Плутон в 3 доме: значение, особенности, характеристика, интересные факты

Астрология является древнейшей и точнейшей из наук. Важно обладать качественными знаниями в этой области, чтобы уметь расшифровать натальную карту и ответить на вопросы, которые волнуют ее обладателя. Как правило, они связаны с поиском призвания и предназначения. Также люди интересуются взаимоотношениями с противоположным полом. Финансовое благополучие заботит практически каждого из нас не в меньшей степени. Нужно помнить, что рассмотрение одного-единственного дома и планеты в ней – это картина, далекая от цельного восприятия возможных событий в жизни человека. Но она может натолкнуть на определенные мысли в нужный момент времени. Если человек ищет и находит информацию, задаваясь конкретным вопросом, это и есть провидческий путь к самому себе. В статье речь пойдет как раз о той планете, которая способна раскрыть тайну собственной души.

Символ трансформации

Символ трансформации

Среди всех планет в астрологии Плутон – самая противоречивая, с точки зрения восприятия ее проявлений и последствий ее действий. Можно говорить о ней, как о разрушительном начале, или видеть в ней благо созидания нового через уничтожение старого.

Положение Плутона в натальной карте несет с собой информацию о прошлом, об отживших стереотипах, указывает на состояние эго и души, их конфликты или гармоничное соединение. По своей сути он и есть психическая энергия личности. Но на физическом уровне она часто сокрыта и не проявлена должным образом, и поэтому планета ассоциируется именно с трансформацией, перерождением, а на самом деле, это является ничем иным, как осознанием своего истинного Я. Если сорвать ложные оковы всего напускного, перед вами предстает совершенно иная личность, в силу того, что ей больше нечего прятать и нечего скрывать.

Третий дом

Родным знаком для него являются Близнецы, и он символизирует самое близкое окружение человека, родственные связи в том числе, его привычки и увлечения, а также указывает на круг людей, которые играют непосредственную роль в развитии и совершенствовании личности. Третий дом имеет прямое отношение к коммуникативной стороне жизни, способам передачи информации, тому, каким путем человек способен постигать суть вещей.

На физическом уровне затрагивает органы чувств человека, сопряженные с восприятием мира, посредством чего личность устанавливает контакты.

Приходя в дом

Влияние Плутона

То, где расположен Плутон, будет говорить о том, в какой сфере человеку предначертано пройти кармический урок и пережить свое прошлое, иными словами решить вопросы, связанные с действиями или бездействиями в прежние времена, и принять ответственность за свои поступки и их последствия в настоящем. Но не нужно это воспринимать как наказание, а скорее опыт, пройдя который достойно, человек обретает глубинное понимание своего существования на земле и переход на другой уровень бытия.

Плутон, приходящий в гости в дом – это как предвестник новой жизни. С собой он несет огромный потенциал энергии, порой непредсказуемой, но это лишь в том случае, если человек противится ее силе, стоит принять, и она обретает характер ласкового котенка. Эта мощь разрушительна для эго человека, и потому воспринимается как жесткий реформатор и страшит своим присутствием в домах.

На самом деле, там где Плутон – там развитие и самые главные и сокрушительные успехи в жизни человека. Нужно только это осознать и принять правила игры, придуманные самим же владельцем гороскопа. Планета помогает пробудиться душе, при этом она действительно сильно и настойчиво усмиряет желания эго. Сопротивление бесполезно, лучше сразу сдаться.

Плутон в 3 доме

Данное расположение дает очень острый ум и высокую способность к концентрации. В окружении такой человек выделяется умением видеть дальше и глубже: событие только произошло, а он уже готов поведать о причинно-следственных связях, откуда растут ноги. Такой человек может прослыть местным Шерлоком. И как следствие, это дает весьма сильное воздействие на окружающих, они воспринимают всерьез те вещи, о которых он им рассказывает.

Люди с позицией Плутона в 3 доме очень хорошо способны доносить информацию через писательскую деятельность, или же просто дружеское общение.

Так или иначе, вдумчивость и глубина – те качества, которые не могут не присутствовать в человеке с данным положением планеты. Иногда это может принимать характер назойливости и излишней любознательности, - это сигнал к перенаправлению избытка энергии в творческое русло, как вариант выход в профессиональную деятельность психолога или психотерапевта, а в зависимости от степени проявленности и целителя.

Также положение планеты говорит о том, что подсознание личности настраивает с ним контакт через его прямое окружение.

