия в воде уменьшают образование целлюлита на теле.
  6. Плавание способно снимать стресс, успокаивать, положительно сказывается на всей нервной системе человека.
  7. Положительно влияет на сердце, сосуды.

Сколько длится тренировка

Девушка заходит в бассенй

Многие люди приходят в бассейн не за укреплением здоровья, а именно для того, чтобы похудеть. В связи с этим у них рождается вполне логичный вопрос, сколько плавать в бассейне, чтобы похудеть.

Стандартная тренировка по плаванию длится от 45 минут до 2 часов в зависимости от физической подготовки пловца.

Как похудеть в бассейне? Если вы пришли в спорт недавно, то следует начинать с двадцати минут, довести их до сорока минут за неделю. Первое время стоит прерывать плавание на 30 секунд. В это время необходимо отдохнуть, восстановить дыхание. Иначе вы рискуете сорвать тренировку из-за сильной усталости или из-за болей в боку, которые часто преследуют новичков.

Если же вы дружите с плаванием, когда-то занимались или в хорошей форме, то начинайте тренировки сразу с 40 минут, за месяц постарайтесь довести их до часа.

Как не забросить начатые тренировки

Первым делом определитесь, для чего вы их начали. Хотите похудеть? Отлично! Какая цифра должна быть на весах? Запишите ее, держите всегда в уме. Это ваша цель, и ее необходимо достигнуть.

Для самоконтроля повесьте дома листок на видное место (лучше всего на холодильник) со словами: "Хожу в бассейн, похудела на...". Цифра будет зависеть только от вашего старания и упорства. Зачеркивайте прошлый вес и пишите новый прямо на этом листочке. Скинутые килограммы будут вас мотивировать не сдаваться. Обидно же бросить все на половине пути к заветной цифре на весах.

Возможны противопоказания

Перед тем как записаться в бассейн, вам будет необходимо сходить к терапевту. Если есть необходимость, он даст направление к каким-либо узким специалистам. Не рекомендуется посещать бассейн людям с сердечными заболеваниями.

Только получив разрешение от врача, можно будет приступить к занятиям по плаванию.

Существуют и конкретные противопоказания для посещения бассейна:

  • опухоли и новообразования;
  • припадки, эпилепсия;
  • высокое давление;
  • заболевания кожные, венерические, различные сыпи на теле;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Зато бассейн можно и даже нужно посещать беременным женщинам и людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Единственный минус от тренировок по плаванию - это быстрый рост плеч за счет развития плечевых мышц (минус только для девушек).

широкие плечи

Этот недостаток часто мешает девушкам заниматься плаванием на профессиональном уровне. Многие пловчихи, достигнув хороших результатов в данном виде спорта, уходят из него.

Инвентарь для плавания

Если вы решили заниматься плаванием в бассейне, то необходимо будет побеспокоиться о приобретении плавательного инвентаря. С помощью него ваши тренировки станут более комфортными.

Водонепроницаемые очки. Они нужны для того, чтобы вода во время погружения не попадала в глаза. А так как большинство бассейнов хлорируют, то очки будут защищать глаза от вредного воздействия хлорки, спасая ваше зрение и здоровье глаз.

очки для плавания

Резиновая шапочка. Для того чтобы защищать волосы от намокания и вредного воздействия хлорки, важно приобрести такую прорезиненную шапочку.

Для дополнительных нагрузок можно приобрести ласты, колобашку, плавательную досточку, лопатки.

мужчина с досточкой для плавания

Плавательные техники

Как плавать в бассейне, чтобы похудеть, если не знаешь ни одного способа плавания, кроме как по-собачьи?

В этом случае можно взять уроки у профессионала, а можно научиться технике плавания самостоятельно.

Итак, всего существует 4 основных стиля плавания:

  • баттерфляй (дельфин);
  • кроль;
  • брасс;
  • кроль на спине.

Стиль баттерфляй

Если мужчина говорит, что похудел, плавая в бассейне, то, скорее всего, он использовал стиль баттерфляй. Этот стиль плавания очень сложный и требует от пловца огромной выносливости. На него тратится большое количество энергии.

мужчина плывет дельфином

Баттерфляй (в переводе с английского "бабочка", но его также часто называют "дельфин"). Данный стиль подразумевает плавание на груди, в ходе которого человек делает одновременные движения руками. Это движение представляет собой резкий гребок, за счет которого верхняя часть тела поднимается над водой. Ноги проделывают в этот момент волнообразные движения.

Стиль кроль

Кроль - один из самых любимых мужских стилей плавания.

В переводе с английского кроль значит "ползти".

Данный стиль плавания подразумевает плавание на груди, в ходе которого пловец проделывает попеременные гребковые движения то одной, то другой рукой. Гребок проходит вдоль всего тела. Одновременно с руками, попеременно опускаясь и поднимаясь, работают ноги. Пловец держит голову в воде, с определенной периодичностью поворачивая ее на одном из гребков для вдоха. Затем голова снова направлена вниз.

Стиль брасс

Пришло время узнать о самом любимом женском стиле плавания. Этот вид самый распространенный и самым древний.

Брасс является довольно медленным и не сильно энергозатратным видом плавания.

В перевод с французского брасс означает "рука". Данный стиль плавания подразумевает плавание на груди, в ходе которого пловец проделывает одновременные одинаковые движения двумя руками и одновременные движения ног. Все это совершается в одной горизонтальной плоскости под водой.

