Милосердие - пример самого благородного чувства

Как много статей написано на тему милосердия. Одни пытаются раскрыть суть этой добродетели, вторые - показать её значимость, а третьи и вовсе опровергают её бескорыстие. И все же суть милосердия, как и прежде, ускользает от них, словно утрешний сон, растворяющийся в глубинах сознания.

А все потому что нельзя просто взять и описать обычными словами такое явление, как милосердие. Пример – вот что нужно для лучшего понимания. Ведь только благодаря ясным образам человек способен понять мысли другого человека. А иначе написанный текст так и останется лишь буквами на экране.

милосердие пример

Что такое милосердие?

Толковый словарь дает нам довольно сухое значение этого слова. Согласно ему, милосердие – это всего лишь проявление сострадания к другому человеку. Это способность людей прощать друг друга, отбросив назад все амбиции и предубеждения.

Казалось бы, дополнить эту формулировку нечем. Но, перечитывая эти строчки снова и снова, постепенно убеждаешься в том, что здесь чего-то не хватает. Как будто в тени осталось что-то недосказанное, способное расставить все по своим местам.

Ведь милосердие – это не просто чувство внутри нас. Это мощная сила, способная вершить благие дела. И если понять ее, осмыслить и научить ей других, то вскоре мир изменится навсегда. Но давайте обо всем по порядку.

добро и милосердие

Невидимый мир нашей души

Итак, как лучше понять значение слова милосердие? Что же, для этого нужно заглянуть внутрь себя. Попытаться рассмотреть тот далекий, неведомый мир, в котором обитают наши чувства. Ведь именно там рождается и вызревает милосердие.

Но оно не может долго существовать одно. Без любви к ближним и доброты в сердце милосердие быстро угасает. Поэтому милосердными могут называться лишь те, кто воспитал в себе эти добродетели. Осознание этого факта поможет лучше понять природу рассматриваемого нами понятия, так сказать, увидеть его истоки.

Зачем нужно милосердие?

Рассуждая на тему милосердия, невозможно не поинтересоваться: «А разве оно так важно в современном мире?» Вопрос вполне оправданный. Ведь сейчас эпоха прогресса, миром правят рыночные отношения, а почти все знакомства основываются на взаимной выгоде. Разве в таком обществе милосердие не утратило своей значимости?

Ответ кроется в самом вопросе. Да, мир сейчас становится намного суровее, ведь капитализм и вечная конкуренция сделала нас похожими на хищников. Но именно поэтому добро и милосердие так важны сейчас. Не будь их, люди давно бы перегрызли друг другу глотки в погоне за своим кусочком счастья.

Милосердие – это сдерживающий барьер, который не позволяет человечеству упасть в пропасть своих амбиций и желаний. Оно, словно небольшой плот, удерживает нас на плаву в море грехов и пороков. Именно поэтому современный мир так сильно нуждается в такой добродетели, как милосердие. Пример, доказывающий истину этого утверждения, легко можно найти в реальной жизни. Ведь каждый день кто-то совершает акт милосердия по отношению к другим. Это может быть обычное подаяние бедняку или же сбор денег на нужды детского дома.

стихи о милосердии

В чем разница между христианским и светским милосердием

Стихи о милосердии - привычная норма для христианской общины. Многие псалмы и откровения посвящены этой теме. Оно и неудивительно, ведь милосердие к другим – это основная добродетель для верующего человека. Но есть ли разница между обычным проявлением сострадания и тем, что проповедуют христиане?

Нужно понимать, что любой христианин желает попасть в рай, а иначе какой смысл в его вере? Естественно, с этим утверждением можно поспорить, и все же... вряд ли найдется человек, который добровольно захочет отправиться в ад. Но сейчас не об этом. Куда важнее то, что за проявлением христианского милосердия практически всегда стоит желание угодить Богу. То есть именно он является тем фактором, что влияет на сострадание верующего.

Если говорить о светском милосердии, то оно исходит непосредственно из сердца. Его источником являются личные качества и ценности индивидуума. Такой человек не ждет похвалы и награды свыше, его цель – само милосердие. Пример этого можно увидеть в тех ситуациях, когда люди пытаются решить определенные социальные проблемы: накормить голодающих, дать кров бездомным, помочь раненым и так далее.

значение слова милосердие

Милосердие – пример самого благородного чувства

Хотя совсем неважно, что является источником этого чувства. Ведь, благодаря тем поступкам, что совершает человек под его воздействием, мир становится лучше изо дня в день. Помощь сиротам, доставка медикаментов в горячие точки, борьба с голодом в африканских деревнях – все это стало возможным только благодаря усилиям людей, в сердцах которых горит пламя милосердия.

Радует то, что увидеть проявление этой добродетели можно не только на экране, но и в реальной жизни. Парень, помогающий старушке перейти дорогу; добрая женщина, ежедневно подкармливающая бездомных псов; неизвестный писатель, читающий сказки в детском приюте; тысячи волонтеров, сдающие кровь для нужд больницы... Все они - яркие примеры человеческого милосердия, разбивающие привычные стереотипы современного мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.