Пополняем словарный запас: чужбина — это

Что такое чужбина? Это что-то чужое или кто-то чужой? Предмет, явление или вещество? Об этом расскажет данная статья. Кроме того, мы рассмотрим морфологические характеристики этого слова, подберем к нему синонимы и изучим несколько примеров.

Чужбина — это...

При первом же прочтении существительного "чужбина" становится понятно, что оно имеет отношение к словам чужой, чужестранец, чужак, отчуждение. Этим словом называют чужие края в противопоставление родине.

Морфологические признаки, склонение

Слово "чужбина" — это нарицательное и неодушевленное существительное женского рода, первого склонения. Теоретически у изучаемого нами существительного есть формы множественного числа, но в повседневной речи употребляются формы единственного числа.

Чужбина — это
Падеж Вопрос Примеры
Именительный падеж Что? Чужбина — это противопоставление родине.
Родительный падеж Чего? Красоты чужбины не радовали глаз Леонида Артемовича, он очень сильно скучал по дому, по семье, даже по своим книгам.
Дательный падеж Чему? Как нельзя скучать по чужбине — так нельзя забыть свой родной дом.
Винительный падеж Что? Пленному художнику пришлось рисовать чужбину.
Творительный падеж Чем? Под "чужбиной" подразумевают чужие края, чужие земли, заграницу, то есть все, что не является родиной.
Предложный падеж О чем? Павлу Антоновичу пришлось доживать свой век на чужбине, ему не довелось больше никогда увидеть лица родных и близких ему людей.

Синоним слова чужбина

В наши дни это существительное употребляется не столь часто, как в прежние времена. На смену ему пришли синонимы, то есть слова с одинаковым или похожим значением:

Синонимы слова чужбина
  • Заграница: "Заграница встретила путешественников не очень приветливо: стальным небом, тяжелыми тучами и проливным дождем".
  • Забугорье: "Поедем на отдых в дальнее забугорье".
  • Зарубежье: "Страны ближнего зарубежья я уже посетил".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.