"Корвалол": показания к применению, инструкция, аналоги и отзывы

Препарат «Корвалол», показания к применению которого описаны в данной статье, является достаточно эффективным седативным средством, очень популярным в странах бывшего СНГ. Однако во многих других регионах этот медикамент запрещен к использованию, так как содержит токсические для человеческого организма компоненты. В этой статье мы рассмотрим показания к применению препарата «Корвалол», а также инструкцию по его использованию, противопоказания, аналоги и отзывы. Внимательно прочитайте предоставленную информацию для того, чтобы максимально себя вооружить.

В чем заключаются основные особенности лекарства?

Такое медикаментозное средство как «Корвалол» оказывает на человеческий организм неплохое седативное и сосудорасширяющее воздействие. Довольно часто врачи рекомендуют данный препарат своим пациентам против бессонницы, а также для борьбы со стрессовым состоянием. В состав лекарства «Корвалол», показания к применению которого подробно описаны в официальной инструкции, входит лишь небольшое количество психотропных веществ. Именно поэтому его можно приобрести в любой аптеке, не имея при себе рецепта от лечащего врача.

Капли "Корвалол"

Однако большинство пациентов думает, что препарат «Корвалол» способен вылечить многие заболевания, связанные с сердцем и кровеносной системой. На самом деле это не так. Медикамент лишь временно устраняет симптоматику некоторых видов патологий.

Несколько слов о составе и форме выпуска

Препарат «Корвалол», показания к применению которого нужно обязательно учитывать перед началом применения данного лекарства, имеет в составе три активных действующих компонента. А именно:

- мятное масло;

- фенобарбитал;

- бромсодержащий компонент.

Кроме этого, в состав средства также входят и такие дополнительные компоненты, как очищенная вода, спирт и натр едкий. Если же средство имеет форму выпуска в виде таблеток, то в этом случае дополнительными компонентами будут являться стеарат магния, лактоза и картофельный крахмал.

Инструкция к «Корвалолу» свидетельствует о том, что данное лекарственное средство имеет две формы выпуска. Его производят в форме таблеток и капель. Пилюли же предназначены для рассасывания. Они упакованы в блистеры, каждый из которых может содержать по десять, тридцать или пятьдесят таблеток.

Сердечная мышца

А вот жидкость расфасована в стеклянные емкости объемом в пятнадцать, двадцать пять или пятьдесят миллилитров.

Фармакодинамические свойства

Основным действующим компонентом данного лекарственного средства является этилбромизовалерианат. Такой ингредиент способен привести к расслаблению центральной нервной системы, а также успокоить и устранить спазмы сосудов.

Масло листьев мяты способно расширять сосуды в головном мозге, а также сосуды, отвечающие за питание сердечной мышцы. Кроме этого, данный компонент обладает антибактериальным и желчегонным воздействием и способен устранять чрезмерное газообразование в кишечнике.

А вот фенобарбитал оказывает прямое воздействие на нервную систему. Этот компонент способен снимать нервное возбуждение, что говорит о его успокоительном воздействии.

Фармакокинетические свойства

Таблетки и капли «Корвалол» (показания к применению, инструкция даны в этой статье) начинают оказывать на человеческий организм активное воздействие уже в тот момент, когда средство попадает в ротовую полость. Рассасывание таблетки под языком способно оказать мгновенный эффект. А вот если использовать средство в виде капель, то первый эффект можно будет заметить только через пятнадцать-двадцать минут с момента приема медикамента. При этом средство в любой форме выпуска способно оказывать лечебный эффект в течение шести часов.

Нервное напряжение

Выводится средство с организма с помощью почек. Период его полувыведения составляет около трех-четырех дней. Учтите, что в пожилом возрасте этот срок увеличивается, поэтому очень важно правильно скорректировать дозировку.

Препарат «Корвалол»: показания к применению

Еще раз стоит повторить о том, что данное средство только уменьшает симптоматику некоторых заболеваний, а также обладает успокоительным эффектом. Поэтому использовать его как основной метод лечения нецелесообразно.

Итак, рассмотрим, в каких же случаях врачи назначают капли и таблетки «Корвалол» чаще всего:

- при бессоннице, а также длительном нервном напряжении;

- при наличии функциональных расстройств нервной, а также сердечно-сосудистой системы;

- лекарство оказывает хороший лечебный эффект при первых признаках развития гипертонии, также оно неплохо устраняет спазмы сосудов сердечной мышцы;

- иногда средство назначается и при других заболевания сердца.

Правила применения

Показания к применению «Корвалола» очень важно учитывать перед началом лечения.

Чаще всего взрослой категории населения врачи рекомендуют принимать по одной таблетке в день для устранения спазмов в сосудах, а также при приступах тахикардии. Однако если же существует необходимость, то количество пилюль в день можно увеличить до трех. Показания к применению таблеток «Корвалол» позволяют снять болевые ощущения, а также снять нервное напряжение.

Состояние бессонницы

А вот препарат в форме капель нужно использовать, разбавляя его в воде или же нанося на кусочек сахара. Рекомендуемая разовая дозировка составляет около десяти-тридцати капель. Ни в коем случае нельзя использовать больше пятидесяти капель за один раз.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Несмотря на то, что препарат можно купить абсолютно в любой аптеке без рецепта врача, заниматься самолечением точно не стоит. Обязательно обратитесь к специалисту. Только он сможет подобрать для вас правильную дозировку, а также определить продолжительность лечения.

