Принципы работы поисковых систем. Поисковые системы в интернете

В интернете, на различных сайтах пользователю предлагается большой объем разной информации. Для получения необходимых сведений, поиска ответов на вопросы созданы поисковые системы. Услышав это словосочетание, многие думают о Google, «Яндексе». Однако поисковых систем в интернете намного больше.

Что такое поисковая система

Поисковой системой принято считать программное обеспечение, которое состоит из базы данных документов. Пользователям предоставляется специальный интерфейс, который позволяет вводить нужные запросы и получать ссылки с подходящей информацией. На первые позиции в результатах поиска выходят всегда документы, максимально соответствующие тому, что ищет конкретный человек.

Поисковая выдача, которая формируется в соответствии с введенным запросом, обычно содержит разные типы результатов. В ней могут присутствовать интернет-страницы, видео- и аудиофайлы, картинки, pdf-файлы, конкретные товары (если поиск осуществляется по интернет-магазину).

Рейтинг поисковых систем в мире

Классификация поисковых систем

Существующие поисковые системы классифицируются на несколько видов. В первую очередь стоит назвать традиционные поисковики. У таких поисковых систем принципы работы ориентированы на поиск информации на огромном количестве существующих сайтов. Поисковые системы еще бывают на отдельных интернет-ресурсах:

  • в интернет-магазинах (для поиска нужных товаров);
  • на форумах и блогах (для поиска сообщений);
  • на информационных сайтах (для поиска статей на нужную тематику или новостей) и т. д.

Поисковые системы еще подразделяют с учетом географического признака. В такой классификации есть 3 группы поисковиков:

  1. Глобальные. Поиск ведется по всему миру. Лидером в этой группе является поисковик Google. Ранее существовали такие поисковые системы, как Inktomi, AltaVista и др.
  2. Региональные. Поиск осуществляется по стране или группе стран, которых объединяет один язык. Региональные поисковики широко распространены. Их пример в России – «Яндекс», Rambler.
  3. Местные. Поиск ведется в конкретном городе. Пример такой поисковой системы – «Томск.ру».

Составляющие элементы поисковиков

В любом поисковике можно выделить 3 составляющих элемента, определяющих принципы работы поисковой системы:

  • робота (индексатора, спайдера, краулера);
  • базу данных;
  • обработчика запросов.

Робот – это специальная программа, предназначение которой заключается в формировании базы данных. В базе данных хранится и сортируется вся собираемая информация. Обработчик запросов, называемый также клиентом, работает с пользовательскими запросами. Он имеет доступ к базе данных. Не всегда клиент располагают на одном компьютере. Обработчик запросов бывает разнесен по нескольким физически не связанным электронно-вычислительным машинам.

Работа поисковой системы

Принципы работы поисковых систем

Все существующие системы работают по единому принципу. Рассмотрим, к примеру, функционирование традиционных поисковиков, предназначенных для интернета. Функционирование робота схоже с действиями обычного пользователя. Эта программа периодически обходит все сайты, добавляет новые страницы и интернет-ресурсы в базу данных. Данный процесс именуется индексацией.

Когда пользователь в интернете в поисковую строку вводит определенный запрос, работать начинает клиент. Программа обращается к существующей базе данных и по ключевым словам формирует выдачу. Ссылки поисковая система предоставляет пользователю в определенной последовательности. Они сортируются по мере соответствия запросу, т. е. учитывается релевантность.

У каждого поисковика свой способ определения релевантности. Если пользователь отправит конкретный запрос в разные системы, то он получит не совсем одинаковые выдачи. Алгоритм определения релевантности хранится в секрете.

Популярные поисковые системы в России

Подробнее о релевантности

Если говорить простыми словами, то релевантностью называется соответствие введенного в поиск слова или сочетания слов конкретным ссылкам в выдаче. На позиции документов в списке влияет несколько нюансов:

  1. Наличие слов, введенных в поиск, в документах. Этот нюанс очевиден. Если в документе есть слова из введенного пользователем запроса, то это значит, что данный документ соответствует условиям поиска.
  2. Частота вхождения слов. Чем чаще употребляются ключевые слова в документе, тем он будет выше в списке выдачи. Однако не все так просто. Слишком частое употребление слов может быть признаком некачественного контента для поисковой машины.

