Зуд в заднем проходе у мужчин: лечение, возможные причины

Зуд в области заднего прохода у мужчин – довольно личная проблема, о которой решится рассказать не каждый. Но важно помнить, что такой симптом нельзя не замечать, так как он может говорить о наличии опасного заболеваний в организме. Пока мужчина не устранит такую неприятную симптоматику, ему вряд ли удастся нормально отдыхать и трудиться. Чувство зуда и жжения может указывать на начало развития заболеваний и других серьезных поражений. Если чувство дискомфорта продолжается не один день, то важно незамедлительно обратиться за помощью к врачу. Главное в этом случае – не тянуть с лечением зуда в заднем проходе у мужчины.

Основные причины появления зуда

Если сильный зуд в заднем проходе у мужчин появился без особой причины, то его относят к самостоятельному заболеванию и называют первичным анальным зудом.

Основные причины появления

Если же такой симптом появился в результате заболевания, то его относят к вторичному. Для начала важно определить, по причине каких болезней может возникнуть зуд. К основным причинам появления зуда в заднем проходе относят:

  1. Патологии прямой кишки. В эту категорию включены полипы, различные трещины, бородавки, остроконечные формы кондилом, геморрой (как внешний, так и внутренний), а также аноректальные свищи. Помимо этого, жжение и неприятные ощущения могут указывать на наличие онкологических патологий прямой кишки, проктосигмоидита.
  2. Поражение кожи: высыпания на заднем проходе, псориаз, педикулез, плоский лишай, экзема, грибковая инфекция, чесотка. Помимо этого, привести к жжению и ощущению зуда в заднем проходе может и не следование основным правилам гигиена, использование жесткой туалетной бумаги, ношение синтетического белья не по размеру. Все это может спровоцировать на коже заднего прохода мелкие трещинки, в которые в результате проникнет инфекционное поражение.
  3. Глистные инвазии (гельминты). Некоторые паразиты могут привести к чувству жжения в анальном проходе. Чаще всего к такому состоянию приводят лямблии, острицы и аскариды. При этом неприятные ощущения и жжение появляются в момент дефекации и только усиливаются в ночное время. Также на поражение паразитами может указывать стремительная беспричинная потеря веса, а также наличие длительной диареи, при которой позывы дефекации возникают по несколько раз в сутки.
  4. Венерические заболевания (ЗППП) и заболевания мочеполовой системы. К такому состоянию могут привести следующие заболевания: язвы, панкреатит, колиты и гастриты. Помимо этого, чувство жжения может возникнуть в результате эндокринной патологии: сахарный диабет, проблемы с работой надпочечников, гипофиза, щитовидной железы. Еще один важный фактор, провоцирующий зуд в заднем проходе у мужчин ночью и днем, – интоксикация организма, а также употребление определенных медикаментов: эритромицин, антибактериальных препаратов – тетрациклинов.
  5. Чрезмерный вес у человека. Чаще всего у мужчин с лишним весом происходит гиперпродукция пота, что провоцирует появление опрелости в складках кожи, включая промежность. В результате такого процесса у мужчины и появляется постоянный зуд в заднем проходе.
  6. Регулярный прием слишком соленой либо жирной пищи, неправильно составленный рацион питания. Спровоцировать зуд и жжение в анусе может употребление чрезмерного количества алкогольных напитков, специй, газированных напитков, цитрусовых фруктов, кофе и других продуктов. Все описанные средства отрицательно воздействуют на слизистую прямой кишки и в результате приводят к появлению неприятной симптоматики.

Употребление алкоголя и чрезмерная гигиена

Употребление чрезмерного количества спиртного, неврологические заболевания и прием опиатов. При приеме наркотических средств и употреблении большого количества алкоголя рецепторы слизистых и кожи становятся слишком чувствительными, что провоцирует зуд и чувство жжения. К такому эффекту также приводят некоторых расстройства психической системы: депрессивное состояние, психоэмоциональное перенапряжение, неврозы, психозы.

Сопутствующие симптомы зуда

В некоторых случаях, при сильной чистоплотности мужчина сильно моет задний проход мылом больше 3 раз в сутки, что провоцирует обезжиривание и пересушивание кожи в этом месте и, как следствие, появление зуда и жжения.