Согласно инструкции по применению, средство не разрешается использовать детям. Однако в некоторых случаях врачи все же выписывают данный препарат лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, но в строго меньших дозировках. В этом случае ежедневная дозировка не должна превышать пятнадцати капель сутки. При этом средство должно быть использовано один раз в день. Очень важно постоянно контролировать, как же реагирует детский организм на лечение «Корвалолом».

Существуют ли противопоказания

Очень важно изучить показания к применению «Корвалола». Сердце, а также другие органы могут пострадать в том случае, если вы используете средство не по назначению. Рассмотрим, в каких же случаях принимать данные таблетки строго запрещено:

Снятие нервного напряжения

- не стоит принимать препарат в любой форме выпуска женщинам во время беременности, а также лактационного периода;

- откажитесь от лекарства, если ранее было выявлено, что ваш организм не переносит лактозу;

- нельзя принимать лекарство людям, страдающим повышенной чувствительностью к любому компоненту, входящему в состав данного средства;

- также лекарство не подходит к использованию при наличии серьезных заболеваний печени и почек.

Учтите, применение «Корвалола» во время беременности может привести к неправильному формированию плода. Входящий в состав фенобарбитал способен проходить сквозь плаценту и приводит к нарушениям внутренних органов малыша, а также к развитию анатомических уродств.

Возможно ли развитие побочных воздействий?

Показания к применению капель «Корвалол» обязательно должны учитываться при приеме данного лекарственного препарата. Согласно отзывам пациентов и врачей, неправильное использование данного средства может привести к развитию побочных эффектов со стороны пищеварительной, сердечно-сосудистой, выделительной, а также центральной нервной системы. Во время использования препарата пациенты иногда жаловались на тошноту, рвоту, а также боль в области живота. Также люди, принимающие данное средство, довольно часто жалуются на повышенную сонливость, депрессивное состояние и боли в области сердца.

Синдром отмены препарата

Также применение лекарства способно привести к психической зависимости. Это говорит о том, что без заветных капель становится тяжело обходиться, поэтому пациент повсюду носит за собой столь желанный флакончик и принимает лекарство даже без особой на то нужды. Также постоянное использование медикамента приводит к накоплению в организме токсических веществ.

Важные указания

Препарат «Корвалол» (показания к применению, отзывы указаны в этой статье) ни в коем случае нельзя совмещать с применением алкогольных напитков, так как и лекарство, и спирт способны оказывать отрицательное влияние на клетки печени.

Также на фоне применения капель и таблеток не рекомендуется садиться за руль автомобиля, так как медикамент способен вызывать сонливость, а также затормаживать мыслительные реакции.

Отнеситесь со всей ответственностью к сочетанию лекарственных средств. Ни в коем случае не принимайте одновременно «Корвалол» с успокоительными и снотворными лекарствами, а также со средствами, которые мобилизуются в печени.

Отзывы

Практически все пациенты, испытавшие на себе действие «Корвалола», отмечают, что средство действительно обладает очень хорошим успокоительным эффектом. На фоне его применения нормализуется сон, приходит успокоение, и сильное сердцебиение успокаивается.

Но, несмотря на положительные отзывы, существует также огромное количество и отрицательных. Пациенты жалуются, что очень быстро привыкают к лекарству, и не могут без него обходиться. Не радует также, что в состав лекарства входит спирт, который, вместе с фенобарбиталом, постепенно разрушает клетки печени.

Практически всегда люди, принимающие капли «Корвалол», начинают курс лечения с десяти-пятнадцати капель и постепенно доводят их количество до пятидесяти-шестидесяти. Это говорит о том, что на фоне применения средства начинает формироваться наркотическая зависимость.

Конечно, радует, что лекарство можно купить в любой аптеке по приемлемой цене. Однако на сегодняшний день есть возможность найти более безопасную альтернативу.

Существуют ли аналоги?

Капли и таблетки «Корвалол», как и практически любое другое лекарственное средство, имеют большое количество различных аналогов. Сюда можно отнести «Валокордин», «Корвалдин», «Корвалтаб», «Реладорм», «Панангин», «Диротон», и многие другие. Все они обладают неплохим успокоительным воздействием, однако принимать их без ведома врача точно не стоит.

Что будет в случае передозировки?

Учтите, злоупотребление данным медикаментом может привести к передозировке. У больного может упасть артериальное давление, наступить слабость, тошнота, а также спутанность сознания.

На приеме у доктора

В более тяжелых случаях наступает атаксия, значительно учащается пульс, а также наступает потеря сознания.

Средство довольно быстро приводит к зависимости, а при его отмене может наблюдаться «синдром отмены».

Выводы

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Если все же врач вам выписал препарат «Корвалол», принимайте его, строго следуя рекомендациям врача. Ни в коем случае не повышайте дозировку и не используйте лекарство дольше положенного срока. В этом случае «Корвалол» не навредит вашему организму, а, наоборот, окажет неплохой лечебный эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.