Как пересадить розу из горшка в горшок в домашних условиях?

Королевой не только садов, но и подоконников можно поистине назвать розу. Комнатная роза, как и ее родственники из сада, относится к семейству Розоцветных.

Практически все цветоводы хотят, чтобы у них дома был такой очаровательный ароматный цветок. Но к сожалению, лишь малая часть людей знает, как правильно ухаживать за этим растением.

Часто через несколько недель после приобретения шикарной комнатной розы она превращается в сухой черный пенек. В чем же причина происходящего? Как правильно ухаживать за этим растением? Как пересадить розу из горшка в горшок после покупки?

яркие, нежные розы

Адаптация после покупки

Комнатная роза - достаточно привередливое растение. Ухаживать за ним непросто. Поэтому обязательно необходимо перед покупкой ознакомиться со всеми нюансами выращивания этой королевы цветов.

В цветочном магазине главной задачей цветовода является выбор правильного, сильного растения. Многие покупатели сразу ориентируются на количество бутонов. Обманчивое суждение: если бутонов много, значит, это хорошо. Но особое внимание необходимо обратить на само растение. У него обязательно должны быть молодые побеги. Это означает, что оно находится в стадии роста, а значит, сможет быстро прижиться на новом месте. Результатом станет обильное цветение в течение долгих лет.

Итак, теперь многие спросят, а как правильно пересадить розу из горшка в горшок? Но ответ многих удивит. Сразу после приобретения растение нельзя пересаживать в другой грунт. Оно должно акклиматизироваться к новым условиям, прижиться в вашей квартире.

Через два дня после покупки необходимо провести профилактические мероприятия, направленные на борьбу с вредителями. Для этого можно использовать обычную мыльную пену. Каждый листик необходимо хорошо омыть, особенно с внутренней стороны, мыльным раствором. После растение ополаскивают под струей теплой воды.

как пересадить комнатную розу в горшок

Некоторые цветоводы устраивают растению контрастный душ. Розу сначала поливают горячей водой около минуты, а после прохладной - в течение такого же периода времени.

Из горшка следует вынуть растение и осмотреть его корневую систему. Если присутствуют гниль, ее удаляют. Здоровые корни должны быть крепкими, светлыми.

После водных процедур цветок оставляют на час для высыхания. На этом этапе можно проводить пересадку. Но как пересадить розу из горшка в горшок правильно?

Пересадка розы в домашних условиях

Приобретенную розу в магазине можно пересаживать в любое время года. Но опытные специалисты рекомендуют это делать ранней весной или в августе.

Начинающие цветоводы должны знать, что садовая роза не предназначена для посадки в домашних условиях. На вашем подоконнике сможет прижиться только комнатный сорт растения. Он отличается от садовой розы размером и типом. Но при этом следует знать, как пересадить домашнюю розу в другой горшок.

Перед посадкой следует узнать некоторые правила:

  • Пересаживать цветок можно только спустя 2-3 недели после приобретения. Эту процедуру необходимо выполнять только со здоровым растением. На нем должны отсутствовать признаки болезни или увядания.
  • Дренаж в горшке - обязательное условие пересадки. Он обеспечивает отвод лишней воды, а значит, корневая система не загниет, останется целой и здоровой.
  • Дренажом может быть керамзит, осколки глиняного горшка, кусочки пенопласта, речная галька.
  • Если вы пересаживаете растение, которое завершило свое цветение, его необходимо обрезать. На побегах можно оставить не более 2-3 почек.
  • Многие цветоводы ориентируются на лунный календарь. Они советуют пересаживать розу в период растущей луны.
комнатные розы - королевы подоконников

Основные правила того, как пересадить розу в другой горшок, вы узнали. Первые 2-3 дня после пересадки растение необходимо поставить в темное место или на подоконник, который выходит на северную сторону. После розу можно ставить на постоянное место.

Выбор горшка

Желательно выбирать емкости для посадки растения с дренажными отверстиями. В таком случае слой дренажа должен составлять минимум 1 см.

Если вы используете горшок со сплошным дном, дренажный слой должен составлять более 3 см.

Новая емкость должна быть на 2 см шире и на 5 см выше. Не нужно пересаживать растение в горшок большого объема. Ведь в такой емкости роза может давать небольшое количество бутонов, или же цветение может вовсе не наступить. Ведь растение будет наращивать корневую систему, пока она не заполнит весь объем горшка.

