Мать Тереза, Наташа Водянова, принцесса Диана и доктор Лиза знали и знают, что такое милосердие

Встретив текст с воззванием о помощи "Я инвалид, помогите мне!", вы поможете или будете думать, оценив обстоятельства, помочь или нет? Достаточен для помощи сам факт инвалидности, либо вы хотите узнать обстоятельства, перед тем как принять решение?

Что такое милосердие? Это доброта и мудрость, сострадание. Забота о слабых, больных, готовность понять, помочь, простить ошибки тех, кто унижен и просит о помощи.

Культурологи выявили, что милосердие - прерогатива проигравших наций. Но это вовсе не признак убожества и ущемленности. Это признак человечности.

помочь или нет

Смысл милосердия у христиан

Любовь к Богу только тогда истинная, если человек любит людей. Считается, что Господь предстает перед нами в образе нищих и убогих - нельзя их отталкивать. Надлежит напоить и накормить голодных, одеть всех лишенных одежды, посетить находящихся в тюрьме и больных в стационарах, беженцев принять в дом... Вот, что такое милосердие, согласно христианской доктрине. Научить истине и добру, дать ближнему своевременный и правильный совет, не мстить, не воздавать за зло, от сердца прощать обиды.

Дела милосердия надлежит совершать незаметно, не называя себя, чтобы тот, кому оказывается милость, не мог этого видеть. Бог зрит доброе сердце.

Примеры милосердия

Мать Тереза, в 1950 году основавшая Орден Миссионеров Милосердия по уходу за больными, бездомными и беспомощными, в 1979-м году была удостоена Нобелевской премии мира. Умерла в 1997 году.

доброта и милосердие

Наталья Водянова и сотрудники фонда "Обнаженные сердца" окрылены заботой о людях с особенностями развития. Наташа хочет, чтобы ни один "не такой" ребенок не попадал в детский дом или интернат при живых родителях. Задача фонда - обеспечить таким детям полноценную жизнь и развитие.

примеры милосердия

Леди Ди - "королева сердец", творившая бесчисленные примеры милосердия. Подарила оборудование Тушинской больнице, прошла в Анголе по обезвреженному от мин полю, в лепрозории матери Терезы в Индии обнимала людей. Поддерживала онкоцентры, больницы, приюты деньгами и личным участием. Принцесса Диана, горевавшая по милосердию и страдавшая от отсутствия человеколюбия в мире, трагически погибла в автокатастрофе.

проявление милосердия

Доктор Лиза. О благотворительной деятельности врача-реаниматолога ходят легенды. С 2015 года, во время войны в Сирии Елизавета Глинка неоднократно посещала территорию страны, доставляя и распределяя лекарства, организуя медпомощь гражданскому населению Сирии. Она, знавшая, что такое милосердие, погибла в авиакатастрофе под Сочи, сопровождая в Сирию партию лекарств для университетского госпиталя Тишрин в Латакии.

что такое милосердие

Япония

Азия - таинственная и непонятна. В Японии милосердие не в чести. И если вы уступите свое, купленное по билету, место пожилой даме с ребенком на руках, та вознегодует. По мнению японцев, такие ситуации должны решаться законом, а не сердцем.

Тем не менее, доброта и милосердие в Японии реализованы в их образе жизни под названием "омотэнаси" - это сочетание изысканной вежливости плюс стремление к сохранению гармонии и попытки избежать конфликтов.

Например, простудившись, японец надевает стерильную маску, так он не заразит других. Перед началом ремонта соседям дарят стиральный порошок, упаковав его в подарочный пакет, чтобы те могли потом постирать свою одежду.

Услужлива и техника в Японии. Дверцы такси распахиваются при приближении пассажира. Лифты "приносят извинения", что заставили вас потратить время на ожидание, а крышка унитаза поднимается, стоит зайти в туалет.

Индуизм

Проявление милосердия и гуманности у индуистов состоит, в частности, в вегетарианстве. Считая, что человек может переродиться в животное в другой жизни, не употреблять в пищу мясо - это не дань моде, а человеческий долг.

Им жить в этом мире - что думают о милосердии сегодняшние дети

Весь мир держится на милосердии. Сегодня так много горя и зла, есть люди в трудных и опасных ситуациях, им нужна помощь. Сострадание, помощь и милосердие помогли в Великой Отечественной войне. Что такое милосердие? Это человеческая черта, которая есть в каждом, просто у кого-то она очень далеко спрятана. Она поможет справиться со всеми бедами и начать правильно жить.

Гуманность, доброта, милосердие всегда будут украшать человека. Настоящее милосердие - это искреннее желание нести пользу другим людям, не требуя ничего взамен. Доброта - божественный дар, она спасет мир.

Прекрасные слова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.