Каково значение слова "сострадание"?

Невозможно одним словом выразить значение слова "сострадание". Если обратиться к словарям, то они скажут, что это сочувствие горю или несчастью другого человека, жалость к нему. И вроде бы нам даны синонимы: милосердие, жалость, доброта, но ни одно из них не передает такое многогранное чувство, как сострадание.

протянуть руку попавшему в беду

Значение слова "сострадание"

Два слова (сочувствие и сострадание) объединены одной приставкой "со", значение которой - причастность к чему-либо, участие. Сочувствуя другому, пытаешься понять, что человек испытывает, переживаешь, жалеешь, примеряешь его чувства на себя. Сострадая, страдаешь вместе с ним, испытываешь его боль, его несчастье, его горе, примеряя их на себя.

Библия учит нас не быть слепым к чужому горю, болезни или бедности. Тот, кто умеет сострадать, даже на чужую вину не закрывает глаза - он не может себе этого позволить. Путь к состраданию непрост. Чтобы уметь сопереживать другому, нужно вначале познать себя и причины происходящего.

Не осмеивать человеческих поступков, не огорчаться ими, а понимать.

Так говорил Спиноза в «Политическом трактате».

сострадание - это нравственное качество

Сострадание в литературе

Недаром в экзаменационном сочинении о значении слова "сострадание" говорится довольно часто. Составители ставят своей целью заставить подростков поразмышлять об этом чувстве и найти примеры в литературе.

Многие, очень многие писатели обращались к теме сострадания. Разве мы можем представить, чтобы Сонечка Мармеладова обвинила Раскольникова в убийстве? Она не винит, она пытается понять, согреть словом, добром, просто быть рядом. Ей жаль детей (абсолютно чужих ей!), и она жертвует собой. Ей жаль Раскольникова, и она едет за ним на каторгу.

А доктор Пирогов из рождественского рассказа "Чудесный доктор"? Реальная история, когда один человек не прошел мимо беды другого, отчаявшегося, уже думавшего о самоубийстве. Пирогов спас детей от болезни и всю семью от голода, дав им шанс на жизнь. Наверное, больше, чем деньги, оставленные доктором под блюдцем, им помогло именно его сострадание, которого они не нашли в других людях.

Да, сострадание дает человеку понять, что он не наедине со своей бедой, что есть рядом кто-то, кто протянет руку помощи или просто согреет добрым словом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.