Симптомы зуда

При борьбе с поражением важно рассмотреть его основные симптомы. Зуд может появляться не только в анусе, но и рядом с ним, помимо этого чесаться может вся промежность. Такие ощущения могут быть как длительными, так и временными. Чаще всего на фоне зуда у человека возникают следующие симптомы:

  • появление прыщей, пузырьков с водянистым содержимом и других высыпаний;
  • начало кровотечений;
  • сильная влажность в промежности;
  • отечность и гиперемия (покраснение) тканей в области заднего прохода;
  • уплотнение кожи либо ее отслойка;
  • выделения из уретры.

При появлении описанных признаков поражения и при их сочетании важно сразу же пойти на прием к врачу.

Диагностические мероприятия

Без проведения комплексной диагностики врач не сможет поставить точный диагноз и назначить эффективное и качественное лечение зуда в заднем проходе у мужчины. Никаких проблем в постановке диагноза при зуде в заднем проходе, как правило, не возникает, но точно выявить характер и тип поражения может только профессионал.

Диагностика поражения

Именно по этой причине при первых симптомах зуда важно сразу же обратиться за помощью к проктологу. При проведении дифференциальной диагностики в некоторых случаях человеку требуется осмотр у дерматолога, гастроэнтеролога, венеролога и остальных узкопрофильных специалистов.

Для постановки точного диагноза и определения поражения нужно провести:

  • общий анализ крови и кала;
  • колоноскопию;
  • анализ кала на яйца глистов, а также дисбактериоз;
  • анализ крови на глюкозу.

Важные вопросы

Помимо этого важно собрать анамнез и учесть все симптомы и жалобы пациента. Для этого больной должен ответить на следующие вопросы:

  1. Возник ли зуд в результате проблем с дефекацией? Такое состояние может появиться при слабости ректального сфинктера, что распространено при геморрое, анальном сексе, выпадении кишки и проведении некоторых операций.
  2. Есть ли при зуде и жжении в заднем проходе у мужчины другие симптомы (к примеру, выделения)?
  3. Есть ли у близких родственников заболевания, передающиеся по наследственности (сахарный диабет, заболевания эндокринной системы)?
  4. Есть ли дома питомцы (они могут стать источником глистной инвазии)?
  5. Принимает ли пациент чрезмерное количество алкогольных напитков, правильно ли питается?
  6. В каких условиях трудится пациент? Влияют ли на его организм радиационные факторы, химические вещества?
  7. Принимает ли человек определенные лекарственные средства (к примеру, антибиотики)?
Консультация у врача

Чаще всего постоянный зуд в заднем проходе у мужчины возникает преимущественно у работников на вредных производственных предприятиях.

Проведение лечения

Если точной диагноз поражения еще не выявлен, то пациенту следует выполнять следующие правила:

  • отказаться от синтетического белья, плотно облегающего и раздражающего кожу;
  • тщательно следить за гигиеной: после похода в туалет следует регулярно мыть промежность либо применять специальные антибактериальные салфетки: использовать лучше всего мыло без химических компонентов в составе;
  • мыть задний проход лучше всего прохладной водой;
  • не принимать горячие ванны.

Метод лечения зуда в заднем проходе у мужчины будет напрямую зависеть от причины, по которой она появилась. Если зуд и жжение появилось в результате заболеваний внутренних органов, то лечение поражения должно быть направлено на устранение болезни.

Лечение болезни

При дерматологических проблемах врач выписывает прием местных препаратов (кремы и мази), которые помогут обеспечить анестезирующий, подсушивающий и успокаивающий эффект: цинковая, салициловая и гидрокортизоновая мази. Также применяются препараты с новокаином, ментолом, которые помогают устранить болевой синдром и подавить чувство жжения.

