Томат Тарасенко: описание, характеристика, фото и отзывы

Высокорослые лиановидные помидоры в последнее время у отечественных садоводов набирают огромную популярность. Томаты этой разновидности гораздо более урожайны, чем обычные. К тому же лиановидные помидоры и намного реже заражаются разного рода заболеваниями пасленовых. Одними из самых лучших в этой группе считаются сорта, выведенные украинским селекционером-любителем Тарасенко. Томаты этого специалиста от дачников отзывы заслужили просто великолепные.

Какие существуют разновидности

Работал Тарасенко учителем физики в Сумской области Украины, в деревне Воронеж. На своем участке он выращивал именно высокорослые индетерминантные сорта — Де Барао, Лимон Лиана, Космонавт Волков и т. д.

Выращивание томатов Тарасенко

Занимался этот селекционер, конечно же, и выводом своих собственных томатов. В конечном итоге им были получены пользующиеся и в наше время огромной популярностью у дачников сорта:

  • Тарасенко-1, 2 и 3.

  • Юбилейный Тарасенко.

Именно эти сорта селекционера заслужили наибольшее признание дачников. Вывел этот специалист и несколько менее популярных разновидностей помидоров: Тарасенко-5 и 6, Комбитомат Тарасенко, Надежда Тарасенко, Легенда Тарасенко. Эти сорта, судя по отзывам дачников, также отличаются неплохой урожайности и относительно неприхотливы. Но выращивают их садоводы все же относительно нечасто.

Общее описание сортов

Особенностью всех выведенных Тарасенко томатов является в первую очередь именно высокорослость. Стебли их могут достигать длины до 2 м, а в некоторых случаях и до 3 м. Поэтому томаты этой разновидности, конечно же, нуждаются в подвязке.

Корневая система помидоров, выведенных этим селекционером, может уходить в землю на глубину до 1.5 м. Поэтому высаживают такие помидоры в открытый грунт по особой технологии.

Урожайность сортов Тарасенко достигает 10-30 кг помидоров с куста. Такими показателями, конечно же, не может похвастаться ни один низкорослый томат.

Гибриды Тарасенко

Еще одной особенностью помидоров, выведенных этим селекционером, является долгий срок вегетации. Разновидности Тарасенко выводил в основном раннеспелые или среднеспелые. Но собирать плоды с таких томатов дачники имеют возможность до самых заморозков.

Все сорта, выведенные этим селекционером, дают компактные по размеру плоды, отлично подходящие в том числе и для консервирования. Урожайность большинства сортов этого специалиста составляет 20-25 кг с куста.

Описание томатов Тарасенко-1

Этот сорт является самым ранним из всех, выведенных украинским селекционером. Плоды Тарасенко-1 имеют форму сливки и несколько ребристую поверхность. Цвет у помидоров этого сорта насыщенно-красный. Мякоть у них плотная, сочная и достаточно сладкая. Весить плоды Тарасенко 1 могут от 70 до 100 г.

Особенностью этого сорта, помимо всего прочего, является то, что он нетребователен в отношении солнечного света. При этом выращивать его можно как в открытом грунте, так и в теплицах. Отлично подходят плоды этого сорта, по мнению дачников, и для приготовления солений, и для употребления в свежем виде.

Что представляет собой гибрид Тарасенко-2

Особенностью этого сорта является, помимо всего прочего, то, что в высоту он может достигать 2.2 м. Характеристики томаты Тарасенко-2 имеют просто отличные. Относятся они к группе морозостойких среднеспелых сортов. Плоды у этого гибрида округлые с носиком. Кожица и мякоть у них малиново-красные.

Вкусовые качества плоды Тарасенко 2, по мнению многих огородников, имеют просто отличные. Мякоть у них очень плотная и сладкая. Именно плоды этого сорта из всех, выведенных украинским селекционером, считаются более всего подходящими для консервирования.

Как и Тарасенко-1, выращивать этот гибрид можно в том числе и в теплице. Веса плоды этого сорта могут достигать в 60-100 г.

Гибрид 2 селекционера Тарасенко

Тарасенко-3

Этот сорт также относится к группе среднеспелых. К его основным преимуществам дачники относят обильное и продолжительное плодоношение. Высоты эти кусты могут достигать 1.8-2.2 м.

Плоды томатов-гибридов Тарасенко-3 могут иметь или сливообразную, или плоскоокруглую форму. Цвет они имеют ярко-красный. Вырастают помидоры на этом гибриде достаточно большими. Вес их может составлять 80-150 г. Пригодными томаты этого сорта считаются как для салатов или употребления в свежем виде, так и для консервирования.

гибрид тарасенко 3

Описание сорта Юбилейный Тарасенко

Этот томат украинский селекционер вывел к своему 75-летию. Отсюда и название гибрида. Основной отличительной особенностью этого сорта является высокорослость. Юбилейный Тарасенко — самая мощная разновидность из всех, выведенных селекционером. В высоту кусты этого сорта могут достигать 3 м. Ниже читатель может видеть эти томаты Тарасенко на фото. Отзывы от дачников эта разновидность также заслужила просто отличные.

