Подробно о том, как сделать микрофон из наушников

Многие устройства по типу телефонов, компьютеров, обладают микрофоном для связи с другими людьми и иных целей. Если микрофон не входит в комплектацию устройства либо пользователя не устраивает качество встроенного микрофона, то он, как правило, приобретает стационарный микрофон отдельно. Но любое устройство имеет свойство ломаться, тогда приходится искать выход из положения, поэтому многим будет любопытно узнать, как сделать из наушников микрофон.

Подготовка к работе

Люди, как показывает практика, после поломки определенной техники зачастую просто ее выбрасывают и стараются приобретать новую. Речь пойдет о наушниках. Не стоит торопиться их выбрасывать раньше времени, ведь с помощью этого приспособления можно сделать микрофон из наушников как для компьютера, так и для ноутбука. Перед началом работы необходимо сделать такие заготовки:

  1. Самые обыкновенные наушники, как вариант, от телефона.
  2. 3,5-миллиметровый разъем (штекер).
  3. Хорошие провода.
  4. Паяльник необходимой мощности.
  5. Припой, канифоль.
наушники с микрофоном

Существует два способа как через наушники сделать микрофон. Данная работа не слишком сложная и не особо затратная по времени.

Первый способ

Вопрос о том, как сделать микрофон из наушников, может встать как минимум из финансовых соображений или в срочной необходимости связаться с кем-то. Такое решение является оптимальным вариантом. Итак, в первую очередь придется поработать паяльником.

Берется двужильный провод и припаивается к имеющемуся 3,5-миллиметровому штекеру. Нужно обработать канифолью место спайки проводов, нанести немного припоя и дождаться схватывания. Необходимо добиться хорошей спайки, если это удалось, можно переходить к следующему этапу:

  1. Для начала нужно разобрать саму гарнитуру на наушниках, в ней и содержится микрофон вместе с кнопкой принятия звонков.
  2. Далее аккуратно припаивается другой конец двужильного провода к этому микрофону.
  3. Главное - не переборщить с припоем, иначе устройство может быть повреждено.
  4. По окончании работы необходимо заново собрать гарнитуру.
внутри наушника

Сделав все пошагово, как написано выше, без использования лишнего количества припоя, который запросто может вызвать замыкание, должен получиться стационарный микрофон. Если все сделано верно, то в момент его соединения с компьютером можно услышать характерные щелчки.

Второй способ

Этот способ более простой, требующий минимума сил и ресурсов. Для того, чтобы сделать микрофон из наушников, нужно взять мобильный телефон и Bluetooth-адаптер от ПК.

Далее нужно установить Bluetooth-соединение между телефоном и компьютером. После этого, подключив гарнитуру к телефону, можно получить временную замену микрофону, но постоянно использовать такой метод не рекомендуется.

динамики, способные стать микрофоном

Минус такого способа в нестабильной работе Bluetooth-соединения, которое может запросто прерваться в самый неподходящий момент, плюс ко всему сильно бьет по заряду аккумуляторной батареи телефона, за уровнем которой тоже нужно постоянно следить. Поставив его на зарядку, можно частично решить такую проблему, но это будет не совсем удобно в плане обилия проводов.

В заключение

Теперь ни у кого не должно возникнуть проблем с тем, как сделать из наушников микрофон. Как было сказано выше, можно без особых усилий смастерить временную гарнитуру, пока приобрести новую нет возможности. Безусловно, говорить о хорошем качестве звучания такого микрофона не приходится, такие устройство будут уступать во многом заводским стационарным гарнитурам. Но если под рукой есть все необходимые детали, можно попробовать собрать микрофон. Не забывайте, что создание подобных вещей способствует пониманию принципа работы многих устройств, которыми мы каждый день пользуемся. Экспериментируйте и создавайте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.