Свечи и мази

Осторожнее всего следует лечить зуд, который возник в результате геморроя. В этом случае при лечении применяют следующие свечи и мази:

  1. "Проктозан". Лучше всего применять мазь при запущенной форме геморроя. Она помогает подавить болевой синдром, избавить от чувства жжения и зуда.
  2. "Релиф" (мази и свечи). Средство включает в свой состав масло из акульей печени. Отличается заживляющими и восстанавливающим эффектом.
  3. "Ауробин". Мазь с лидокаином в составе, которая помогает устранить зуд, дискомфорт и неприятные ощущения уже после второго применения.
  4. "Гепатромбин-Г" (ректальные свечи и мази). Лекарственное средство помогает заживить трещины в анальном проходе, несет противозудное и противовоспалительное действие.
  5. Лучше всего с дискомфортом помогают справляться следующие препараты: "Детралекс", "Безорнил" и остальные мази.

Важно отметить, что описанные выше лекарства должен назначить только врач. Помимо мазей и свечей довольно часто выписывают прием народных препаратов и физиопроцедуры. Но если никакого эффекта от консервативного лечения зуда в заднем проходе у мужчины нет, то врач назначает проведение операции.

Лечение от глистов

Если зуд в заднем проходе возник по причине глистной инвазии, то терапия должна быть направлена на устранение паразитов. Для этого применяют "Вормил", "Альбендазол", "Пирантел", "Метронидазол" и "Вермокс". Такие препараты помогают вывести из организма человека как взрослых паразитов, так и их яйца. Но употреблять их важно аккуратно и перед приемом в обязательном порядке ознакомиться с инструкцией либо пройти консультацию у врача. Помимо описанных препаратов, важно начать тщательно следовать правилам гигиены, используя при мытье хозяйственное мыло и глицерин.

Восстановление организма

Помимо этого, важно провести следующие терапии:

  • при ожирении – похудеть, изменить питание;
  • При ЗПП – устранить инфицирование;
  • при проблемах с нервной системой – посетить психиатра;
  • улучшить питание, устранить из рациона продукты, раздражающие слизистые оболочки кишки.

Меры профилактики

При зуде и жжении в анальном проходе следует соблюдать следующие меры профилактики:

  • вести правильный образ жизни;
  • следить за гигиеной;
  • перестать употреблять алкогольные напитки, кондитерские изделия, соленые и острые блюда;
  • избавиться от хронических заболеваний;
  • мыть руки после домашних животных;
  • не вести беспорядочную половую жизнь.

Чаще всего такое состояние обладает благоприятным прогнозом. Неприятное жжение проходит быстро при условии своевременного посещения врача и соблюдении всех его советов.

Профилактические мероприятия

Но не нужно недооценивать серьезность поражения, так как в запущенной стадии у человека могут появиться опасные осложнения: начало кровотечений, инфекционный процесс, появление язв, экземы. Чтобы предотвратить такое состояние, важно пойти на прием к проктологу и выявить причину, которая привела к зуду.

Лямблиоз и зуд

Важно рассмотреть симптомы и лечение лямблиоза у взрослых. Основные симптомы поражения:

  • проблемы с работой ЖКТ, появление вздутия живота, ухудшение аппетита, диарея, позывы рвоты;
  • расстройства в функционировании печени и желчевыводящих путей. Болевой синдром в верхней части живота, горечь в ротовой полости, тяжесть после приема пищи;
  • проблемы с нервной системой: боль в голове, общее недомогание, раздражительность, сильная усталость;
  • отравление токсичными компонентами, развитие аллергии, высыпания на коже, трещины в углу рта.

Лечение лямблиоза

При лечении паразитов важно очистить организм от их производных. Если лечить организм медикаментозными средствами, то это может спровоцировать интоксикацию организма по причине гибели большого количества паразитов.

Лямблиоз у человека

При лямблиозе у взрослых симптомы и лечение будут заключаться в:

  • Соблюдении определенной диеты.
  • Устранении токсинов из организма.
  • Уменьшении симптомов аллергии.
  • Усилении выведения желчи для улучшения всасываемости витаминов и жиров.
  • Борьбе с лямблиями.

Трещина прямой кишки

Как лечить трещину в прямой кишке? При лечении состояния используют иссечение трещины и сфинктеротомию, при которой проводится рассечение одной из порций области анального сфинктера. Такое вмешательство помогает расслабить сфинктер, избавить от боли и создать все условия, которые помогут в короткий срок заживить трещину и восстановить состояние человека. При пересечении мышцы проблем с удержанием кала не возникнет, а человек находится в стационаре небольшой отрезок времени и вскоре отправляется домой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.