Как обставить комнату ребенка

 

Каждый человек должен иметь личное пространство. Наши дети не являются исключением. Более того, потребности подрастающего поколения многим больше, чем у нас, взрослых. У ребенка должно быть рабочее место, обставленное соответствующим образом, пространство для игр, удобная постель.

Часто родители задают вопрос: "Как обставить комнату ребенка правильно?". Ответить однозначно в этом случае нельзя, поскольку дизайн детской очень индивидуален. Руководствоваться нужно увлечениями малыша, его темпераментом и характером. Несомненно, важны и аспекты безопасности.

Существуют лишь общие рекомендации о том, как обставить комнату ребенка. Покупая мебель, не забывайте о том, что дети растут быстро. Поэтому лучше всего, если она будет легко регулироваться по высоте и ширине.

В комнате у ребенка должна быть оборудована собственная система хранения, чтобы малыш с раннего детства научился поддерживать порядок. Если габариты помещения не позволяют разместить в нем шкаф, пусть это будет полка или выдвижной ящик для игрушек.

Комната-трансформер – это идеальный вариант как для малыша, так и для подростка. Мебель, которая легко меняет свой внешний вид и функциональное назначение, подходит для этой цели как нельзя лучше. Это могут быть низкие открытые стеллажи, которые служат одновременно сиденьями и местами для хранения, открытые полки. Прекрасно впишется в интерьер детской комнаты кресло или пуфик-мешок.

Случается, что вопрос «как обставить комнату ребенка» родители решают по принципу: для своего чада ничего не пожалею. Но при этом маленький хозяин попадает в положение гостя на собственном празднике. Ему категорически запрещено скакать по дивану или играть на ковре. О том, чтобы рисовать на обоях, и речи быть не может.

Дорогая мебель, евроремонт, красивый палас... все это оценим мы, взрослые. Маленькому человечку это не нужно. Для него главное, чтобы в комнате было уютно, тепло и можно было пошалить.

К тому же, простые бумажные обои более экологичны, чем модный винил. Правда, рисунки на стенах даже в этом случае родителей вряд ли порадуют. Но и здесь выход найти можно. Купите рулон недорогих обоев, скрутите их тыльной стороной и закрепите на стене на манер туалетной бумаги. Середину комнаты застелите покрытием, которое легко чистится, чтобы ребенок мог поиграть на полу.

Если в семье подрастают двое детей, а комната для них только одна, над ее дизайном придется поломать голову. Сложность в том, что разместить необходимо уже пару спальных и рабочих мест. И самое главное – детская комната для двоих ребятишек непременно должна быть зонированной. Каждому ребенку необходимо отдельное пространство, которое будет считаться его личным и неприкосновенным.

Кстати, психологи не приветствуют также и двухъярусные кровати, настоятельно рекомендуя заменить их на спальное место типа "чердак".

Если детская для двоих детей по размерам не слишком велика, старайтесь задействовать любой уголок свободного пространства. К примеру, объединив столешницу рабочего стола и подоконник, можно сэкономить несколько десятков сантиметров. Не забывайте об углах и пространстве над дверью – здесь можно разместить полки для игрушек, одежды, книг.

В каждом ребенке заложен недюжинный творческий потенциал. Поэтому, младшего школьника уже вполне можно привлекать к созданию дизайн-проекта.

В разговоре о том, как обставить комнату для малыша, невозможно не упомянуть о правилах безопасности жилища. Защитите розетки, замаскируйте провода, уберите все, что может разбиться, прищемить или как-то поранить. Мебель лучше подбирать без острых углов, подходящую по высоте. Сегодня в продаже имеются специальные системы, защищающие от опрокидывания, запорные устройства для шкафов. Чтобы быть спокойным за своего ребенка, родители должны многое предусмотреть при обустройстве детской.

Надеемся, что наши рекомендации на тему «как обставить комнату для ребенка» пригодятся читателям. Желаем вам всяческих успехов на ниве дизайна!

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.