Эти люди редко могут быть полностью или даже частично удовлетворены «внешними данными» жизни, им необходимо понимать законы Вселенной и почему все устроено тем или иным образом, и как они сами могут повлиять на происходящее. Им претит мысль о том, что существует определенные нормы, им все следуют, и ты делай то же самое. Они рождены, чтобы идти по жизни с открытыми глазами, и к тому же срывать темные очки и с других. А это, кстати говоря, может понравиться далеко не каждому, «мирно живущему», отсюда и проблема одиночества, преследующая фигуру с Плутоном в 3 доме.

Человеку с таким положением нужно научиться умело пользоваться его талантом предвидения и жилкой исследователя. Постоянные поиски смысла то уводят человека от общественной жизни, то снова вбрасывают его туда без предупреждения. Такому человеку нужно постоянно находить способы выражения самого себя, поскольку он сам несет огонь трансформации и преобразования.

Время перемен

Плутон в водолее

Находясь в самом свободолюбивом знаке зодиака, которому важна не только физическая, но духовная независимость, планета Плутон выдает свой потенциал без стеснения и распахивает окно трансформации, смело выпуская свежие идеи.

Но это не сродни буйной и решительной натуре Марса, Водолей – автономен и не терпит оков, но с ним можно легко установить контакт, проявив немного деликатности и уважения. Главное – не заставить, а показать очевидные преимущества.

Человеком с Плутоном в Водолее в 3 доме движет стремление принципиально обновить информационное пространство, избавить общество от устаревших идей и стереотипов, показать качественное новое видение мира, повлиять на само мышление человека, заявив о том, что пришло время перемен и жизни в осознанности, а не по привычке и на автомате.

Водолеи приходят в жизнь, чтобы улучшить качество бытия людей, а Плутон в 3 доме делает это через пробуждение человека и стимулирование собственного желания узнать правду, а не просто веру в суеверия. Они стремятся постичь первопричину, дать понять, что у всего происходящего есть свой источник. И ни один кирпич просто так не упадет на голову.

Сами Водолеи – очень гуманны и толерантны, честны и благородны. И все это делается из большой любви и высокого чувства ответственности перед человечеством.

В гармонии с собой

Плутон в скорпионе

Плутон и Скорпион являются практически синонимами в рамках понятий астрологии. Поэтому их сочетание является гармоничным и не несет никаких противоречий, и планета и знак выступают и борются за одно – трансформацию.

Это дает воздействие на подсознательную сферу. При грамотном подходе человек с Плутоном в Скорпионе в 3 доме способен к постижению глубин в различных вопросах, и нести эту информацию в общество он может через преподавательскую деятельность или просто выступая содержательным советчиком. Он способен как получать информацию через свое подсознание, так и пропуская через себя, отдавать в социум в виде занимательных проектов и идей.

Данное положение также может расшифровываться как столкновение с опасными экстремальными ситуациями в жизни либо в качестве свидетеля, либо прямого участника, если в карте при этом затронут первый дом гороскопа – дом личности.

Плутон в 3 доме у женщины может говорить и о боязни связываться с передвижениями на дальние расстояния, особенно самостоятельно садиться за руль. Это связано с тем, что Скорпион является водным знаком, и он предпочитает перемещаться плавно по воде, где возможны некоторые маневры, к которым привык непредсказуемый Плутон.

Гармонично развитая фигура со Скорпионом в 3 доме четко разграничивает свои жизненные устои с тем, что принято в социуме, не пренебрегая нормами и правилами, но и не допуская вмешательства в свое пространство. В целом, сознательной личности удается найти компромисс между стремлениями к лучшему будущему, выполнению своих задач и общественным укладом жизни. В конце концов, они приходят в этот мир не для разрушения, а для созидания новой жизни.

Плутон в 3 доме в Весах

Знак весов

Этот знак отличается своей дипломатичностью и умением налаживать контакты. Они всегда сначала взвешивают и все обдумывают, и только на основе логичных выводов и собственных предпочтений принимают окончательное решение.

Планета в знаке Весов проявляет свою преобразовательскую натуру весьма умеренно, рассчитывая силу, с которой можно нанести удар по эго.

Данное положение Плутона в 3 доме в натальной карте дает человеку возможность формирования новых отношений или прежних, но на принципиально ином уровне. Человек способен находить подходящие способы и методы сотрудничества с различными людьми, в отношении с близкими применяют некоторые хитрости, чтобы добиться гармоничного бесконфликтного совместного жития. Они могут примирить две противоборствующие стороны, выступая при этом катализатором.

Но учитывая тот факт, что сама планета – не идеальное место пребывания для Весов, это несет определенную долю внутреннего напряжения и противоречий для самой личности. При усилении негативных аспектов это выражается в излишнем применении силы и всплеске агрессивных состояний. Планета, и в особенности Плутон в 3 доме у мужчины, не привыкла, чтобы сдерживали ее проявления в обществе, а именно это и пытаются делать Весы.

