Программы-антишпионы: обзор лучших, возможности и особенности работы

Программы-шпионы и прочие вредоносные коды написаны с одной целью – похитить ваши личные данные, представляющие ценность с точки зрения мошенника. За последние пару лет в Сети появилась уйма такого кода. Причем антивирусные программы, даже от известных разработчиков, не всегда справляются и пропускают на компьютер шпионов.

Дело в том, что вредоносный код такого плана очень сложно обнаружить традиционными методами, потому как работают эти шпионы совершенно по другому принципу: не подменяют местные библиотеки и не встраиваются в процессы. Если посмотреть на голую статистику, то мы увидим, что даже самое невинное приложение, к примеру, для интернет-обозревателя, может нести в себе шпионский код, а антивирус в это время никак не реагирует на угрозу.

Избежать подобных проблем можно при помощи специальных программ-антишпионов. У них совершенно другие алгоритмы обнаружения вредоносного кода, поэтому они будут более эффективными в этом случае. Остается дело за малым – выбрать подходящую утилиту.

Итак, представляем вашему вниманию список лучших программ-антишпионов, где каждое приложение отличилось своей доступностью, положительными отзывами от пользователей, ну и, конечно, эффективностью работы. Весь нижеописанный софт можно скачать с официальных сайтов разработчиков, поэтому никаких проблем с тестированием возникнуть не должно.

Super AntiSpyware

Это одна из самых эффективных программ-антишпионов от уважаемого в своих кругах разработчика Nick Skrepetos. Кроме устранения шпионской угрозы, утилита отлично справляется с ликвидацией троянов и червей. Работает софт с собственной базой, но может обнаруживать и потенциальные угрозы благодаря продуманному и грамотному алгоритму поиска.

утилита антишпион

Интерфейс приложения прост, понятен и не вызывает лишних вопросов. Весь необходимый инструментарий представлен в главном окне, и листать верхнее меню в поисках нужного раздела нет необходимости. После запуска программа-антишпион предложит просканировать всю систему либо какие-то отдельные компоненты: память, диски, папки.

Особенности приложения

Утилита нетребовательна к системным ресурсам компьютера и может спокойно трудиться в трее, не забивая оперативную память. Само приложение обновляется два-три раза в год и весит около 15 Мб, а вирусные базы - 3-4 раза в месяц. Софт распространяется по условно-бесплатной лицензии, пользователю представляются все инструменты для тестирования.

хорошая программа антишпион

Пользователи оставляют сплошь положительные отзывы об этом продукте и его возможностях. Это действительно во многом толковая и хорошая программа-антишпион, которая надежно защитит ваш компьютер от подобного рода угроз.

Spybot Search & Destroy

Это отличная программа-антишпион для Windows 10. Утилита ничуть не конфликтует с платформой и не мешает системным процессам ОС, да и весит немного - около 30 Мб. Кроме того, разработчик Spybot потрудился на эргономичностью интерфейса, грамотно разбив инструменты на категории. Также стоит заметить, что эта программа-антишпион - на русском языке, поэтому проблем с освоением возникнуть не должно.

программа антишпион для windows 10

Утилита отлично справляется со своими прямыми обязанностями, более того, она умеет находить и при необходимости избавляться от «пользовательских следов». Подобный функционал придется как нельзя кстати, если компьютер используют несколько человек.

Кроме удаления вредоносного шпионского кода, программа может разобраться с вирусной рекламой, которая мешает нормальной работе и замедляет браузеры. Здесь речь идет о вездесущих «Амиго» и уже порядком поднадоевшей агрессии от продуктов «Мэйл.ру».

Распространяется продукт совершенно бесплатно, но регулярно, хотя и нечасто, всплывает окошко с просьбой финансово помочь разработчику. Отзывы о программе в основном положительные, пользователи каких-то критичных недочетов в работе софта не отмечают. Как и в предыдущем случае, приложение совершенно нетребовательно к системным ресурсам.

Spyware Terminator

Это уже комплексное решение от известного разработчика Crawler, направленное на борьбу не только со шпионским кодом, но и с другими угрозами. По сути, это тот же антивирус вроде «Касперского» или ESET, только с расширенным функционалом. Отзывы об этом комплексе сплошь положительные.

программы антишпионы на русском

Здесь есть полноценное глубокое сканирование, которые хоть и отнимает уйму времени, но не оставляет шансов вредоносному коду. Программа работает в реальном времени и спит до поры до времени в трее. Также стоит заметить, что утилита справляется и с поиском потенциальных угроз.

Интерфейс программы прост и понятен. К тому же грамотно переведен на русский язык, так что проблем с освоением быть не должно. В любом случае в меню есть грамотный мастер-помощник, а на официальном сайте разработчика - куча обучающего материала.

Распространяется продукт по бесплатной лицензии, весит около 100 Мб и практически лишен рекламы. Что касается системных требований, то здесь они достаточно высоки, по сравнению с прошлыми респондентами. Для нормальной работы приложения в реальном времени необходимо как минимум 4 Гб оперативной памяти. В противном случае система начинает жутко тормозить, и софт приходится отключать.

Решения для платформы «Андроид»

В операционной системе «Андроид» проблемы такого плана встречаются крайне редко, но все же имеют место. Особенно если речь идет о мобильном устройстве, где установлены права администратора (root), а пользователь инсталлирует все подряд и откуда ни попадя.

Dr. Web Antivirus

Программ-антишпионов для «Андроид» на «Гугл Плее» очень много, но наибольшее количество скачиваний, равно как и положительных отзывов, - у приложения Dr. Web Antivirus. Это серьезное комплексное решение от маститого разработчика, которое направлено на борьбу не только со шпионами, но и с троянами, вирусами-вымогателями и прочим вредоносным кодом.

др веб для андроид

Интерфейс приложения грамотно разбит на категории, и разобраться с ним сможет даже новичок в этом деле. Но стоит отметить, что программа довольно требовательна к ресурсам гаджета, поэтому для бюджетных устройств с небольшим объемом оперативной памяти (менее 1 Гб) лучше подыскать утилиту «полегче».

Распространяется продукт по платной и бесплатной лицензии. В первом случае вы получаете весь инструментарий на любые случаи жизни, а во втором - урезанную версию, только лишь с защитником от шпионов и троянов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.