как пересадить домашнюю розу в другой горшок

Идеальным выбором будет емкость из керамики, с наружной стороны покрытая глазурью. Данный материал будет препятствовать пересыханию почвы. Но помните, такую емкость необходимо поместить в теплую воду за несколько часов до пересадки.

Желаете приобрести пластиковый горшок? Отдавайте предпочтение моделям с толстыми стенками и широким поддоном.

Почва для посадки

Комнатная роза - привередливое растение. Она очень требовательна к составу грунта. Если ее высадить в неподходящую почву, она может приостановить свой рост, а цветение вовсе может и не наступить. Итак, как пересадить розу в горшке после покупки?

Лучше приобрести готовый грунт, предназначенный именно для роз. В цветочных магазинах вы сможете легко найти необходимый субстрат.

Но можно и самостоятельно приготовить грунт. Для этого достаточно смешать перегной, дерновую землю и песок в пропорции 4 : 4 : 1. Цветоводы также рекомендуют добавить в такую почвосмесь немного керамзита, который будет способствовать воздухопроницаемости грунта.

Непосредственно перед посадкой растение необходимо хорошо полить и оставить на 20-30 минут, чтобы вода впиталась в грунт.

как пересадить розу из горшка в горшок

Особенности пересадки розы

Пересадка растения достаточно проста. Но следует знать некоторые нюансы того, как правильно пересадить розу в горшке, чтобы вскорости увидеть результаты своей деятельности.

Пересаживают комнатную розу обязательно с земляным комом. Поэтому часто этот процесс называют "перевалкой". Свежий субстрат досыпают на дно емкости и по ее сторонам, заполняя весь объем. Утрамбовывать почву не рекомендуется. Достаточно просто заполнить емкость до определенного уровня после полива растения.

Цветок после пересадки необходимо поместить в затемненное место.

А уже поставив комнатную розу на постоянное место, 2 раза в день необходимо опрыскивать растение отстоявшейся водой.

Ежегодная пересадка

Многие специалисты рекомендуют пересаживать растение ежегодно. Все работы выполняются по такому же принципу. Куст нужно перевалить в емкость большего размера и добавить необходимое количество грунта.

Для большого, разросшегося куста не стоит приобретать емкость больших размеров. В нем постоянно буде застаиваться вода, а грунт - закисать. Подкормку вносят только в весеннее время при пересадке.

яркая комнатная роза

Уход за комнатной розой

Комнатная роза радует многих своими привлекательными бутонами и приятным ароматом. Чтобы добиться обильного цветения, необходимо знать несколько нюансов в уходе за цветочной королевой. В зимний и летний период за розой необходимо по-разному ухаживать. Чтобы растение радовало пышным цветением, нужно обеспечить период покоя. Нормальный рост возможен при необходимом количестве света и внесении полезных веществ. Кроме того, нужно знать, как пересадить розу из горшка в горшок правильно.

Через некоторое время после приобретения растение следует пересадить в новую почву. Если этого не сделать, оно может увядать и желтеть. Это происходит из-за того, что роза привыкла к частой стимуляции и внесению удобрений.

Подкормка и полив

Поливать комнатную розу необходимо по мере высыхания грунта. В летний и весенний период растение нуждается в обильном поливе. При этом необходимо следить за состоянием почвы, чтобы не произошло ее закисание.

Воду следует брать дождевую, мягкую талую или отстоянную. Она должна быть теплой. Полив проводят под корень.

Своевременное внесение удобрений способствуют обильному цветению. Эта процедура имеет некоторые нюансы:

  • Весной и летом подкармливать растение можно один раз в месяц.
  • Осенью вносить удобрения необходимо два раза в месяц.
  • Удобрения по составу необходимо чередовать. Первый раз вносят органические, второй - минеральные.
  • Поочередно можно проводить корневую и внекорневую подкормку розы. Все питательные вещества вносятся методом опрыскивания растения из пульверизатора.

Вывод

Комнатная роза - королева подоконников. С этим согласятся многие цветоводы. Ведь ее обильное цветение радует глаз, а приятный аромат незабываемый. Чтобы она радовала вас частым цветением, необходимо знать, как пересадить комнатную розу в горшок правильно, обеспечить ей надлежащий уход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.