Как научить ребенка встать на четвереньки и ползать?

Некоторым детям встать на четвереньки самостоятельно иногда сложно, поэтому родители должны помочь крохе. Чтобы не навредить малышу и по-настоящему помочь, стоит использовать специальные программы по развитию. Подобрать специальную программу поможет подобрать педиатр.

Нормы, в соответствии с которыми ребенок должен вставать на четвереньки

Существуют нормы, в соответствии с которыми новорожденный ребенок должен развиваться. Такие рамки определяют и время, когда кроха должен вставать на четвереньки, раскачиваться, ползать. Нормы могут варьироваться в зависимости от наследственных факторов, внешнего влияния и желания самого ребенка. Точно определить, когда ребенок встает на четвереньки, можно по определенным признакам.

Сначала кроха должен научиться переворачиваться на живот. Это должно случиться примерно в 4-5 месяцев. Буквально сразу же малыш попытается перемещаться на животике, отталкиваясь ногами и руками.

Буквально через месяц, а это в 5-6 месяцев, малыш уже научится становиться на четвереньки. Стойка уверенная и продолжительная.

Ребенок встает на четвереньки и раскачивается практически одновременно, буквально за одну неделю. Раскачивание осуществляется взад и вперед. Первое время может производиться раскачка без попыток переставлять ножки и ручки.

Дальнейшие навыки формируются для того, чтобы в позже перемещаться вертикально.

Нужна ли ребенку помощь?

Невропатологи и педиатры имеют свои нормы для того, когда кроха должен встать на четвереньки, начать ползать или сидеть. При несоответствии их графикам врачи нередко говорят о задержке развития.

На самом деле каждый ребенок совершенно индивидуален, поэтому нормы для осваивания навыка ползания составляют период в 4 месяца (с 5 до 9 месяцев). Обычно малышам очень сложно встать на четвереньки, так как для этого нужна крепкая и развитая мускулатура. Кроме развития мышц могут возникнуть проблемы с боязнью малыша сделать усилие, упасть.

упражнения для малыша

При желании можно помочь крохе, чтобы малыш быстрее освоил нелегкий для себя навык – стояние на четвереньках. Если нет уверенности или слишком рано, то лучше немного подождать и дать крохе самостоятельно справиться с этим препятствием.

Какие способы помощи можно предложить ребенку

Каждый педиатр обычно представляет свои способы и решения. Как показывает опыт, лучше использовать несколько вариантов в комплексе.

Встать на четвереньки могут помочь такие действия:

  • Массаж, который укрепит мускулатуру крохи.
  • Упражнения.
  • Гимнастика.
  • Личный пример.
  • Развивающие игры с подвижным сюжетом.
помощь малышу

Родители могут подобрать программу, которая будет включать несколько пунктов для наискорейшего обучения.

Мотивируем ребенка собственным примером

Иногда, чтобы помочь крохе встать на четвереньки, самими родителям нужно превратиться в маленьких детей. Всех известно, чтобы дети активно повторяют все за взрослыми. Это же касается и формирования навыков.

личный пример для малыша

Родители должны собственным примером показать, как правильно нужно вставать на четвереньки. Кроме самой техники выполнения физического навыка, стоит показать, что это полезно:

  • Можно достать игрушку.
  • Переместиться в пространстве.
  • Получить удовольствие от «бума» на мягкую кровать.

Нужно вставать перед малышом несколько раз в день на четвереньки, показывать, как следует действовать.

Укрепляющий массаж для ребенка

Если у малыша долго не получается поднять свое тело на вытянутых ручках и ножках, значит проблема в слабых мышцах. Перед тем как научить вставать на четвереньки, кроху нужно хорошенько подготовить. Сначала стоит поработать над мускулатурой, так как крепкие мышцы – это залог успеха. В данной ситуации поможет укрепляющий массаж:

  1. Уложить малыша на животик.
  2. Производить легкие поглаживающие движения по всему телу.
  3. Стоит двигаться к низу конечностей, разогревая каждый пальчик.
  4. Стоит особое внимание уделить шее. Движения должны быть круговыми.
  5. Уложить кроху на спину и произвести массаж живота, паховой зоны, рук и ног.
  6. Массажировать лучше пальцами, задействуя исключительно подушечки.
массаж для укрепления мышц

Комплекс массажных движений может предоставить педиатр или профессиональный массажист. Стоит учесть, что малыш должен быть в хорошем расположении духа, не капризничать. Желательно перед массажем проветрить помещение и включить тихую музыку для детей. Поверхность должна быть удобной, средней жесткости.

Развивающие упражнения с инвентарем и без

Задаваясь вопросом относительно того, как научить ребенка вставать на четвереньки, стоит изучить рекомендации, в которых указаны целые программы упражнений.

упражнения на фитболе

Упражнения могут представлять собой комплекс, состоящий из физической нагрузки с использованием гимнастического снаряжения:

  1. Перевернуть кроху на животик и положить в области грудной клетки валик из полотенца или детского покрывала. В это время руки малыша станут свободно перебирать в воздухе, что позволит ему тренировать грудные мышцы и сами руки.
  2. Если ребенок уже приподнимается на руках, то можно помочь установить правильно ноги. Нужно легко согнуть ноги в коленях и установить на поверхность.
  3. Подложить под руки подушку. А ноги в согнутом положении должны остаться за пределами предмета. Постепенно подтягивать подушку к себе, что заставит малыша передвигать за предметом.
  4. Нужно выполнить упражнение «тачка» в облегченном варианте. Положить малыша на живот. Поддерживая ребенка за грудную клетку, поднять ноги, и дать возможность передвигаться крохе на ручках.

Подобных упражнений огромное множество, стоит выбрать подходящие именно для своего ребенка. Предварительно стоит учесть уже развитые навыки у малыша.

Игра-развивайка для того, чтобы малыш пополз

Упражнения и массаж могут не всегда прийтись по вкусу крохе. Стоит также учесть, что дети лучше усваивают информацию и обучаются в процессе игры. В таком возрасте заставить встать ребенка на четвереньки помогут манипуляции с игрушками или интересным инвентарем.

мотивация игрушкой

Можно взять фитбол и проделывать простые, но эффективные упражнения, которые обязательно придутся по вкусу крохе. Удерживая сферу коленями, уложить малыша животиком на мяч. Удерживая малыша за ножки в области колен, немного отталкивать вперед, а потом возвращать в исходное положение. Удерживая кроху в таком же положении, передвигать корпус по часовой стрелке. Те же движения можно проделать на спине. Стоит следить за положением головы – она не должна свисать с мяча и болтаться в процессе выполнения движений. Обычно после такой игры ребенок быстро встает на четвереньки и раскачивается.

Уложить малыша на спинку, подождать пока кроха приподнимется, чтобы встать на руки. Недалеко от лица разместить любимую игрушку крохи. Ребенок будет пытаться каким-то образом схватить предмет, постепенно приподнимая все тело.

Развивающих игр такого формата существует очень много, поэтому родители могут выбрать любой вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.