Холецистит у кошки - причины, симптомы и особенности лечения

Холецистит у кошки – это воспаление желчного пузыря, которое сопровождается застоем желчи в организме. Это мучительное заболевание, и без своевременной помощи врача оно может привести к гибели животного. Рассмотрим симптомы и лечение холецистита у кошек.

Общие сведения

Печень вырабатывает желчь, которая после транспортируется в желчный пузырь и тонкий кишечник. Желчь играет важную роль для переваривания пищи. Воспаление желчного пузыря может привести к нарушению пищеварения. Обычно проблемы являются следствием закупоривания желчных протоков камнями. Происходит застой желчи, вследствие чего желчный пузырь воспаляется. При холецистите кошку постоянно рвет, слизистые оболочки обретают желтоватый цвет. При отсутствии своевременного лечения может произойти разрыв желчного пузыря. Вследствие этого животное может погибнуть от перитонита.

Больная кошка

Холецистит может проявиться разово или иметь хроническую форму. В периоды обострения лечение способно справиться с симптомами, но болезнь будет возвращаться вновь. В худшем случае ветеринар может удалить часть желчного пузыря хирургическим путем, чтобы спасти животное от гибели.

Симптомы

Симптомы холецистита у кошки:

  • рвотные позывы;
  • рвота с желчью;
  • отказ от еды;
  • апатия и упадок сил;
  • уменьшение веса;
  • повышение или понижение температуры тела;
  • при пальпации правого подреберья животное будет жалобно мяукать от боли;
  • пожелтение слизистых оболочек;
  • пожелтение языка;
  • понос или запор;
  • падение артериального давления;
  • неосознанное выделение мочи;
  • слабый пульс.
    Лечение кошки

Причины

Перечислим факторы, которые могут привести к воспалению желчного пузыря:

  1. Последствие брюшной хирургии.
  2. Ухудшение кровоснабжения желчного пузыря.
  3. Уменьшение тонуса мышцы желчного пузыря.
  4. Кишечная палочка.
  5. Механическая травма живота.
  6. Расстройство кишечника.
  7. Новообразования.
  8. Развитие сахарного диабета.
    Апатия у кошки

Выделим основные причины возникновения холецистита:

  1. Неправильное питание. При кормлении некачественными сухими кормами происходят сбои в пищеварительной системе. Постоянное кормление сырой рыбой приводит к воспалению желчного пузыря. Отсутствие в корме витамина В1 приводит к нарушению функций печени.
  2. Заражение паразитами. При кормлении сырой рыбы и мясом возможно заражение печеночной двуусткой, которая поражает печень и желчный пузырь, а также блокирует желчные протоки. Еще опасны лямблии, которые селятся в кишечнике и поджелудочной железе и являются причиной нарушения пищеварения.
  3. Инфекционные заболевания. Осложнения различных инфекционных заболеваний могут привести к воспалению печени и желчного пузыря.
  4. Врожденные патологии.

Диагностика

Невозможно поставить точный диагноз только на основании симптомов. При появлении первых признаков заболевания животное нужно срочно отнести к врачу. Ветеринар возьмет общий и биохимический анализ крови. Также могут понадобиться анализы мочи и кала. При холецистите наблюдается повышение уровня холестерина, билирубина и щелочной фосфатазы. Крайне эффективным является УЗИ брюшной полости. Утолщение стенок желчного пузыря и застой желчи указывают на холецистит у кошки. Может быть назначена биопсия для исследования желчи. Также животному можно сделать МРТ.

Лечение

Профилактика болезни

При легкой форме протекания заболевания животное можно лечить дома. Врач выпишет препараты, которые помогут рассосаться камням в желчном пузыре. В рацион необходимо добавить витамин В1. Питание должно быть качественным и сбалансированным. Возможно, придется приобрести корма, которые подходят для животных, у которых есть проблемами с пищеварением. В них меньше жиров, зато больше концентрация витаминов и минералов. Кормить кошку стоит чаще, но меньшими порциями. Врач может выписать антибиотики кошке при холецистите и спазмолитики, которые помогут рассасыванию желчи.

Необходимо внимательно следить за состоянием животного. Если кошке не становится легче или происходит резкое ухудшение, необходимо срочно обратиться к ветеринару. При разрыве желчного пузыря проводят операцию по удалению больного органа. Удалить его можно методом лапароскопии, который легче переносится животным, и с помощью обычной полостной операции. В случае своевременного хирургического вмешательства прогноз на выздоровление животного положителен. Если же операция не будет проведена вовремя, животное умрет.

Профилактика

Правильное питание кошки

Чаще всего главной причиной проблем с желудочно-кишечным трактом является неправильное и некачественное кормление животного. Недостаток или избыток некоторых компонентов в пище приводит к проблемам, которые отражаются также на состоянии желчного пузыря и почек. Кормление сырым мясом и рыбой способно привести к заражению животного различными паразитами, потому стоит обязательно проводить термообработку. Кошек нельзя кормить рыбой постоянно. Подобный рацион может стать причиной не только холецистита, но и мочекаменной болезни. Желательно рыбу кошке давать не чаще, чем раз в неделю. Сухие корма следует выбирать исходя из их качества и советов ветеринаров. Корма эконом-сегмента имеют пагубное влияние на печень животного. Они содержат различные химические примеси, которые вызывают у кошки привыкание. Потому животное продолжает с аппетитом есть пищу, даже если она вызывает у него проблемы с пищеварением.

Если животное было травмировано - упало с большой высоты или его сбила машина - кошку необходимо срочно показать врачу. Редкая рвота нормальна для кошек – она помогает вывести из желудка проглоченную шерсть. Если вы заметили во рвотных массах животного желчь, необходимо срочно обратиться к врачу. Холецистит в хронической форме невозможно вылечить до конца без хирургического вмешательства, потому желательно справиться с болезнью до того, как она закрепится в организме.

Таким образом, проблемы с желудочно-кишечным трактом и печенью могут привести к холециститу. Приступ у кошек обычно сопровождается апатией и падением аппетита, сильной рвотой, повышенной температурой. В случае появления этих симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. Чаще всего лечение холецистита является медикаментозным, однако в некоторых случаях может понадобиться операция, без которой животное умрет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.