Что такое ермолка? Необычный головной убор

Что такое ермолка? Ермолка - это национальный еврейский головной убор. Он символизирует скромность и смирение человека перед Богом. Ермолка представляет собой шапку круглой формы, которая прикрывает макушку. Ее носят отдельно или под шляпой. В некоторых случаях ее прикрепляют к волосам с помощью заколки. К лысой голове она крепится силиконовой резинкой. Это относится к легким тканевым кипам, которые часто слетают с головы. Считается, что головной убор подобран по размеру, если он продержался на голове во время сна.

История возникновения

Традиционная ермолка

Что такое ермолка? В древности голову покрывали во время молитвы. Многие евреи носили ермолки постоянно в знак вечного служения Всевышнему. Но это скорее обычай, а не религиозное правило. Этой традиции верующие придерживаются несколько сотен лет.

Ермолка на голове

Что такое ермолка? Когда мальчик начинает ходить, его тут же приучают носить ермолку. Женщины не носили кипы. Замужняя девушка должна была покрывать голову платком. Ее волосы мог видеть только ее муж. Слово "кипа" имеет второе значение - купол здания. В настоящее время консервативные евреи носят ермолки при посещении синагоги и во время еды. Этому правилу следуют и некоторые еврейки.

Виды

Еврейская кипа

Что такое ермолка? Существует несколько видов ермолок. Они различаются по формам, размерам и цветам. Кипы могут быть вязаными или сшитыми из ткани. Некоторые виды кип имеют помпон. По виду головного убора человека можно определить его религиозность, к какому направление иудаизма он относится. Кипа не защищает своего владельца от дождя и солнца. Многие предпочитают носить ее под шляпой. Ермолку могут носить и не евреи в знак уважения к традициям.

Это слово имеет польское происхождение. На Руси так называли головной убор богатого человека. В XIX столетии ермолка была домашним головным убором. Ее носили вместе с халатом. Ношение ермолки могли позволить себе лишь состоятельные люди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.