И если человек с таким положением правильно понял свою задачу и готов к личностным переменам и гибкости, такой расклад даст возможность оценивать и находить баланс в любых сложных ситуациях.

В любом случае переход Плутона в Весы делает человека менее категоричным и напористым. Здесь он действует в рамках определенных норм и морали, но созданных им самим или обновленных согласно его внутренним требованиям. Если в обществе личность занимает роль лидера, это становится более-менее легко воплотимым в реальность, если же лидирующая позиция отсутствует, вероятен личностный кризис.

Огромное усилие придется приложить, чтобы найти точку равновесия в творческих порывах человека и существующих законах в обществе.

Переход планеты

Влияние транзитного Плутона

Если говорить о временном положении Плутона в 3 доме у женщины или мужчины в период транзита, это несет всегда несет с собой сами перемены или сильное стремление к ним. Начинает тяготить рутина и быт, возможны вспышки на этом фоне с близкими людьми. Любая мелочь может перерасти в скандал.

Если человек внутренне оказывается готовым к изменениям в своей жизни, и шел к этому не первый год, это идеальный период, чтобы заявить о своих идеях и проектах обществу, или просто быть открытым в своих наблюдениях и суждениях. Транзит Плутона по 3 дому говорит не о том, что идеи будут восприняты адекватно и на ура, но о том, что самому человеку хватит уверенности и аргументов, чтобы отстоять свою позицию, при этом не быть осмеянным и непонятым.

В целом период выражается в повышенной степени интуиции и чувствовании ситуаций и людей, когда нужно высказаться, а где промолчать. Также просыпается интерес к общественной деятельности, поскольку преобразование никогда не закачивается рамками лишь одной личности, оно всегда затрагивает народы.

Это и период укрепления связей с родственниками, если конечно там не царит полный хаос, иначе это приобретает характер выяснения отношений.

Ключевой момент во время транзитного Плутона в 3 доме - вскрытие ящика Пандоры. Если все хорошо, то и обострять будет нечего, лишь усиливать положительные аспекты. Если лад отсутствует, соответственно, наступает этап проработки кармических ситуаций, и в первую очередь это касается родовых вопросов.

Транзитное Солнце

Когда Плутон в 3 доме соляра, период наделяется трансформационной силой в отношении окружения самого человека: множество новых людей, полезных или не очень контактов, но имеющих кармическое значение, необычные и непривычные для фигуры гороскопа ситуации, те, что меняют устоявшийся жизненный график.

Концентрация силы сосредотачивается на сфере обучения, причем не в лучшую сторону. Возникают всевозможные препятствия, мешающие двигаться по назначенному пути. Но Плутон не преследует цель разрушить стремления человека, хотя со стороны выглядит именно так. Он скорее дает шанс пересмотреть выбранный путь.

Плутон в 3 доме соляра, как правило, наделяя личность сильной энергетикой, создает вокруг настолько мощную ауру, что она просто не подпускает людей с более низкими вибрациями. Поэтому не стоит удивляться, что на этом этапе возможны временные потери отношений с людьми и некоторое отчуждение, либо даже тотальный разрыв некоторых контактов.

В обратном движении

Ретроградный Плутон

Ретроградный Плутон в 3 доме воспринимается как период очищения психики. Положение дает несколько негативные факторы, затрагивая управление сознанием других людей, использование в своих корыстных целях их мыслей и идей.

Время предназначено для изучения собственной души, поисков ответов, что мешает развитию и пониманию того, каким путем двигаться по жизни. Вероятно, возникновение внутренней опустошенности и потерянности, непонимание своих ценностей и целей в жизни, захочется разобраться в собственных стремлениях и достижениях и расставить все по полочкам. Несмотря на предначертанность периода для самокопания, он при этом не самым идеальным образом подходит для этого ввиду того, что возможен излишне глубинный подход к самоанализу, что способно окончательно выбить из колеи и увести в депрессию неподготовленного человека. Поэтому лучше и даже необходимо на этом этапе обратиться к соответствующим специалистам для разрешения наболевших вопросов и сложных ситуаций.

Несколько слов о начальной точке

Реформаторский Плутон на куспиде 3 дома создает всегда напряжение и неудовлетворенность, особенно в молодые годы, в ситуациях, когда человек должен в силу возраста подчиняться и еще не окреп ни финансово, ни морально, чтобы противостоять обществу. С одной стороны, еще нет глубинного понимания своей натуры и целей в жизни и есть просто внутренне необъяснимое нежелание идти по проторенной кем-то дорожке, с другой, нужно принять правила игры и то, что изменения нужно вносить, но постепенно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.