Тарасенко Юбилейный

Особенностью Юбилейного Тарасенко является также малая степень облиственности. Кусты этого сорта в процессе выращивания хорошо проветриваются, что сводит к минимуму риск развития инфекционных заболеваний.

Плоды на томатах Юбилейного Тарасенко вырастают довольно-таки большими. Масса их может составлять 80-200 г. Форму помидорчики этого сорта имеют округлую или сердцевидную. Мякоть у плодов Юбилейного мясистая и очень вкусная.

Некоторым недостатком этого сорта дачники считают неравномерное созревание плодов. В конце сезона помидоры Юбилейного Тарасенко зачастую приходится, к сожалению, срывать недозрелыми. Предназначен этот сорт в основном для выращивания в теплице. Но при желании можно посадить такие помидоры и в открытом грунте.

Особенности посадки

Технология выращивания томатов сорта Тарасенко несколько отличается от методик возделывания большинства других разновидностей помидоров. Ямы под эти разновидности дачники обычно готовят с осени. При этом выкапывают их размерами 50х50 см и глубиной 40 см.

Располагают ямы на участке в шахматном порядке. Расстояние между ними в ряду оставляют в 1 м. Междурядья делают шириной в 1.5 м.

Рассаду этих томатов выращивают обычным образом. Семена сеют в глубокие ящики в конце марта. В процессе выращивания рассаду вовремя поливают и рыхлят под ней почву. Пикировку томатов Тарасенко допустимо не производить.

Высаживают рассаду этого сорта в подготовленные ямы в возрасте не менее 60 дней. В ямы перед высадкой добавляют перегной, немного древесной золы и минеральных удобрений. В каждую такую лунку высаживают по два растения. Первый полив перенесенной на постоянное место рассады производят теплой водой с растворенной в ней марганцовкой (3 г на 10 литров).

Уход в период развития

В стадии роста томаты этой разновидности в обязательном порядке пасынкуют. В противном случае на кустах будет образовываться мало завязей. Чаще всего помидоры Тарасенко выращиваются по методике в два ствола. При использовании такой технологии с кустов можно получать максимальные урожаи.

Как растут томаты Тарасенко

Каждое растение в процессе развития должно хорошо проветриваться и освещаться. Как уже упоминалось, на участке с этими помидорами обустраивают шпалеры. По мере завязывания плодов у томатов этих сортов также положено удалять нижние листья.

Подкормки и поливы

Удобрять эти сорта сам Тарасенко рекомендовал трижды за сезон. В первый раз под растения органику или комплексные минеральные составы вносят через две недели после посадки. Во второй раз сорта Тарасенко обычно удобряют в период появления первых плодов. Примерно через 20 дней после этого проводят третью подкормку.

Поливать томаты Тарасенко полагается один раз в две недели. В засушливых регионах эту процедуру допускается проводить и почаще. Под каждое растение при поливе нужно выливать в любом случае 7-10 л воды. На следующий день после увлажнения почву под помидорами Тарасенко обязательно следует рыхлить. При этом из-под кустов нужно удалять и сорняки.

Борьба с болезнями

В этом плане томаты Тарасенко садоводам обычно никаких хлопот не доставляют. Большинство этих разновидностей отличается высокой степенью устойчивости как к грибковым, так и к бактериальным заболеваниям. Профилактические опрыскивания дачники, занимающиеся выращиванием сортов Тарасенко, обычно не проводят.

Сам селекционер эту процедуру выполнять советовал только в периоды летнего похолодания и затяжных дождей. В такую погоду помидоры Тарасенко полезно обрабатывать обычной, приготовленной самостоятельно бордоской жидкостью (1%-ной).

Томаты Тарасенко: отзывы дачников

Мнение у огородников, как украинских, так и российских или белорусских, об этих помидорах сложилось очень даже неплохое. В первую очередь владельцы загородных участков хвалят, конечно же, отличные качества плодов Тарасенко. Поскольку мякоть у них плотная, транспортируются они абсолютно без каких-либо проблем.

То же самое касается и консервирования томатов этого сорта. В банках такие помидоры не лопаются и выглядят аккуратными и аппетитными. Только хорошие отзывы заслужили и вкусовые качества плодов этих сортов. Мякоть у всех этих помидоров, как отмечают садоводы, приятная - сладкая с кислинкой.

Насчет урожайности к этим сортам у дачников также нет абсолютно никаких претензий. По этому показателю томаты Тарасенко превосходят большинство современных лиановидных сортов. Особых хлопот на участке эти помидоры садоводам не доставляют. При этом собирать с них дачники имеют возможность очень большое количество плодов.

Вместо заключения

Таким образом, в статье мы дали самое подробное томатам Тарасенко описание. Фото на странице наглядно демонстрируют отличные характеристики и качества этих помидоров. В уходе томаты этого селекционера неприхотливы и при этом отличаются высокой урожайностью.

Гибриды, выведенные Тарасенко

В любом случае посадить на участке помидоры Тарасенко, если удастся достать такие семена, безусловно стоит. Хлопот томаты этого селекционера огороднику не доставят в любом случае. Посадить такие помидоры на участке можно как в открытом грунте, так и в теплице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.