Алгоритм определения релевантности достаточно сложен. Несколько лет назад в выдачу могли попадать ссылки, содержащие нужные ключевые слова, но при этом не соответствующие им по содержанию. В настоящее время принципы работы поисковых систем усложнены. Теперь роботы могут анализировать полностью весь текст. В работу поисковиков заложен учет огромного количества различных факторов. Благодаря этому выдача формируется из наиболее качественных, релевантных ссылок.

Как правильно формулировать запросы

Еще в школе нас учили правильно задавать вопросы. От этого зависит то, какие ответы мы будем получать. Однако это правило не нужно соблюдать при использовании поисковых систем. Для современных поисковиков не играет никакой роли то, в каком числе или падеже пишет человек свой запрос. В любом случае выдача будет включать в себя одинаковые результаты.

Четкая формулировка вопроса поисковым системам не нужна. Пользователю нужно только правильно подбирать ключевые слова. Рассмотрим пример. Нам нужно найти текст песни «День без тебя», которую исполняет известная женская поп-группа «Виа-Гра». При обращении в поисковую систему необязательно называть группу, указывать, что это песня. Достаточно написать «день без тебя текст». Соблюдать регистры, знаки препинания не требуется. Эти нюансы не учитываются поисковиками.

Правильная формулировка запросов

Рейтинг поисковых систем в мире

Ведущей поисковой системой в мире является Google. Она была основана в 1998 году. Система очень популярна, что подтверждается аналитическими сведениями. Около 70 % запросов, поступающих в интернет, обрабатывает именно Google. База поисковика огромна. Проиндексировано более 60 триллионов различных документов. Google привлекает пользователей простым интерфейсом. На главной странице расположены логотип и строка поиска. Эта особенность позволяет назвать Google одним из самых минималистичных поисковиков.

На втором месте в рейтинге популярных поисковых систем находится Bing. Она появилась в том же году, что и Google. Создателем этого поисковика является известная международная корпорация Microsoft. Более низкие позиции в рейтинге занимают Baidu, Yahoo!, AOL, Excite, Ask.

Принципы работы поисковых систем

Что популярно в России

Среди поисковых систем в России наибольшей популярностью пользуется «Яндекс». Этот сервис появился в 1997 году. Первое время им занималась российская компания CompTek International. Немного позднее появилась компания «Яндекс», которая продолжила заниматься поисковой системой. Поисковик за годы существования завоевал огромную популярность. В нем возможен поиск на нескольких языках – на русском, белорусском, украинском, татарском, казахском, английском, немецком, французском, турецком.

Из статистических сведений известно, что «Яндекс» интересен более 50% пользователей рунета. Более 40 % людей предпочитают Google. Примерно 3% пользователей остановили свой выбор на Mail.ru – русскоязычном интернет-портале.

Поисковая система Google

Защищенные поисковики

Обычные поисковые системы, являющиеся привычными для нас, не совсем подходят детям. Юные пользователи интернета могут случайно найти какие-нибудь материалы для взрослых, информацию, способную навредить психике. По этой причине были созданы специальные защищенные поисковые системы. В их базах хранится только безопасный контент для детей.

Пример одного такого поисковика – «Спутник.Дети». Этот сервис является довольно молодым. Его создала компания «Ростелеком» в 2014 году. Главная страница поисковика ярко и интересно оформлена. На ней представлен широкий перечень отечественных и зарубежных мультфильмов для детей разных возрастов. Дополнительно на главной странице размещены познавательные ссылки, относящиеся к нескольким рубрикам – «Спорт», «Хочу все знать», «Сделай сам», «Игры», «Технологии», «Школьное», «Природа».

Другой пример защищенной детской поисковой системы – Agakids.ru. Это абсолютно безопасный ресурс. Как работает поисковая система? Робот настроен таким образом, что он обходит только те сайты, которые относятся к детской тематике или являются полезными для родителей. В базу поисковой машины попадают ресурсы с мультфильмами, книгами, учебной литературой, играми, раскрасками. Родители, используя Agakids.ru, могут для себя находить сайты по воспитанию, здоровью детей.

Защищенные поисковые системы для детей

В заключение стоит отметить, что поисковики – это сложные системы. Перед ними стоит множество проблем – проблемы спама, определения релевантности документов, отсеивания некачественного контента, анализа документов, не содержащих текстовой информации. По этой причине в работу поисковых систем интернета разработчики внедряют новые подходы, алгоритмы, являющиеся коммерческой тайной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.