Стиль кроль на спине

Кроль на спине похож на стиль плавания кроль на груди, только перевернутый.

Преимущество данного стиля плавания в том, что проще взять дыхание при заплыве.

кроль на спине

Интересно то, что раньше при плавании на спине пловцы использовали технику брасс, т. е. плыли "перевернутым брассом". Но в 1912 году данный стиль утратил свою актуальность за счет того, что на соревнованиях американец завоевал золото, используя для плавания на спине кроль.

Данный стиль плавания подразумевает плавание на спине, в ходе которого пловец проделывает попеременные гребковые движения то одной, то другой рукой. Гребок проходит вдоль всего тела. Одновременно с руками, попеременно опускаясь и поднимаясь, работают ноги.

Помогает ли бассейн похудеть

Известно, что для того, чтобы похудеть, нужно тратить калорий больше, чем потребляешь. Можно, конечно, пить одну воду и питаться яблоками, но так вы быстро потеряете свое здоровье и нарушите метаболизм. А можно питаться правильно и при этом заниматься спортом. Спорт помогает нарастить мышечную массу, ускорить обмен веществ, улучшить здоровье и при этом сжигает лишние калории.

Для здравомыслящего человека выбор варианта похудения очевиден.

Помогает ли бассейн похудеть? Отзывы тренеров по плаванию подтверждают, что да, помогает. Плавание является отличным видом спорта для похудения и поддержания тонуса тела.

Мифы, мешающие записаться в бассейн

Миф первый: занятия по плаванию скучны.

Тут все зависит от вас самих. Будете плавать по кругу одним и тем же стилем всю тренировку, тогда да, вы точно заскучаете.

  • Попробуйте разнообразить плавание, внося в него новые элементы упражнений, меняя стили с одного на другой.
  • Устройте соревнования с соседом по плавательной дорожке.
  • Вместо того чтобы плавать, походите пять минут по дну. Ходьба в воде сжигает достаточное количество калорий.
  • Если плавание все-таки не ваш спорт, то попробуйте заняться аквааэробикой. В данном виде спорта все общие движения тела, стандартные упражнения проделываются под водой.

Миф второй: после бассейна всегда бывают красные воспаленные глаза.

На самом деле все зависит от того, в каком бассейне вы плаваете и как защищаете свои глаза. Если вода хлорированная, то вам понадобятся специальные плавательные очки, которые будут защищать глаза от попадания воды при погружении. В наше время очки можно подобрать под любой запрос в любой ценовой категории.

Миф третий: после бассейна всегда очень мокрые волосы, сушить которые долго и вредно.

Если вы приобретете специальную резиновую шапочку для плавания, соберете волосы в пучок под ней, то, скорее всего, сохраните их практически сухими.

Миф четвертый: я могу проплыть только один круг, больше не смогу, задыхаюсь.

А еще вы можете сделать только пять приседаний. И все. Больше вы никогда не осилите.

Нет, конечно. Всему свое время. Сегодня вы проплывете один круг. Завтра проплывете круг и два метра, а послезавтра круг и четыре метра и т. д. А через месяц сможете проплыть три круга на спокойном дыхании (почти).

Для начала попробуйте применить метод отдыха в 30 секунд у бортика после каждого полукруга.

Миф пятый: я не умею плавать.

Во-первых, для занятий аквааэробикой плавать уметь не нужно.

занятия аквааэробикой

Во-вторых, в наше время существует большое количество тренеров для индивидуальных занятий. С персональным тренером вы гарантированно научитесь плавать, стоит только захотеть.

Похудеть в бассейне сложно?

На самом деле похудеть с помощью плавания не просто. Дело не в том, что плавание неэффективно как спорт. Дело в том, что добиться настоящего результата можно, только приложив большое количество ресурсов. В том числе и силу воли. Сила воли понадобится не только для того, чтобы тренировки проходили эффективно, чтобы выкладываться на них по полной, а и для того, чтобы питаться правильно.

Также плавание вызывает еще ряд трудностей:

  • от занятий в бассейне сильно повышается аппетит, удержаться и не съесть что-нибудь калорийное после тренировки очень сложно;
  • тренировки по плаванию забирают много сил, поэтому большинство "спортсменов" после бассейна способны только лежать на кровати.

Так все-таки помогает ли бассейн похудеть? Плавание - это отличный способ улучшить свое здоровье (работу сердца, легких и мышц). Но стоит понимать, что питаясь неправильной и жирной едой, а также ведя ленивый образ жизни, похудеть не получится.

Многие тренеры рекомендуют заниматься в прохладной воде. Во-первых, в такой воде долго на одном месте постоять не получится, организм захочет согреться, человек будет стараться двигаться интенсивнее. Во-вторых, в холодной воде тело работает на сохранение нужной температуры, при этом оно затрачивает порядочное количество калорий.

Правила похудения

Не знаете, как правильно похудеть в бассейне? Начните считать калории. Сколько потребляете в день, а также сколько сжигаете во время тренировки.

К примеру, стоит знать, что один килограмм жира содержит примерно 8 тысяч калорий. А один час занятий в бассейне сжигает около 500 калорий у человека весом 70 кг.

Все упражнения, а в особенности кардио (те, что заставляют биться сердце быстрее), способствуют тому, чтобы лишний жир уходил. Помогает ли бассейн похудеть? Конечно. Формула для тех, кто хочет похудеть:

Правильное питание + Плавание = Хорошая фигура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.